Как организовать детский стол на Новый год: практические советы


Опубликовано 16 Декабрь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Обзорные статьи >  Как организовать детский стол на Новый год: практические советы


Как организовать детский стол на Новый год: практические советы

Photo: Freepik


Новый Год — это праздник родом из детства, его всегда вспоминаешь с теплотой в сердце: красивые и вкусные блюда, запах мандарин и елки, салюты и сюрпризы. Сейчас хочется подарить такие же счастливые моменты своим детям. "Дети в городе" собрали советы по организации детского стола на Новый Год.


Как сервировать стол


В первую очередь стоит обратить внимание на сервировку. Стол можно украсить новогодними атрибутами и поставить тарелки с "нарядными" закусками. Если детей мало, лучше выделить им часть общего стола и посадить вместе. Если же ребятишек больше пяти, накройте им отдельный праздничный стол.

Для сервировки можно использовать одноразовую посуду с новогодним рисунком, и такую же скатерть — теперь не будет переживаний из-за разбитых тарелок и стаканов, и безвозвратно испачканной вещи. Чтобы родители не переживали о гигиене, рядом с сухими салфетками обязательно положите на стол влажные.

Блюда стоит расставить так, чтобы детвора могла подкрепиться в перерывах между играми и развлечениями.


Читайте также: Подборка рецептов из популярных сказок и мультфильмов, которые можно приготовить дома


Чем украсить



Photo: Freepik


Декоративные фигурки новогодних и зимних персонажей из сказок, и игрушки - послужат отличным украшением и привлекут внимание ребятишек к еде. На каждую тарелку можно положить маленький подарок для ребенка — сладкий сюрприз, письмо от Деда Мороза, или мелкий сувенир.

Используйте специальные формочки для вырезания овощей, фруктов или хлеба для канапе. Идеально, если вы найдете формочки в новогодней тематике. Это отличный прием, ведь фигурная еда будет выглядеть красиво, аппетитно и празднично.

Проявите фантазию и оформите салат в виде символа наступающего года Тигра, елочного шара, подарка или новогодних часов.


Вам может пригодиться наша статья: Новогоднее меню, которое можно приготовить с детьми


Что подать



Photo: Freepik


Детей можно порадовать "закусочными снеговичками" из сырной массы. Для этого необходимо натереть крабовые палочки и плавленый сыр, смешать все со сметаной и украсить зеленью.

Не забывайте, что все блюда для детей нужно готовить только из свежих и полезных продуктов с минимальным содержанием красителей и химических ароматизаторов. Салаты лучше заправлять домашним майонезом, йогуртом, нежирной сметаной или смесью из растительного масла с лимоном.

Филе индейки, домашний рулет из куриной грудки, заливное в красивых формочках, запеченные овощи — ни один ребенок не откажется от таких блюд! И, к слову, они намного полезнее копченой колбасы и рыбы. Стоит помнить, что продукты с высоким содержанием соли и консервантов могут вызвать аллергию, поэтому не стоит делать исключения для детей в праздник.

Угощайте детей компотом, домашним соком, натуральным морсом, фруктовым фрешем или смузи вместо сладких напитков, купленных в магазине.


Читайте также: Имбирные новогодние пряники: топ-5 проверенных рецептов


Советы


Не нужно гоняться за количеством блюд на детском столе. Для детей хватит пару закусок, одного горячего блюда и десерта. Сладкое, напитки, выпечку и фрукты лучше приготовить с запасом, ведь такое детвора быстро "сметает" со стола.

Обязательно привлекайте детей к процессу подготовки к Новому Году. Они будут только рады разделить с вами хлопоты. Установка елки, декорирование дома, сервировка стола, украшение блюд — это не только совместное времяпрепровождение с детьми, но прекрасная возможность получить много приятных эмоций.

Важно, чтобы в новогодний период создавались семейные традиции, к которым спустя годы мысленно возвращаешься с теплотой в сердце.


Читайте также: Топ-5 блюд из печени, которые понравятся вашим детям






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск