С какого возраста можно начинать учить английский язык ребенку: какие плюсы изучения английского в раннем возрасте?


Опубликовано 13 Декабрь 2021 в 16:00

Блог Дети в городе Киев >  Образование >  С какого возраста можно начинать учить английский язык ребенку: какие плюсы изучения английского в раннем возрасте?


С какого возраста можно начинать учить английский язык ребенку: какие плюсы изучения английского в раннем возрасте?

Photo: Freepik

С какого возраста можно начинать учить английский язык ребенку?


Знание английского — необходимость, которую диктует современность. Международные контакты расширяются, а интернет позволяет не только получать образование в иностранных вузах, но и работать в зарубежных организациях, не покидая собственной страны. Это стимулирует задуматься об изучении английского буквально с рождения. Нам предлагают развивающие кружки для малышей, специализированные клубы нянь, английский для детей онлайн и всевозможные англоязычные мероприятия.

В этой статье поговорим о том, когда лучше начинать учить английский и какими плюсами обладает такое обучение.

В каком возрасте легче всего начать говорить на английском


По мнению экспертов по психологии и лингвистике, начинать учить английский предпочтительнее с ранних лет. Детство — особенный период в развитии каждого ребенка, позволяющий ему просто и легко воспринимать и запоминать информацию, аккумулировать знания и использовать, не боясь допустить ошибку или остаться непонятым. Дети способны обучаться играя, слушая детские песенки, или при просмотре мультфильмов с любимыми персонажами. При этом эксперты до сих пор не могут прийти к единому мнению, с какого возраста предпочтительнее начинать учить язык, т.к. каждый из периодов развития обладает своими особенностями.


Когда ребенку лучше начинать изучение иностранного языка:

  • До 2 лет
    Столь раннее изучение английского возможно в семьях, где родители являются либо его носителями, либо владеют им на высоком уровне. Во время общения малыш начинает улавливать и понимать родительскую речь. Однако психологи не рекомендуют приступать к обучению на курсах в таком юном возрасте.
  • С 2 лет
    В этом возрасте детишки активно учатся родному языку и могут легко запоминать слова. При этом велика вероятность того, что ребенок будет подменять “родные” слова английскими, и не всегда правильно и уместно их использовать, но не волнуйтесь - по мере взросления и практики ребенок разберется, что к чему, и научится правильно использовать и разделять оба языка. 
  • С 3-4 лет
    Этот период характеризуется высокой игровой активностью. А значит, при правильном подходе ребенка можно без особого труда вовлечь в ролевые игры, изучение стихов и песенок, а также увлечь театральными представлениями на английском языке. Но стоит внимательно следить за своим малышом. Если у него отсутствует желание изучать английский язык — рекомендуется отложить обучение на более поздний период, чтобы не отбить желание к обучению в последующем.
  • С 5-6 лет
    Это время, когда дети уже активно общаются на родном языке, обладают достаточным запасом слов и выражений, чтобы не только выслушать, но и ответить на вопросы. Ребята 5-6 лет с легкостью запоминают новые выражения и слова, поют детские песенки и рассказывают небольшие стишки. Дети уже в состоянии сосредотачивать свое внимание, но стоит помнить, что занятие не должно длиться больше 45 минут. При этом каждый урок должен быть интересным и наполненным физическими активностями.


Вне зависимости от того, на каком году дети начнут учить английский, родителям важно помнить, что преподаватели должны уметь заинтересовать и находить подход к каждому малышу.


Плюсы изучения английского с детства


Photo: Freepik


Эксперты в области психологии и лингвистических наук выделяют такие достоинства изучения английского с ранних лет:

  • легкость и скорость восприятия нового;
  • отличная память;
  • возможность обучаться в игровом режиме;
  • желание просматривать англоязычные мультфильмы, благодаря чему ребенок учится воспринимать речь;
  • отсутствие стеснения и страха допустить ошибку;
  • возможность начать изучать английский непринужденно и естественно, аналогично тому, как происходит обучение “родному” языку .

Рекомендации родителям:

  • начать учить английский лучше с названий предметов, которые находятся в окружении малыша, и самых простых фраз;
  • занятия должны быть интересными, чтобы у крохи было желание учиться;
  • заниматься нужно регулярно, а не когда придется.


Обучение языку с малого возраста не только возможно, но и необходимо. Оно тренирует и улучшает память, совершенствует навыки общения, стимулирует мышление. В любом случае, родители самостоятельно решают, когда их ребенку лучше начать изучение английского, исходя из его текущих возможностей и интересов.


Читайте также: Интеллектуальные игры для развития детей






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск