Почему украинцы отправляют детей учиться за границу: плюсы и минусы образования за пределами Украины


Опубликовано 12 Ноябрь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Образование >  Почему украинцы отправляют детей учиться за границу: плюсы и минусы образования за пределами Украины


Почему украинцы отправляют детей учиться за границу: плюсы и минусы образования за пределами Украины

Photo: Freepik


Все больше украинцев отправляют своих детей учиться за границу. Раньше такой формат образования могли себе позволить лишь очень обеспеченные люди. Сегодня даже семьи со средним доходом находят возможность дать своим детям конкурентное преимущество в виде образования за границей. И речь идет не только о высших учебных заведениях, но также о средней и старшей школе. «Дети в городе» узнавали, какие преимущества и недостатки существуют в такой учебе.


Очевидные преимущества


Обучение за границей имеет ряд преимуществ. Погружаясь в незнакомую среду, ребенок начинает быстро адаптироваться, учить язык и расширять кругозор. Учеба за границей – это не только новый опыт, но также огромные возможности, которые открываются перед ребенком в столь юном возрасте. По сути, учеба превращается в полноценное путешествие, ведь сопровождается новыми знакомствами, изучением культуры и языка. К тому же, в подобных учебных заведениях можно встретить сверстников из разных уголков мира, что помогает полностью устранить барьеры в общении с иностранцами.

Учеба за границей помогает ребенку быстро интегрироваться в зарубежное общество и стать более самостоятельным. В таком окружении появляются новые взгляды на жизнь, грандиозные планы и четкое видение своего будущего.



Photo: Freepik


Большим плюсом является высокий уровень подготовки в зарубежных школах и ВУЗах, но главное преимущество, безусловно, иностранный язык. В Украине труднее получить тот уровень знаний, который с легкостью освоит ребенок за пределами страны. Дело в том, что там ему придется практиковать английский или другой язык постоянно, а не только на уроках.

Кроме этого, учеба за границей – это еще и очень увлекательно. В зарубежных школах знают, как правильно подавать материал, в школах много интересных дисциплин, спортивных кружков и внеклассных занятий.

Аттестат европейской школы дает большое преимущество при поступлении в ВУЗ. Если в ваших планах штурмовать престижные европейские высшие учебные заведения, лучше подумать о подготовке заранее. Школа за границей – прекрасная основа для продолжения учебы.

Главными преимуществами учебы в зарубежной школе являются soft skills (гибкие навыки), которые являются очень важными для начала учебы в зарубежном университете.


Читайте также: Школа для родителей: 5 важнейших навыков, которые нужно успеть освоить до окончания школы


Недостатки



Photo: Freepik


К минусам зарубежного образования можно отнести его стоимость. Несмотря на доступность, цена обучения все еще остается высокой для части украинцев. Впрочем, и тут могут помочь гранты и стипендии, если ребенок талантлив и может показать высокий уровень знаний.

Для тех, кто плохо знает язык страны, в которую собирается ехать учиться, языковой барьер может стать серьезной проблемой. Поэтому для учебы за границей важно подтянуть знания языка, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно. Сюда же можно отнести проблемы с адаптацией. Далеко не все дети готовы на длительное время разлучаться с семьей и жить в чужой стране. Кроме того, некоторым детям будет трудно привыкнуть к культурным особенностям новой страны – это потребует от ребенка гибкости.

Оформление в школу потребует много времени и бумажной волокиты. Родителям придется пройти через всю бюрократию, подготовив массу документов, и уладив множество вопросов. При этом многие международные школы предоставляют услуги сертифицированного адвоката и полное сопровождение при поступлении, что значительно облегчает задачу родителям.


Отметим, что вне зависимости от места обучения, важно понимать, что образование требует ответственного подхода и желания учиться. Поступить в хороший университет можно после любой школы. Главное – это стремление и осознанный подход.


«Дети в городе» готовят серию публикаций об учебе за границей, чтобы детальнее изучить эту тему. Следите за новостями.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск