Не только зарядка: как помочь ребенку больше двигаться


Опубликовано 02 Ноябрь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Обзорные статьи >  Не только зарядка: как помочь ребенку больше двигаться


Не только зарядка: как помочь ребенку больше двигаться

Photo: Freepik


Активный образ жизни – залог здоровья и хорошего настроения в любом возрасте. Особенно он важен для растущего организма. С введением карантина и дистанционного обучения дети все меньше проводят времени в движении, и все больше – в гаджетах. Утренние зарядки и вечерние прогулки не всегда спасают ситуацию, поэтому необходимо превратить физическую активность в хорошую привычку. «Дети в городе» собрали несколько советов, которые помогут бороться с малоподвижным способом жизни у детей и подростков.


Пример перед глазами


Лучший способ заинтересовать ребенка физической активностью, заниматься вместе с ним. Подумайте, какой вид спорта вы могли бы освоить всей семьей. Или введите традицию обязательных вечерних прогулок. В выходные дни всей семьей выбирайте активное времяпровождение. Сначала это может быть сложно, но со временем все привыкнут к активному образу жизни.


Усложните маршруты



Photo: Freepik


Чтобы добавить активности в повседневную жизнь, начните больше ходить. Пользуйтесь лестницей вместо лифта, прогуливайтесь как минимум одну остановку до того, как воспользуетесь транспортом. Изучайте ваш город, водите детей на соседние детские площадки, вместе исследуйте новые районы. Если ребенок капризничает и отказывается долго гулять пешком, превращайте это в игру или квест. Используйте таймер, шагометр и другие программы, которые помогут сделать прогулку интереснее.


Дружите семьями


Самый лучший способ активно проводить время – найти друзей с похожими целями. Еще лучше, если ваши дети будут примерно одного возраста. Вы можете создать чат, в котором будете устраивать челленджи, строить планы на выходные дни, обмениваться опытом и мотивирующими картинками. В челленджах могут участвовать несколько семей с детьми, что превратит их в захватывающую игру.


Читайте также: Физическое развитие ребенка до 5 лет: особенности и рекомендации


Домашние дела



Photo: Freepik


Привлекайте детей к делам по хозяйству. И сами заведите привычку проводить уборку весело и задорно. Включайте музыку, устраивайте соревнования на скорость устранения пыли, составляйте чек-лист заданий и придумывайте интересные поощрения за их выполнение.


Выбирайте активный отпуск


Отдавайте предпочтение активному отдыху. Вместо пляжа всегда можно выбрать интересные веломаршруты, сплавы на байдарках. А зимой и вовсе можно отправиться на горнолыжный курорт.


Веселитесь и радуйтесь


Выбирайте то, что нравится вам и вашим детям. Нравится танцевать? Устраивайте домашнюю дискотеку. Очень любите гулять? Исследуйте новые маршруты и путешествуйте. Нравятся командные игры? Выделите время и найдите себе команду единомышленников.


Активный образ жизни доставляет удовольствие, даже если вначале дается с трудом. Не зря спортсмены не могут представить своей жизни без тренировок. На формирование привычки необходимо чуть меньше месяца. Поэтому, если сделать это семейной целью, уже через месяц вы увидите, что стали активнее и жизнерадостнее.


Вам пригодится наша статья: Каким спортом можно заниматься с детьми дома






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск