Что делать, если ребенок не выговаривает букву «р»: когда бить тревогу


Опубликовано 08 Октябрь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Развитие >  Что делать, если ребенок не выговаривает букву «р»: когда бить тревогу


Что делать, если ребенок не выговаривает букву «р»: когда бить тревогу

Photo: Freepik


У каждого ребенка свой индивидуальный темп развития речи. Поэтому и нюансы, связанные с освоением речи и произношением отдельных звуков, у каждого свои. В среднем, к трем месяцам дети потихоньку начинают гулить, а к полугоду уже вовсю произносят отдельные слоги вроде «ма» и «ба».

Проблемы с речью нужно исправлять незадолго перед школой. Как раз перед тем, как ребенка будут учить читать. Обычно за помощью к логопедам обращаются в 4-5 лет. В этом возрасте дети уже могут выполнять упражнения на занятиях, поэтому постановка звукопроизношения проходит быстрее. Однако, если к трем годам ребенок не произносит даже простые конструкции, это тоже повод обратиться к специалисту. «Дети в городе» узнавали, в каких случаях нужно обращаться к логопеду, и почему это так важно.


Читайте также: Почему малыш молчит, и как помочь ему заговорить


Кому нужен логопед?



Photo: Freepik


Самая распространенная проблема, с которой обращаются к логопедам, это проблема с произношением отдельных букв. Чаще всего можно услышать, что дети не справляются с буквой «р» и шипящими. Но на самом деле, поле работы логопеда весьма широко. Специалисты занимаются не только постановкой звуков, но и коррекцией других проблем с речью.


Какие проблемы решает логопед:

  • исправление дефектов речи,
  • расширение словарного запаса,
  • работа с грамматическим строем,
  • совершенствование связной речи,
  • формирование фонематического слуха.


Специалисты помогают ребенку освоить звуковой анализ и синтез звуков, научиться использовать развернутые высказывания, а также исключают из речи малыша грамматические ошибки вроде «волкин хвост». Также с логопедом ребенок может проработать проблемы, связанные с произношением сложных конструкций вроде «телевизор» и «велосипед».


Главное – не упустить время


Отметим, что нарушения фонематического слуха или зрительного восприятия букв могут негативно сказаться на учебе, поэтому все проблемы, связанные с речью, желательно решать до того, как ребенок пойдет в школу.

Специалисты подчеркивают, что проблемы с речью нужно решать своевременно, и призывают не верить рассказам, когда такие дефекты проходят сами по себе. Например, если упустить время и вовремя не поработать с произношением буквы «р», ребенок рискует так и не научиться этому. Кроме этого, детей с серьезным отставанием в речевом развитии могут не взять в общеобразовательную школу, отправив на коррекционное обучение.

Добавим, что при большом желании исправить проблемы с произношением слов и звуков можно и во взрослом возрасте. Правда, это потребует больших усилий на этапе автоматизации. Чтобы исправить дефекты речи, человеку потребуется прилагать много усилий и постоянно контролировать себя.


Сколько нужно заниматься с логопедом



Photo: Freepik


Время, которое уйдет на коррекцию речи, индивидуально для каждого ребенка. Обычно, при первой диагностике специалист может озвучить приблизительный коррекционный маршрут. Некоторым детям для исправления отдельных нюансов может хватить одного или двух занятий. Другим потребуется более длительная проработка. Многое также зависит от мотивации и индивидуальных способностей ребенка.


Важно помнить, что обучать ребенка чтению можно только после исправления звукопроизношения. Если проблемы с речью вовремя не исправить, то и читать он будет неправильно, путая буквы и смешивая звуки в речи. Поэтому важно своевременно обратиться к специалисту для исправления проблем.


Вам может пригодиться наша статья: Развитие речи: скороговорки для ребёнка






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск