Топ запретов для родителей, которые хотят выстроить доверительные отношения с ребенком


Опубликовано 28 Сентябрь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Разное >  Топ запретов для родителей, которые хотят выстроить доверительные отношения с ребенком


Топ запретов для родителей, которые хотят выстроить доверительные отношения с ребенком

Photo: Freepik


Выстраивать доверительные отношения с ребенком – это сложная ежедневная работа, которая требует от родителей чуткости и терпения. Современные дети стремятся стать самостоятельными намного раньше, чем их сверстники в прошлом. Из-за этого нередко возникают конфликты, которые приводят к тому, что дети стремительно отдаляются от родителей. Первые проблемы начинаются в раннем подростковом возрасте – 7-12 лет. Именно в это время дети обзаводятся собственными компаниями и постепенно теряют связь с родителями. «Дети в городе» создали подборку правил, которые помогут родителям выстроить доверительные отношения с ребенком.


Забываем про обиду

В общении с детьми трудно избежать конфликтов, но, что точно нужно исключить, это обиды. В пубертатном периоде ребенок изо всех сил старается почувствовать себя автономной единицей, поэтому нередко сам идет на конфликт. Взрослые должны относиться к этому периоду с пониманием и учиться спокойно выходить из таких ситуаций.


Нет гиперопеке!

Чем больше родители опекают детей, тем позже они становятся самостоятельными. В таких ситуациях возраст взросления сильно сдвигается, появляется страх перед взрослой жизнью. Давайте ребенку возможность учиться на своих ошибках, учитесь доверять ему важные дела. 


Подробнее об этапах сепарации ребенка можете прочесть в нашей статье: Дети – гости в нашем доме: все, что нужно знать о сепарации от родителей в разном возрасте




Photo: Freepik


Злиться – это нормально

Здоровый человек должен уметь проявлять негативные чувства и эмоции, поэтому нельзя запрещать детям переживать их. Не пытайтесь подавить эмоции ребенка, которые проявляются в виде частых смен настроения, а иногда, и в виде конфликтов. Лучше, научите справляться с плохим настроением.


Мнение ребенка важно

Чтобы выстроить доверительные отношения с ребенком, старайтесь учитывать его мнение при решении важных семейных вопросов. Также прислушивайтесь к школьнику, когда он высказывает свою точку зрения. Старайтесь не критиковать ребенка, иначе он может перестать делиться с вами важными вещами.


Читайте также: 5 вещей, которые случаются, когда родители нарушают свои обещания


Будьте последовательными

Не нарушайте правила, которые сами же установили. Показывайте собственным примером, как нужно себя вести. Не требуйте от ребенка выполнения правил, которые не соблюдаете вы.



Photo: Freepik


Уважайте друзей ребенка

Конечно, родителям не всегда нравятся дети, с которыми общается их ребенок. Однако, в подростковом возрасте категорически нельзя ограничивать общение со сверстниками. Проявляйте интерес к друзьям вашего ребенка.


Не критикуйте

Пубертатный период – время для поиска себя. В этом возрасте дети часто экспериментируют со стилем и вкусами. Не критикуйте ребенка и его вкусы, иначе рискуете потерять его доверие. Постарайтесь понять увлечения подростка. Возможно, они вам тоже понравятся.


Не нарушайте личные границы

Старайтесь выстроить с ребенком доверительные отношения, чтобы вам не пришлось проверять его смартфон. Разговаривайте с ребенком и учите его правилам безопасности, которые уберегут его от подозрительных групп и чатов.


Вам может пригодиться наша статья: как подготовить подростка к принятию важных решений






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск