Практические советы для тех, кто уже начал готовиться к ВНО


Опубликовано 07 Сентябрь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Образование >  Практические советы для тех, кто уже начал готовиться к ВНО


Практические советы для тех, кто уже начал готовиться к ВНО

Photo: Freepik


Новый учебный год только начался, а это значит, что старшеклассники уже приступили к активной подготовке к экзаменам. Чем раньше будет составлен четкий план подготовки к ВНО, тем проще школьникам будет справиться с волнением в конце учебного года. Педагоги советуют начинать подготовку к ВНО, как минимум, за год до экзаменов. Впрочем, многие школьники начинают готовиться еще в 10 классе. «Дети в городе» собрали практические рекомендации, которые помогут старшеклассникам эффективнее подготовиться к экзаменам.


Вам может пригодиться наша статья: ЗНО-2022: когда стоит начинать подготовку и на что обратить внимание


Общие рекомендации


Чтобы подготовка к экзаменам была эффективной, она должна быть интересной. Старайтесь не просто заучить предмет, а разобраться в нем. Изучайте теоретические моменты, используя жизненные примеры. Также старайтесь найти в предмете что-то, что вас серьезно увлечет и заинтересует.


Как улучшить подготовку:

  • ищите увлекательные факты в предмете,
  • задавайте вопросы при малейшем непонимании,
  • меняйте вид деятельности, чередуйте задания и предметы,
  • соревнуйтесь и устраивайте викторины с одноклассниками,
  • поддерживайте друг друга, обсуждайте прогресс,
  • не гонитесь за количеством решенных задач, старайтесь разобраться в предмете,
  • тренируйтесь на реальных тестах из ВНО,
  • проверяйте свои знания на пробном тестировании.


Обратите внимание на нашу подборку: Подготовка к ВНО и ГИА 2022 онлайн + офлайн по всем предметам


Математика



Photo: Freepik


Математика – точная наука, но даже в ней важнее разбираться, чем просто знать способы решения задач. Учителя настаивают на том, что в математике важнее чувствовать связи и понимать, что откуда берется. Чтобы получить высокие баллы на ВНО, недостаточно знать лайфхаки по решению самых распространенных задач. Намного эффективнее – разобраться в предмете. Правила и теория лучше запоминаются в процессе практики, а не при монотонном заучивании. Поэтому старайтесь для каждого правила находить конкретную задачу, на которой вы можете его применить.

Также специалисты советуют пробовать решать задачи несколькими способами. Это повышает шансы на успешное выполнение тестов.


Украинский язык


Украинский язык – это очень динамичная дисциплина, которая десятками лет развивалась и видоизменялась. Чтобы запомнить правила написания тех или иных слов, педагоги советуют знакомить детей с интересными фактами из истории языка и заимствований. Такие истории пробуждают любопытство и делают подготовку более интересной.

Обязательно меняйте виды деятельности, чередуя теорию с практикой и разбором ошибок. Длительная остановка на одном месте утомляет ребенка, в результате чего подготовка становится менее эффективной. Мотивацию учеников советуют поддерживать при помощи регулярного среза знаний. Тогда дети смогут видеть свой прогресс и не останавливаться на достигнутом.


История Украины



Photo: Freepik


ВНО по истории – это не только проверка теоретических знаний. Чтобы получить высокие баллы, необходимо уметь выстраивать логические связи и анализировать исторические события. Эксперты отмечают, что с каждым годом в тестах все реже встречаются простые вопросы с датами. При этом все чаще нужно иметь знания о глобальных причинах тех или иных событий.

Подготовка должна состоять из разных видов деятельности, включая интересные моменты, которые могут заинтересовать и развлечь школьника. Это могут быть документальные фильмы или интересные факты из истории Украины.


Биология


Глубокого понимания предмета можно достичь только при помощи активного общения с педагогом, когда ребенок спрашивает и получает ответы на свои вопросы. Чтобы заинтересовать школьника предметом, нужно искать интересные факты, связывая скучные темы с примерами из жизни. Например, в теме о строении клетки можно упомянуть об интересных всем мутациях. Это сразу оживит интерес. Педагоги отмечают, что дети всегда запоминают тот материал, который несет прикладную пользу. А вот абстрактная теория запоминается хуже всего.

Специалисты советуют включать в подготовку рисование. При помощи иллюстраций дети лучше запоминают изученный материал. Особенно, когда рисуют его сами.


Помните, что идеальных способов подготовки к ВНО для всех не существует. Старайтесь найти ваш личный темп и лайфхаки, которые сделают ее эффективной для вас.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск