Адаптация в школе: как поддержать ребенка в первые недели учебы


Опубликовано 31 Август 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Обзорные статьи >  Адаптация в школе: как поддержать ребенка в первые недели учебы


Адаптация в школе: как поддержать ребенка в первые недели учебы

Photo: Freepik


Вот и закончилось лето, а это значит, что тысячи школьников отправятся покорять новые вершины и получать важные знания. После продолжительного отдыха даже взрослым неописуемо сложно вернуться к работе. Что же говорить про детей, которые три летних месяца провели, активно отдыхая. Поэтому дети любого возраста нуждаются в поддержке и понимании в первые пару недель учебы. «Дети в городе» собрали топ рекомендаций, которые помогут вам поддержать ребенка и помочь ему привыкнуть к школе.


Адаптация


Учеба в школе предусматривает четкий режим дня и расписание. Лучше всего начинать привыкать к школьному режиму дня заранее. Если наладить режим до школы не получилось, давайте ребенку возможность в первые школьные дни поспать чуть подольше. Также установите четкий график отхода ко сну.

Чтобы поддержать нервную систему ребенка, которая будет подвергаться стрессу, пополните организм витаминами. Известно, что при стрессе в организме возникает дефицит цинка, поэтому предлагайте ребенку продукты, содержащие этот элемент. Цинк содержится в говядине, желтке, гречке и других продуктах.

Самое трудное для большинства людей – это включиться в работу. Если школьник не хочет садиться за домашнюю работу, предложите ему поработать 5-10 минут, после чего отдохнуть и отвлечься. При этом не разрешайте ребенку параллельно с учебой заниматься другими отвлекающими делами.



Photo: Freepik


Улучшить настроение помогут красивые и вкусные завтраки, а также перекусы в школу. Можно продумать с ребенком идеи для ярких завтраков, а также поинтересоваться, чтобы он хотел кушать в школе.


Читайте также: Простые рецепты вкусных перекусов в школу


Приятные мелочи


Чтобы поддержать ребенка в первую учебную неделю, придумайте милые вещи, которые смогут поднять ему настроение. Напишите ребенку небольшое письмо-послание с пожеланиями и мотивационной речью, или предложите самому записать видео, в котором школьник расскажет, чего он ждет от учебного года.

Пообещайте ребенку отметить начало учебного года вечеринкой, походом в кино или кафе. Праздник, даже, символический в кругу семьи, может подбодрить и поднять настроение школьнику.

Купите милые вещи, которые будут радовать ребенка в школе. Это могут быть небольшие открытки, мягкие брелки, красивая канцелярия и другие сувениры.


Социальные контакты



Photo: Freepik


Дети ходят в школу с удовольствием, если помимо учебы там их ждут друзья. Позаботьтесь о том, чтобы ребенку было комфортно в школе. Если есть проблемы с коммуникацией, помогите решить их. Например, предложите родительскому комитету устроить праздник для класса или свозить детей в развлекательную поездку.


Помните, что школа – это только часть жизни ребенка. Поэтому не забывайте про полноценный отдых, игры и другие развлечения, которые позволят ребенку чувствовать, что жизнь – это не только учеба и труд.


Вам может пригодиться наша статья: В Минобразования обновили правила оценивания учащихся начальных классов: подробности






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск