Не хочу в школу: что делать, если будущий первоклассник объявил бойкот


Опубликовано 17 Август 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Образование >  Не хочу в школу: что делать, если будущий первоклассник объявил бойкот


Не хочу в школу: что делать, если будущий первоклассник объявил бойкот

Photo: Freepik


Совсем скоро школы откроют свои двери для учеников, которые после длительных каникул вновь отправятся на учебу. Для некоторых детей этот год станет первым в школе. Как правило, первоклассники идут в школу с радостью и интересом, но есть и такие дети, которые объявляют настоящий бойкот родителям. «Дети в городе» разбирались, какие могут быть причины у такого поведения первоклассника, и как настроить ребенка на позитивный лад.


Страх неизвестности


Все люди чего-то боятся, и дети – не исключение. Вполне нормально, что ребенок переживает и боится делать первый шаг во взрослую жизнь. Его может пугать как новый коллектив, так и новые правила и обязанности. Поэтому, первое, что необходимо сделать родителям, выяснить причину, из-за которой малыш отказывается от похода в школу.

У первоклассников страх школы часто связан с трудностями социальной адаптации. Если ребенку трудно завязывать новые знакомства и выстраивать отношения со сверстниками, он может сильно бояться идти в новый коллектив, предпочитая оставаться в комфортной для себя среде. В этих случаях нужно активно заниматься социализацией ребенка, давая ему простые поручения, требующие взаимодействия с окружающим миром. Старайтесь моделировать ситуации, в которых ребенок сможет проявить самостоятельность.


Ответственность



Photo: Freepik


Некоторые дети не хотят идти в школу из-за нежелания учиться. Осознание того, что в школе придется следовать правилам и выполнять большие объемы заданий, пугает ребенка. Тревога, связанная со сменой образа жизни нормальна. Старайтесь успокоить школьника и настроить его на то, что в начальной школе учеба очень увлекательна. Напомним, что по правилам Новой Украинской Школы, детям в первом классе не задают домашних заданий. Это может подбодрить ребенка.


Неудачи



Photo: Freepik


Многие дети боятся не оправдать ожиданий родителей. В таких случаях каждая маленькая неудача или замечание учителя вызывает у ребенка стресс. Старайтесь не предъявлять ребенку завышенных требований, не ругайте его за мелкие неприятности и оплошности. Объясняйте первокласснику, что допускать ошибки в процессе учебы нормально, поскольку не у всех все получается с первого раза. Не пугайте ребенка двойками и наказаниями за провинности. Наоборот, подбадривайте и вдохновляйте школьника на победы.


Вам может пригодиться наша статья: Что купить первокласснику: чек-лист покупок до 1 сентября


Разлука


Еще одна причина, из-за которой ребенок может отказываться идти в школу, это нежелание разлучаться с родителями. Если ребенок не посещал детский сад, этот страх может быть особенно велик. Поддерживайте ребенка в период его адаптации в школе, больше разговаривайте о его чувствах и переживаниях. Если первоклассник чувствует вашу поддержку и любовь, ему будет легче привыкнуть к новому коллективу и распорядку дня.


По словам психологов, период адаптации в начальной школе длится от месяца до полугода. После этого уровень тревожности и страха у первоклассников обычно приходит в норму. Если проблемы не исчезли, стоит обратиться за помощью к специалисту. Помните, что дом – это островок безопасности для ребенка, где он может не бояться выразить свои эмоции. Поддерживайте ребенка и помните, что первый класс – это большой стресс для него.


Читайте также: Признаки стресса у ребенка: что делать и как помочь






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск