Топ развивающих игр, которые заменят ребенку гаджеты


Опубликовано 03 Август 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Развитие >  Топ развивающих игр, которые заменят ребенку гаджеты


Топ развивающих игр, которые заменят ребенку гаджеты

Photo: Freepik


Лето – прекрасная пора для отдыха, однако для многих детей каникулы превращаются в беспрерывное общение с гаджетами. Хорошо, если ребенка есть, чем занять на каникулах, но бывает и такое, что родители работают, а школьник проводит все время за компьютером или смартфоном.

«Дети в городе» собрали подборку игр, которые помогут отвлечь ребенка от гаджетов. Воспользуйтесь этой подборкой, чтобы разнообразить досуг детей на каникулах.


Игры для одного


Раскраски

Раскраски полезны абсолютно для всех возрастов. Они развивают мелкую моторику, успокаивают и помогают отвлечься от повседневных дел. Первые раскраски у детей появляются в самом раннем детстве, но сегодня есть множество предложений для детей постарше и даже для взрослых. Старших школьников могут увлечь картины по номерам, которыми позже можно будет украсить квартиру.


Дневник с историями

Если у ребенка есть склонность к сочинению историй, предложите ему написать книгу или начать вести личный дневник, в котором описывать самые интересные истории, произошедшие с ним. Также можно совместно придумать сценарий для мультфильма, который позже снять.



Photo: Freepik


Оригами

Это увлекательная игра для усидчивых детей. Японское искусство складывания фигурок из бумаги покорило сердца миллионов. Подберите интересные наборы, и ребенок уйдет с головой в творчество.


Судоку

Эта математическая игра способна хорошо размять мозги. Она тренирует аналитическое мышление, что особенно полезно для старших школьников. Необычные карты для судоку можно скачать в интернете и распечатать.


Умные конструкторы

Сегодня магазины предлагают массу интереснейших наборов для творчества, которые способны увлечь детей на целый день. Невероятно популярны деревянные конструкторы, из которых получаются движущиеся фигурки.


Игры для компании


Квесты

Увлекательная игра, которая нравится как детям, так и взрослым. Летом можно сводить ребенка в квест-комнату, а можно придумать собственную игру. Устроить квест можно самостоятельно - как в квартире, так и на даче. Проявите фантазию, и игра станет самым запоминающимся событием лета.


Вам может пригодиться наша статья: Квест по мотивам Гарри Поттера: готовый сценарий и пошаговая инструкция для родителей


Настольные игры

Если у ребенка есть компания, предложите поиграть им в настольные игры. Это могут быть как классические игры вроде шахмат, шашек и домино, так и более современные, вроде «Мафии», «Элиаса» и «Манчкина».



Photo: Freepik


Не стоит забывать также про спортивный инвентарь, который стимулирует ребенка проводить больше времени на улице. Скейты, ролики, велосипед, самокат – выбирайте то, что по вкусу именно вашему ребенку.


Читайте также: Топ уличных игр для последнего месяца лета






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск