Подборка неочевидных занятий на лето для будущих первоклассников


Опубликовано 23 Июль 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Разное >  Подборка неочевидных занятий на лето для будущих первоклассников


Подборка неочевидных занятий на лето для будущих первоклассников

Photo: Freepik


Уже через месяц будущие первоклассники пойдут в школу. Многие родители посвящают лето тому, чтобы подтянуть навыки чтения, счета и знания по предметам, с которыми детям придется познакомиться в школе. Однако есть ряд неочевидных навыков, которые будут не менее полезны будущему первокласснику. «Дети в городе» узнавали, каким занятиям полезно посвятить время в оставшийся месяц лета.


Что должен уметь первоклассник


Помимо очевидных навыков, которыми должен владеть ребенок перед походом в школу, есть ряд моментов, о которых родители не всегда задумываются. Например, ребенок в 6-7 лет должен уметь хорошо рассказывать о себе и слушать других. Практикуйте с малышом самопрезентацию, чтобы в школе у него не возникало проблем с коммуникацией. Не менее важно научить ребенка интересоваться увлечениями других людей и задавать правильные вопросы.

Еще один важный навык – это умение понимать свои эмоции и чувства. Старайтесь как можно чаще спрашивать ребенка про его настроение и переживания, чтобы он учился разбираться в себе.

Невероятно важны также дисциплина и умение следовать инструкциям. Эти навыки легко прокачать, используя игры с четким алгоритмом действия. Например, конструкторы со схемами.


Игры для развития коммуникации



Photo: Freepik


Чтобы ребенку было проще завязывать знакомства и строить приятельские отношения в коллективе, постарайтесь обеспечить ему как можно больше социальных контактов. Чтобы научить ребенка работать в команде, организуйте подвижные дворовые игры и командные соревнования. Если во дворе для ребенка нет коллектива, подумайте о кружках и центрах, где будущий первоклассник может найти себе компанию.

Очень полезны настольные игры соревновательного плана. Помимо навыка коммуникации они также развивают внимание, концентрацию, фантазию и воображение. Для будущих школьников идеально подойдут такие игры как «Уно», «Доббль», Activity или «Крокодил».


Читайте также: Топ уличных игр для последнего месяца лета


Карта интересов


Очень полезное занятие, которое подойдет не только для дошкольников, это карта интересов и желаний. Визуализация того, что нравится, помогает человеку лучше понять себя и разобраться в своих предпочтениях. Пусть ребенок выпишет на листочек все дела, которыми ему нравится заниматься и составит расписание для них.

Также полезно будет составить список желаний на ближайший год. Заодно вы сможете узнать, каких впечатлений ребенок ждет от школы, каковы его ожидания.


Утренние ритуалы



Photo: Freepik


Ежедневное соблюдение одних и тех же утренних дел позволяет ребенку чувствовать себя увереннее. Это правило действует и для взрослых людей. Не зря такой популярностью пользуются практики вроде «Магии утра». Традиции, связанные с подъемом, помогут ребенку просыпаться с хорошим настроением и эффективно проводить день в школе.


Тайм-менеджмент


Этот навык является одним из самых важных для успешных людей. Хорошо, если осваивать его начинают еще в детстве. Помогите ребенку составить расписание его предстоящей школьной жизни, вписав туда не только уроки и домашние дела, но также отдых, кружки и свободное время. Чтобы было интереснее, расписание можно красиво оформить и повесить на стенку.

Расписание полезно еще и тем, что вы письменно оформляете с будущим школьником договоренность следовать плану.


Отметим, что даже компьютеры, планшеты и телефоны можно сделать хорошими помощниками в подготовке к школе. Используйте полезные приложения, привлекайте ребенка к решению простых задач, которые можно сделать при помощи телефона. Например, найти нужную информацию в поисковике или посчитать сдачу в магазине при помощи калькулятора.

Специалисты советуют не перегружать ребенка учебой перед школой, а дать ему возможность отдохнуть и набраться сил перед первым учебным годом.


Вам может пригодиться наша статья: Как подготовить ребенка к школе за лето: лайфхаки для родителей






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск