Как привить желание учиться первокласснику?


Опубликовано 21 Июль 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Образование >  Как привить желание учиться первокласснику?


Как привить желание учиться первокласснику?

Photo: Mandarinka.com.ua


Рано или поздно наступает момент, когда родители ведут своих детей в первый класс. Но надо правильно подготовить его к учебной программе.


Если необходима подготовка к школе для детей 5-7 лет, то просто перейдите по ссылке https://mandarinka.com.ua/ru/bez-kategoryy/preschool-osokorki/. Заниматься с будущим первоклассником можно не выходя из дома. 


Школьная мотивация


Прежде, чем как-то мотивировать будущего школьника, необходимо решить, что для него является важным: решить поставленную перед ним задачу или не выполнять домашнее задание.

С психологической точки зрения залог мотивации - успешность. Всем нравится заниматься именно тем, что нравится. Правильно сформированная школьная мотивация со временем перерастает в школьную успеваемость. Но при этом родители с ужасом ждут времени, когда понадобится выполнять с чадом уроки. И только некоторые из них смогут уверенно сказать и с гордостью, что их ребенок самостоятельно делает уроки. 

Сложно сказать, когда именно у малышей пропадает мотивация в школе. Одним достаточно нескольких дней в учебном заведении, вторым - столкнуться с первыми сложностями, другим - с течением времени. В этом случае родители пытаются решить проблемы по-своему: поощряют, обещают разные вознаграждения или даже рассказывают, что случается с теми, кто не учится.

При этом стоит учесть, что не всегда неудачи в школе - признак проблем с интеллектом. Зачастую причина кроется в недостаточном знании и плохом усвоении материала. Но чаще всего все дело в нежелании учиться. 


Причины отсутствия мотивации


Формировать мотивацию к познавательной деятельности надо еще задолго до учебных будней. Родители должны хвалить своего ребенка за первые сложенные кубики, пирамидки и мозаики. При этом, каждое новое задание должно усложняться. Только в случае преодоления трудностей ребенок будет испытывать радость.

Самый благоприятный возраст для формирования интереса к учебе - младший школьный. Но не все дети хотят учиться. 


Причина 1. Несформированность произвольного поведения

В школе нужно не только писать и читать. Ребенку нужно уметь выполнять правила и подчиняться уставу, соблюдать режим и пр. Несомненно, произвольное поведение формируется в дошкольном возрасте, но начать заниматься можно в любое время.


Причина 2. Неоправданные ожидания

Нередко детям рассказывают о том, что в школе весело, много сверстников, разные игры и пр. Но в итоге ребенок понимает, что его обманули и он разочарован. Поэтому лучше изначально рассказать все, как есть.


Причина 3. Физиологическая неготовность

Часто родители убеждены, что главное для школы - навыки в учебе, но это мнение ошибочно. Очень важно, чтобы будущий школьник был готов к новому этапу своей жизни: рука должна окрепнуть со стабильной мелкой моторикой, иммунная система крепкая, правильная осанка и пр. 


Причина 4. Несформированность коммуникативных навыков

Часто встречается у детей, которые находятся на домашнем воспитании. Они не могут слушать чужих взрослых, взаимодействовать со сверстниками. В коллективе они работают непродуктивно.


Причина 5. Отсутствие четкого режима дня

Дети могут уставать и не высыпаться. При таких условиях они запоминают материал довольно сложно.


Причина 6. Неправильные методы воспитания

Нередко родители пытаются заставить детей учиться через угрозы, высмеивания и даже наказания. А мотивация на страхе не может основываться. 


Причина 7. Завышенные требования к ребенку

Ожидания родителей должны полностью отвечать возможностям школьника. Именно взрослые истребляют детскую мотивацию. 


Как формировать интерес к обучению


Photo: Mandarinka.com.ua



Если ребенок плохо учится и отказывается посещать школу, а также делать уроки, то время бить тревогу.


Шаг 1. Найти причину

Это наиболее сложная задача. Не надо обвинять учителей и посмотреть со стороны на сложившуюся ситуацию. Мотивации нет при:

  • низком интеллекте - здесь без помощи специалиста не обойтись. Именно дефектолог или коррекционный специалист сможет поддержать эту версию;
  • не сформированных учебных действиях - может потребоваться помощь репетитора или можно самостоятельно попробовать с ребенком вернуться к первоначальным знаниям;
  • ошибках в воспитании - здесь надо провести анализ личного поведения.


    Шаг 2. Признать свои ошибки и изменить линию поведения с ребенком

    Важно также учитывать индивидуальные особенности ученика, изменить режим дня, делать перерывы в деятельности, хвалить и полностью исключить угрозы. Важно запомнить, что неуспевающий ребенок нуждается в помощи. 


    Шаг 3. Учиться вместе с ребенком

    Надо тратить время на изучение новых правил и знаний. Не лишним будет найти дополнительный материал по изучаемой теме и заинтересовать им ребенка. Показать, что вам на самом деле интересно все, чем занимается первоклассник. 


    Шаг 4. Определить зону ближайшего развития вашего ребенка

    Не стоит делать за него все, что он самостоятельно сможет выполнить при правильном направлении. Надо научить его самому находить свои ошибки, при надобности подсказывать. 


    Шаг 5. Поддерживать своего ребенка

    Чтобы добиться успеха, надо включить в свой лексикон такие слова:

    1. Молодец!
    2. Я верю в тебя!
    3. Мы верим в тебя!
    4. У тебя все получится!

    За успехи маленького школьника надо поощрять и учить анализировать неудачи. Он должен понимать, что он все может контролировать. 


    Шаг 6. Терпение

    Не стоит ожидать быстрых результатов - успех придет в результате длительной систематической работе. Не стоит срываться и устраивать скандалы.


    Только учитывая все эти факторы, можно по-настоящему замотивировать первоклассника.



    Читайте также: В Минобразования обновили правила оценивания учащихся начальных классов: подробности






    Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


    Поиск