20 цитат о воспитании детей


Опубликовано 08 Июль 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Воспитание и уход >  20 цитат о воспитании детей


20 цитат о воспитании детей

Photo: Freepik


1. Не обижайте детей готовыми формулами, формулы — пустота; обогатите их образами и картинами, на которых видны связующие нити. Не отягощайте детей мертвым грузом фактов; обучите их приемам и способам, которые помогут их постигать. (Антуан де Сент-Экзюпери)


2. Дети, к которым относятся с уважением и поддержкой, более эмоционально устойчивы, чем те, которых постоянно защищают. (Тим Селдин, «Энциклопедия Монтессори»)


3. Воспитание есть усвоение хороших привычек. (Платон)


4. Дети отчасти перенимают пессимизм у взрослых. Они, как губка, впитывают и то, что вы говорите, и то, как вы говорите. (Мартин Селигман, «Ребёнок-оптимист»)


5. Постоянно давать детям награды не годится. Через это они становятся себялюбивыми, и отсюда развивается продажный образ мыслей. (Кант И.)


6. Есть рациональное зерно в том, чтобы позволить малышу разбить чашку или тарелку. (Тим Селдин, «Энциклопедия Монтессори»)


7. Привычка всего прочнее, когда берет начало в юных годах; это называем мы воспитанием, которое есть, в сущности, не что иное, как рано сложившиеся привычки. (Бэкон Ф.)


8. Всякое настоящее образование добывается только путем самообразования. (Н. А. Рубакин)


9. Одна из важнейших функций творчества — дать возможность детям выразить то, что они не умеют сказать словами. (Джин Ван’т Хал, «Творческое воспитание»)


10. Только живой пример воспитывает ребенка, а не слова, пусть самые хорошие, но не подкрепленные делом. (А. С. Макаренко)


Photo: Freepik


11. Совместное чтение с детьми может стать отличным средством эмоционального воспитания. (Джон Готтман, «Эмоциональный интеллект ребенка»)


12. Тот, кто желает хорошо воспитать ребенка, обречен всегда придерживаться справедливых взглядов. (О. Бальзак)


13. Какой бы загруженный график ни был у ваших близких, находите время, чтобы вместе поужинать. (Джули Литкотт-Хеймс, «Отпустите их»)


14. Оставьте детей в покое, но будьте в пределах досягаемости на случай, если понадобитесь. (Астрид Линдгрен)


15. Многие родители думают, что дисциплина означает наказание. На самом деле это значит обучение. (Тим Селдин, «Энциклопедия Монтессори»)


16. Только прививая своему ребёнку оптимистичный взгляд на мир, вы учите его понимать себя, открывать свой внутренний мир и мир вокруг. (Мартин Селигман, «Ребёнок-оптимист»)


17. Вам не удастся никогда создать мудрецов, если будете убивать в детях шалунов (Ж.-Ж. Руссо)


18. Помните: дети склонны верить родительским словам. Если вы каждый день говорите малышу, что он вредный, он начинает считать себя именно таким. (Джон Готтман, «Эмоциональный интеллект ребенка»)


19. Цель обучения ребенка состоит в там, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя. (Э. Хаббард)


20. Лучший подарок, который вы можете сделать своему ребенку, это счастливые и прочные отношения между вами, его родителями. (Джон Готтман и Джули Шварц-Готтман, «Испытание ребёнком»)






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск