На пляж с ребенком: что взять с собой?


Опубликовано 24 Июнь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Активный отдых >  На пляж с ребенком: что взять с собой?


На пляж с ребенком: что взять с собой?

Photo: Freepik


Поход с маленьким ребенком к воде — это настоящее испытание для родителей, ведь столько всего нужно предусмотреть. «Дети в городе» составили список того, что должно быть в пляжной сумке малыша, чтобы семейный отдых не был омрачен неожиданными проблемами.


Летом невозможно удержаться от походов на пляж. И ребенка с собой тоже хочется взять, чтобы он и на солнышке погрелся, и загорел, и в водичке поплескался. Но есть вещи, о которых стоит позаботиться заранее.


Время на пляже


Первое, о чем нужно подумать, отправляясь на пляж с малышом любого возраста — когда идти и сколько проводить времени на солнце. Оптимальное время посещения пляжей с детьми — с 7 до 10 утра, и вечером, после 4:00. С 12 до 3:00 дня солнце очень вредно, в это время лучше пойти домой на дневной сон.


Список вещей, которые нужно положить в пляжную сумку


Купальник или плавки


Это все одевать малышу стоит непосредственно на пляже, чтобы он не «варился» в купальнике всю дорогу.

На самом деле купаться малышам до 3–4 лет лучше голышом. Но если этот вариант для вас неприемлем, снимайте купальный костюм с малыша сразу после выхода из воды — в противном случае мокрая одежда может спровоцировать, как это ни странно, переохлаждение. К тому же в мокрый купальник или трусики часто набивается песок, который может вызвать раздражение детских половых органов.


Сменная одежда


Футболка, шортики, платьица — это понадобится, поскольку чаще всего одежду малыша после пляжа мокрая и весь в песке.

Кроме того, футболка или платье защитят нежную кожу ребенка от солнечных лучей. После купания вытрите малыша полотенцем и переоденьте в легкую футболку.


Панамка или косынка на голову


В идеале головной убор должен защищать от солнечных лучей не только голову, но и глаза. Так что лучший выбор — кепка с большим козырьком, панамка или шляпка с большими полями. Она должна хорошо сидеть на голове. Иначе ее или сдует порывом ветра, или она упадет, когда малыш расшалится и будет бегать, прыгать и скакать. Рекомендуется также, чтобы головной убор был ярким. Так вы легко отличите своего ребенка в толпе других карапузов.


Удобные пляжные шлепанцы


Обувь защитит нежные детские ножки на пляже от острых камней, а на песчаном — от горячего песка и мусора (например, осколков стекла). Пляжная обувь делается из специальных материалов — она ​​невероятно легкая и быстро сохнет.


Несколько полотенец


В такую ​​жару полотенца на пляже высыхают достаточно быстро, но обычно этого недостаточно, когда речь идет о самых маленьких отдыхающих.


Солнцезащитный крем


Photo: Freepik


Чтобы избежать солнечного ожога, нежную детскую кожу обязательно надо защищать от солнца с помощью солнцезащитного крема. Многие крема начинают действовать не сразу, поэтому их надо наносить на кожу заранее. Кроме того, после каждого купания желательно снова нанести их на кожу.


Вода


Лучше всего утоляет жажду обычная кипяченая или минеральная негазированая вода. Для детей до 3 лет лучше взять специальную детскую воду. Для детей чуть старше подойдут также соки в небольших упаковках с соломинкой. Молоко, кисломолочные напитки, морсы и домашние компоты на солнце быстро скиснут, поэтому брать их с собой можно только в сумке-холодильнике. О сладких газированных напитках лучше вообще забыть. Утолить ими жажду невозможно, а вот «перебить» аппетит удастся.


Перекус


Чтобы малыш не был голоден, возьмите с собой сочные фрукты, овощи и ягоды. Их надо заранее хотя бы 5 минут подержать под проточной водой. Кроме того, ягоды, которые мы едим сырыми, лучше обдать кипятком, чтобы избежать инфекции. Для перекуса можно взять и сушки с печеньем.


Игрушки


Не забудьте взять с собой на пляж резиновый или надувной мячик и набор для игр с песком — ведерко, формочки и лопатку или совочек. Они помогут занять ребенка в перерывах между купаниями. К тому же все дети обожают строить из песка замки и целые города. Совок или лопатка в этом случае просто незаменимы.


Надувной круг, нарукавники и жилет


Эти приспособления помогут малышу удержаться на воде. На детей до 7 лет надевать их надо даже в том случае, если ребенок умеет плавать. Но родители должны четко знать, что это лишь приспособления для плавания, но ни в коем случае не спасательные средства. Поэтому нельзя отпускать ребенка одного в воду. Рядом с малышом всегда должны находиться родители.


Напоследок:


  • нужно помнить, что кожа ребенка очень чувствительна к солнцу, поэтому периодически дите нужно сажать под пляжный зонт, а еще лучше — в тень под деревьями;
  • памперс на пляж лучше не надевать, чтобы ребенку нигде не натерло, и чтобы он мог спокойно находится рядом с водой, не боясь замочить его;
  • не стоит забывать погружать ребенка в воду, или хотя бы обтирать ею, чтобы он не перегревался;
  • и самое главное — берите с собой хорошее настроение, развлекайте ребенка, стройте с ним замки из песка, плескайтесь в воде и получайте удовольствие от лета!






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск