Готовимся к экзаменам и ВНО-2021: проверенные способы, как быстро запомнить прочитанное


Опубликовано 25 Май 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Образование >  Готовимся к экзаменам и ВНО-2021: проверенные способы, как быстро запомнить прочитанное


Готовимся к экзаменам и ВНО-2021: проверенные способы, как быстро запомнить прочитанное

Photo: Freepik


В самом разгаре школьные экзамены, итоговые контрольные и основная сессия внешнего независимого оценивания. Кроме этого, многих детей ждут дополнительные вступительные экзамены в школы и ВУЗы. «Дети в городе» узнавали, как улучшить свои знания за короткое время, окончательно заполнив все пробелы и став уверенней в своем результате.


ВНО-2021


Основная сессия ВНО-2021 стартовала 21 мая с тестирования по химии. Последним экзаменом станет география, которая пройдет 15 июня. Следующие две недели будут очень напряженными для выпускников, ведь детям придется вспомнить все, что они тщательно учили и повторяли за последний год.


График ВНО-2021:

  • 25 мая – английский язык,
  • 28 мая – математика,
  • 1 июня – украинский язык и литература,
  • 4 июня – история Украины,
  • 7 июня – физика,
  • 10 июня – биология,
  • 15 июня - география.


Как заставить память работать



Photo: Freepik


Перегруженный информацией мозг часто не хочет работать и просто забывает недавно пройденный материал. Наверняка каждому знакома ситуация, когда спустя короткое время информация просто улетучивается из памяти. Это особенно неудобно, когда прочитанное нужно сохранить в памяти для сдачи экзаменов. Но, к счастью, сегодня существует много методик, которые позволяют запоминать прочитанное, даже если оно не вызывает бурного интереса.

Психологи и нейробиологи выделяют четыре этапа работы нашего мозга с информацией. Это запоминание, сохранение, воспроизведение и забывание. Лучше всего запоминаются события, связанные с сильными эмоциями и личным опытом. А вот сухая теория запоминается хуже всего. Чтобы заставить память работать, ученые по всему миру создали массу интересных и действенных способов. Попробуйте воспользоваться одним из них.


Прокачай мозг


Тренер по развитию мозга Джим Квик в своей книге «Безграничье. Прокачай мозг, запоминай быстрее» дает массу полезных советов о том, как быстрее запомнить прочитанный материал.


1) Делаем конспекты

Большие объемы информации лучше запоминаются, если их конспектировать. При этом с конспектами нужно работать после их написания. Сначала сделайте заметки в привычной манере, а после проработки материала выделите основные идеи, имена и даты. Через несколько часов стоит вернуться к конспекту, чтобы еще раз записать то, что вы запомнили.


2) Читательский дневник

Ученый советует вести читательский дневник, чтобы лучше запоминать прочитанные книги. Для этого стоит выписывать все, что вас зацепило и что понравилось. Если же речь идет об учебном процессе, Квик рекомендует представить себя учителем. Представьте, что вы должны будете подробно рассказать о прочитанном другим детям, чтобы подготовить их к экзаменам. Когда человек готовится кого-то обучать, он усваивает материал вдвое лучше.


3) Осваивайте скорочтение

По словам Квика, скорочтение заставляет мозг работать лучше, обрабатывая большие объемы информации за короткие сроки.


Вам может пригодиться наша статья: Как развить у ребенка навыки скорочтения


4) Схемы

Одной из самых эффективных методик для запоминания тренер называет mind map (ментальные карты). Как только информацию удается систематизировать, мозг с большей охотой помещает ее в свое «облачное хранилище».


Читайте также: Что такое интеллект-карты и как они работают


Метод Эббингауза



Photo: Freepik


Психолог Герман Эббингауз провел множество экспериментов, чтобы найти идеальный способ для быстрого запоминания информации. Он обнаружил, что информация не пропадает из нашей памяти, а просто нуждается в повторении.

Чтобы заполнить пробелы в знаниях, прочитайте материал, затем повторите его вслух, после чего запишите то, что запомнили схематично. Через полчаса вернитесь к прочитанному и снова повторите материал. Финальное повторение советуют делать через 8 часов. Лучше всего пересказать его кому-то. Например, однокласснику, который тоже готовится к экзамену.


Ассоциативный метод


Этот метод подходит для любой информации, которую следует запомнить. Если у вас есть сложные моменты, которые никак не поддаются запоминанию, попробуйте мысленно связать их с какими-то образами, звуками или запахами. Можно придумать историю, которая хорошо запомнится. История или связь может быть любой: сказочной, абсурдной или смешной. Чем более необычной она будет, тем лучше запомнится.


Не можете запомнить историческое событие? Визуализируйте его и представьте в виде блокбастера со спецэффектами.


Также нередко ассоциативный метод используют, воображая свою комнату с вещами и привязывая к каждой вещи информацию, которую необходимо запомнить.


Стоит отметить, что мозгу нужно давать время на отдых и обработку информации, ведь пока мы отдыхаем, наш мозг продолжает беспрерывно работать. Поэтому перед экзаменами не стоит просиживать за учебниками 24/7. Чередуйте повторение с отдыхом, и вы обязательно повысите свои результаты.


Вам может понравиться наша статья: Школа для родителей: как научить ребенка учиться






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск