Как выбрать велосипед для ребенка: подробная инструкция и полезные советы


Опубликовано 26 Апрель 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Активный отдых >  Как выбрать велосипед для ребенка: подробная инструкция и полезные советы


Как выбрать велосипед для ребенка: подробная инструкция и полезные советы

Photo: Freepik


Планируете покупать первый велосипед для малыша? Может ребенку надо покупать новый байк, потому что старый стал слишком маленьким? В этой статье мы тщательно изучим все важные аспекты выбора детского транспорта, расскажем как правильно подобрать велосипед и рассмотрим типичные ошибки при его выборе.


Выбор по росту ребенка


Один из главных параметров выбора велосипеда — это диаметр колес. Первый фактор, на который нужно обращать внимание, это соответствующий диаметр колес для возраста и роста ребенка.


Возраст ребенка, летРост, см Диаметр колес, дюймов

1 — 3 от 75 до 95
< 12”
3 — 4 от 80 до 100
12”
4 — 6 от 90 до 12016”
6 — 9 от 110 до 14020”
9 — 13
от 130 до 15024”


Характеристики приблизительные и нужны для предварительного выбора модели. Желательно прийти в магазин и посадить ребенка на выбранный байк. Не забудьте отрегулировать высоту сиденья и руля под рост малыша.


Если велик выбран правильно, ноги должны быть почти полностью выпрямлены в нижней точке вращения педалей, а в верхней точке — не должны касаться руля. Малыш должен упираться на педаль всей стопой, а не только носком.


Кроме того, ребенок должен легко поворачивать руль, поэтому проверьте, достают ли ручки малыша к рулю в крайнем левом и правом положении.


Велосипеды для малышей

Photo: Freepik


Для маленьких водителей желательно выбирать велобег, ведь малышам будет трудно одновременно управлять и крутить педали.

Велобег — это детский велик без педалей на широких колесах, рассчитанный на детей 1-3 лет. Обычно велобеги представлены с диаметром колес от 6" до 12" дюймов.

Велобег прекрасно развивает чувство равновесия и тренирует мышцы малыша, подготавливая его к двухколесному велосипеду. Ездить на нем достаточно просто: малыш отталкивается ногами от земли и едет. Среди современных моделей можно найти двух-, трех- и даже четырехколесные модели велобегов. Это позволяет освоить такой транспорт даже самым маленьким деткам.

Возраст: 1-3 года.

Рост: 75-95 см.

Особенности: велобег с двумя, тремя или четырьмя колесами, иногда с подставкой для ног и ручными тормозами.


Велосипеды с дополнительными колесами

Photo: Freepik


Для детей от трех лет можно покупать двухколесный велосипед с дополнительными колесами.

Такие велики оборудуются боковыми съемными колесиками для тех, кто еще не умеет держать равновесие. После нескольких недель катания можно потихоньку убирать тренировочные колеса и давать ребенку возможность ездить без подстраховки.

Возраст: 3-4 года.

Рост: 80-100 см.

Особенности велосипеда: колеса 12" и дюймов, 1 скорость, задний ножной тормоз, боковые учебные колеса.


Велосипеды для дошкольников


Если ребенок уже умеет кататься, следует выбирать модели без тренировочных колес. Дети дошкольного возраста уже смогут использовать передние тормоза, однако все еще не стоит покупать велосипед с переключением скоростей. Ведь детям будет сложно следить за дорогой и одновременно переключать скорости. И будем честными — в этом нет практической необходимости.

Возраст: 4-6 лет.

Рост: 90-100 см.

Особенности велосипеда: колеса 14" дюймов, 1 скорость, задние ножные и часто передние ручные тормоза.


Вас может заинтересовать наша статья «Активная весна: как выбрать самокат для ребенка»


Велосипеды для детей от 6 до 9 лет

Photo: Freepik


Диаметр колес велосипедов данной возрастной категории составляет от 16" до 20" дюймов. Они рассчитаны на детей, ростом 110-140 см. Для этих байков характерен отказ от страховочных и защитных приспособлений, таких как боковые колесики и мягкая защита на руле, но кожух для цепи остается на месте.


Обратите внимание, что покупая велосипед с ручными тормозами, вы должны объяснить ребенку правила торможения, ведь если резко затормозить одним передним тормозом, то можно перелететь через руль. Также нужно будет объяснить, как переключать передачи. Не стоит бояться ручных тормозов и многоскоростных трансмиссий, все дети учатся ими управлять, чтобы в будущем уметь кататься на подростковых и взрослых байках.

Возраст: 6-9 лет.

Рост: 110-140 см.

Особенности: модели с 6-7 скоростными трансмиссиями, амортизационными вилками и дисковыми ручными тормозами.


Велосипеды для детей 9-13 лет


Детские велосипеды от 9 до 13 лет — это уже более серьезные аппараты, с диаметром колес 24" дюйма. Такие байки способны подарить девочкам и мальчикам настоящую свободу передвижения. Велосипед может быть представлен в самом широком дизайне: от ярких красок к имитации круизеров и маунтинбайков как у взрослых. В последнем случае они выглядят точными миниатюрными копиями настоящих байков.

Возраст: 9-13 лет.

Рост: 130-150 см.

Особенности: наличие переднего и заднего ручного тормоза (иногда ножного заднего), от одной до 21 скоростей, а также передняя амортизационная вилка (в некоторых моделях).


Байки для подростков

Photo: Freepik


Подростки — это уже не дети, по крайней мере они так считают. Поэтому покупать велосипед в детском отделе будет ошибкой. Искать транспорт для старшеклассника советуем там, где и для себя. Для подростковых байков важным критерием выбора будет не только диаметр колес, но и размер рамы. Например, для ребенка ростом 150-160 см нужно брать байк с диаметром рамы 15 дюймов (33 см), а для роста 167-175 см - 18 дюймов (45,7 см). Проконсультируйтесь со специалистом в веломагазине перед покупкой.

Возраст: 13-17 лет.

Рост: 150+ см.

Особенности велосипеда: взрослый байк, дисковые тормоза, амортизационная вилка, 1-21 скорости, двухподвесы.


Полезные советы


Обязательно посадите ребенка на велосипед перед покупкой. Как мы уже писали выше, обратите внимание на высоту сиденья велосипеда и руководствуйтесь следующим правилом: в нижней точке педали нога должна быть почти выпрямлена, а в верхней — не должна касаться руля. Проследите за тем, чтобы ребенок ставил ногу на педаль не пяткой и не носком, а всей ступней.

Кроме того, важную роль играет материал рамы — в детских велосипедах это сталь или алюминий. В большинстве случаев алюминий легче стали. 

Важным критерием является высота рамы. Ребенок должен стоять обеими ногами на земле, и при этом между рамой и пахом должно быть как минимум 10 сантиметров. Это нужно для защиты от травматизма.

Выпускаются модификации для мальчиков и для девочек. Байки для мальчиков обычно мощный вид, иногда с широкими колесами. Велики для девочек имеют элегантный дизайн. Для облегчения посадки и возможности кататься в платье, рама часто не имеет верхней трубы или же она сильно занижена.

Велосипедная цепь должна быть закрыта крышкой, чтобы туда не попадали штаны.


Тренируйтесь в безопасных местах, вдали от проезжей части. Можно вместе с ребенком выполнить небольшие упражнения, которые научат его владеть своим телом:

  • положите на дорогу камни, которые ребенок должен объехать. Камни потренируют езду «змейкой»;
  • если ширина дороги или площадки позволяет, попросите юного велосипедиста изобразить «восьмерки»;
  • найдите небольшой холм, с которого можно съехать и затормозить.


Катайтесь на здоровье и не забывайте научить ребенка правилам дорожного движения.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск