Как и что рассказывать детям об аварии на Чернобыльской АЭС


Опубликовано 23 Апрель 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Разное >  Как и что рассказывать детям об аварии на Чернобыльской АЭС


Как и что рассказывать детям об аварии на Чернобыльской АЭС

Photo: Freepik


26 апреля в Украине вспоминают 35 годовщину с момента аварии на Чернобыльской АЭС. Это событие повлияло на жизни миллионов украинцев, впрочем, уже сегодня около 60% населения Украины не может вспомнить, когда и по каким причинам произошла авария.

По состоянию на 2020 год насчитывается более 1,7 млн человек, пострадавших от последствий аварии. Эта трагедия всколыхнула весь мир, ведь по своему масштабу ей не было равных. Помнить историю нужно, чтобы не повторять ошибок прошлого. Именно поэтому детям нужно знать о причинах и последствиях аварии на ЧАЭС. «Дети в городе» собрали самую актуальную информацию к 35-й годовщине аварии, которая позволит в понятной форме подать ее школьникам.


Chornobyl App



Photo: Freepik


Недавно в Украине было презентовано первое официальное приложение Чернобыля, которое можно установить на мобильный телефон.

В приложении доступно около 150 материалов, которые включают:

  • аудио-гиды,
  • панорамы 360,
  • 3d-модели,
  • элементы дополненной реальности.


Это приложение фактически позволяет побывать в Припяти, находясь дома. А визуальные элементы, которые оживают в процессе экскурсии, сделают ее особенно интересной для школьников. Отметим, что все основные достопримечательности Зоны Отчуждения можно в деталях рассмотреть у себя дома.

Будет полезным приложение и для тех, кто только собирается на экскурсию в Чернобыль. Им доступно 7 маршрутов и 44 локации.



Video: ARTEFACT CHERNOBYL


Приложение имеет большую ценность, ведь достопримечательности в Чернобыле очень быстро разрушаются под воздействием времени. Таким образом, разработчики подарили городу вечную жизнь.


Скачать приложение можно по ссылке.

Скачать на iOS.

Скачать на Android.


Не только увидеть, но и услышать



Photo: Freepik


26 апреля Урок памяти онлайн проведут известные украинские ведущие. В качестве преподавателей попробуют себя Владимир Остапчук, Александр Преподобный и Артем Неба. Их лекции будут рассчитаны на учащихся 1-11 классов. Конечно, для каждой возрастной группы рассказ будет немного отличаться. Чем старше дети, тем более глубоко они смогут исследовать эту тему.


Посмотреть уроки можно будет самостоятельно на сайте.


Стоит отметить, что в информационном пространстве существует очень много качественного контента о трагедии на Чернобыльской АЭС. Особенно, сделанного за последние годы. Так, например, ТСН запускал проект о развенчании мифов, которые распространяют вокруг Чернобыля. Ознакомиться с ними можно по ссылке.


На официальном сайте «Чернобыль 35» собрана не только важная информация о трагедии, но и перечень мероприятий и проектов, приуроченных к годовщине катастрофы.


На Youtube-канале ARTEFACT CHERNOBYL вы найдете видео о виртуальной выставке.


Кроме того, в сети доступно много документальных и художественных фильмов о катастрофе, которые, впрочем, имеют возрастные ограничения 14-16 лет. К 30-летию со дня аварии документальный фильм с художественными элементами выпускал телеканал «1+1».



Video: Ruslan Lapshyn


Нельзя не упомянуть и о нашумевшем сериале от НВО «Чернобыль», который стал одним из самых популярных в мире во время своего выхода. Его можно смотреть с детьми с 16 лет.


Не бойтесь говорить с детьми на сложные темы, ведь так мы готовим их к взрослой жизни. Тем более, когда эти темы касаются истории собственного народа.


Помним прошлое, чтобы не повторять его в будущем!


Вам может понадобиться наша статья: Детские страхи: как помочь ребенку справиться с переживаниями






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск