Воспитываем художника: топ-10 техник рисования, которые стоит попробовать


Опубликовано 16 Апрель 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Развитие >  Воспитываем художника: топ-10 техник рисования, которые стоит попробовать


Воспитываем художника: топ-10 техник рисования, которые стоит попробовать

Photo: Freepik


Творческие натуры требуют творческого разнообразия. Чтобы воспитать талантливого ребенка, развить у него вкус и насмотренность, нужно давать ему возможность пробовать разные виды искусства, смотреть и знакомиться с разными техниками.

Рисование – самое распространенное занятие среди детей. С самого раннего возраста малыши начинают выводить каракули, постепенно улучшая технику и свои умения. Обычно дети пробуют рисовать карандашами, фломастерами, красками и мелками. Но существует намного больше оригинальных техник, которые обязательно нужно попробовать. «Дети в городе» подготовили подборку необычных техник рисования, с которыми можно экспериментировать на карантине или выходных.


Ниткография

Рисование нитками невероятно увлекательно, ведь позволяет создать красивые рисунки, которые трудно прорисовать руками. Рисовать нитками очень просто. Сначала их нужно погрузить в разные краски, выложить на бумагу, накрыть вторым листом и медленно вытягивать по одной ниточке.



Video: Datta Benur Creation


Монотипия

У этой техники есть несколько вариантов. Для первого способа понадобятся краски и бумага. На листочек наносят пятна краски, хорошо разбавленные водой. Затем лист накрывают бумагой, прижимают и разглаживают. Также можно нарисовать что-либо на одной стороне бумаге, после чего сложить ее пополам, чтобы рисунок зеркально отпечатался на другой стороне.



Video: Andrezza Gois


Отпечатки

Эта техника очень простая, поэтому подойдет малышам. Сначала нужно вырезать фигурки из поролона, после чего окунать их в краску и делать отпечатки на бумаге.



Photo:paidagogos.com


Обратите внимание на нашу подборку: Идеи для творчества: чем заняться и где купить


Пятнография

Для этой техники лучше всего использовать акриловые краски. На бумаге нужно поставить несколько пятен, после чего ее нужно наклонять в разные стороны, создавая из растекающейся краски рисунок. Готовый рисунок можно доработать при помощи разных элементов.



Video:ЗДО No 73 Управління освіти


Рисование пеной

В стакан с водой нужно добавить краски и шампуня, чтобы она превратилась в мыльную воду. Возьмите соломинку, опустите ее в жидкость, после чего дуйте в нее, пока в стакане не образуется много пузырьков, которые поднимутся выше краев. Затем возьмите лист бумаги и приложите его к образовавшейся пене.




Photo: из открытых источников


Рисование точками

Эту технику рисования еще называют пуантель. Для нее вам понадобятся ватные палочки, гуаш и карандаш. Карандашом ребенок должен нарисовать контуры будущего рисунка, а затем при помощи ватных палочек нанести на линии краску точками. Родители могут нарисовать эскиз сами, а ребенку поручить разукрашивать его точками.



Photo:paidagogos.com



Вам может быть полезна наша статья: Что нужно знать о детских рисунках и как распознать тревожные моменты


Рисование пальцами

Эту технику любят многие мамы, однако не практикуют часто, опасаясь испачкать всю квартиру. С таким рисованием справится любой, даже самый маленький ребенок. Пусть малыш окунает пальцы в краску и оставляет на бумаге свои отпечатки, создавая из них рисунки.



Photo:paidagogos.com


Картина из воска

Для этой техники понадобится заготовка. Воском нужно нарисовать что-то на бумаге, после чего дать ребенку разрисовывать всю плоскость листа красками или карандашами. В процессе рисования будет проявляться волшебный рисунок, который не зарисовывается красками.



Photo: naurok.com.ua


Рисование клеем

Как и в случае с рисованием точками, нужно заранее подготовить эскиз. Затем ребенок обводит контуры клеем. Можно взять клей с блестками.



Photo:paidagogos.com


Брызги

Для этой техники нужно использовать старые зубные щетки и заготовленный силуэт. Это может быть дерево, человечек или животное. Положите силуэт на белый лист, а сверху делайте красочные брызги при помощи щетки. Когда вы уберете заготовку, у вас получится четкий след силуэта, который можно дополнить узорами.



Photo:paidagogos.com


Стоит отметить, что это далеко не весь перечень техник рисования, которыми пользуются в мире. Экспериментируйте, тренируйте фантазию и креативность ребенка. Это очень полезные навыки в нашем переменчивом мире.


Читайте также: Топ-7 необычных способов занять ребенка на каникулах






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск