5 токсичных фраз, которые мы говорим детям и чем их следует заменить


Опубликовано 18 Март 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Воспитание и уход >  5 токсичных фраз, которые мы говорим детям и чем их следует заменить


5 токсичных фраз, которые мы говорим детям и чем их следует заменить

Иногда слова поддержки, которые говорят родители, чтобы успокоить, уговорить или подбодрить ребенка, действуют наоборот — оскорбляют, запутывают или создают вредные установки. Чтобы этого избежать, предлагаем вам разобрать 5 токсичных фраз и найти им альтернативу.

Photo: Freepik


«Нет, я не устала, не нужно мне помогать»


Мамы не устают, они не плачут, не болеют, не боятся и не нуждаются в помощи. Мамы всегда здоровые, улыбающиеся, полны сил и счастливы. По крайней мере дети думают. Точнее мамы хотят, чтобы дети так думали. Точно неизвестно, почему мамы стремятся казаться улыбающимися терминаторами, но ясно одно — это неправильно, более того — вредно для самой мамы, для ребенка и для семьи в целом.

Что случиться, если ребенок узнает, что мама устала, что ей нужна помощь? Он помоет свою чашку, зальет молоком хлопья, поиграет сам, чтобы мама отдохнула полчаса. Это не эгоизм, это педагогический метод. Ребенок поймет, что мама тоже человек, у нее есть эмоции и она нуждается в отдыхе. Таким образом дети учатся эмпатии.

Если вы устали — просите о помощи и принимайте ее. А поиграть с ребенком и испечь свои фирменные блины можно и в выходные дни.


Альтернативная фраза: «Я действительно сегодня устала и буду рада, если ты поможешь.»


«Ничего страшного, меня вообще в детстве ремнем лупили»


Давайте определимся с какой целью вы говорите эту фразу ребенку. Чтобы пожаловаться на свое тяжелое детство? Вряд ли вашему ребенку нужна эта информация. Или что ему сделали замечание, но не стоит переживать: бывает и хуже?

В любом случае, наказание — это повод для рефлексии. Ребенок должен обдумать плохой поступок, решить, как исправить ситуацию и как избежать подобного в будущем. А не думать: «Фух, хорошо хоть ремня не получил».


Альтернативная фраза: «Меня тоже в детстве наказывали за плохие поступки, и меня это огорчало. Давай поговорим о том, что ты чувствуешь по этому поводу.»


«Скорее убери в своей комнате, потому что папа рассердится»

Photo: Freepik


Все мамы и папы периодически манипулируют авторитетом друг друга. В эту фразу укладывается простой смысл — «Давай не будем огорчать / сердить / разочаровывать маму / папу». Но обычно упоминание родителей в таком контексте лишь говорит ребенку, что этот взрослый неуравновешенный, злой и его следует бояться.


Альтернативная фраза: «Мы с папой гордимся тем, что ты следишь за порядком в своей комнате. Уберешь там игрушки?»


«Я готовила, старалась, тебе точно понравится»


Ситуация, знакомая едва ли не каждой маме, когда несколько часов колдуешь над вкусностями для домашних, а ребенок, попробовав ложечку, выдает хрестоматийное «фу». Ну кому такое понравится. Однако вызвать у ребенка чувство вины и апеллировать к совести не лучшая идея. Здесь стоит задуматься: мы хотим, чтобы ребенок научился культурному общению, или чтобы наши старания заметили и похвалили?

В первом случае следует научить ребенка вежливо отказывать, не обижая никого. Во втором же случае (а так чаще всего и бывает) вам самим нужно научиться принимать отказ. Уговоры съесть еще ложечку, так как «мама так старалась» плохая мотивация. К тому же вы таким поведением показываете ребенку, что его «нет» для вас пустой звук. А это уже может иметь плохие последствия для ребенка в будущем, ведь умение отказывать — важный навык, необходимый в подростковом возрасте и во взрослой жизни.


Альтернативная фраза: «Ты не обязан это есть. Но слышать твое «фу» мне неприятно, давай в следующий раз без него.»


«Все вокруг дураки, один ты у меня золотце»


Формулировки могут быть разными: «Ты прав, а все они ошибаются», «Он не стоит твоих слез», «Они все еще пожалеют, что потеряли тебя». Сравнительная похвала, а тем более завышенная, никогда не идет на пользу. Дети, которые слышат такие фразы редко вырастают уверенными в себе, но практически всегда они испытывают желание постоянно что-то доказывать мифическим «всем».

Напоминать ребенку, что мы его любим и ценим — прямая обязанность каждого родителя. Но здесь речь идет об абсолютной и безусловной любви. Любить ребенка не за какие-то заслуги, не за поступки, не за поведение, а просто за то, что он есть. Именно такая любовь дает ребенку уверенность в себе и помогает поверить в собственные силы.


Альтернативная фраза: «Я люблю тебя, и всегда буду рядом. Но это не значит, что другие люди должны любить тебя. Так же как и ты не обязан любить и ценить всех посторонних людей».






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск