Как сделать так, чтобы ребенок не сидел в телефоне за столом: 3 действенных совета


Опубликовано 15 Март 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Воспитание и уход >  Как сделать так, чтобы ребенок не сидел в телефоне за столом: 3 действенных совета


Как сделать так, чтобы ребенок не сидел в телефоне за столом: 3 действенных совета

Photo: Freepik


По правилам столового этикета, как только на обеденным столе появляется еда и напитки, то все посторонние предметы — телефоны, игрушки, книги и другое — нужно отложить в сторону. Это правило — настоящий вызов не столько для детей, сколько для родителей, ведь именно взрослые нарушают его чаще. Мамы и папы иногда настолько сильно привязаны к гаджетам, что даже не замечают, как подают детям плохой пример.


Если вы действительно хотите отучить ребенка играть в телефон за столом и хотите привить ему хорошие манеры, то в первую очередь придется пожертвовать своими привычками.


Как и где взрослые нарушают правило уместности гаджетов за столом


Посторонние предметы, не относящиеся к приему пищи или к сервировке: телефоны, ключи, очки, перчатки, документы, книги, дамские сумочки и другие подобные вещи, не должны находиться на столе во время еды. Рассмотрим подробнее ситуацию с телефоном. Для этого ненадолго отвлечемся от воспитания детей и поговорим о взрослом мире.


Представьте, что вы пришли в ресторан на встречу с подругами. Планируете пообщаться, посмеяться, вкусно поужинать. В общем, хорошо провести время вместе. Однако, заняв столик, никто из женщин не убирает телефон.

Это означает, что вечер «общения» совершенно точно превратится в бесцельный просмотр лент социальных сетей, переписки. Подруги будут бесконечно публиковать истории в инстаграм, показывая подписчикам, как они весело проводят время.

В итоге вся дружная компания не общается, а «зависает» в телефонах. Вопрос: зачем надо было собираться?


С друзьями разобрались. А что с семьей и родными? Некоторые считают, что правила приличия созданы только для общения с посторонними. С близкими мы якобы можем демонстрировать любое поведение, не всегда корректное или откровенно хамское. Однако это не так. Уважение в семье — залог гармонии и понимания.

Поэтому дома во время еды взрослые должны также контролировать свои действия. В данном случае не пользоваться телефоном. В противном случае, у ребенка и других домашних возникнет ощущение, что их присутствие не представляет для вас ценности. Позже дети обязательно начнут вести себя так же.


Как научить ребенка не пользоваться посторонними предметами за столом


Во-первых, постарайтесь донести до своего чада, что телефон не важнее человека.

Во-вторых. Договоритесь в семье, пока вы за столом, телефоны, гаджеты и вообще любые посторонние предметы могут подождать.

Это относится и к папам, поскольку они иногда считают, что все эти «этикетные заморочки» их не касаются. Такие рассуждения в корне не верны. Родителям нужно действовать сообща.

В-третьих, общайтесь за столом.

Уделяйте внимание всем членам семьи, интересуйтесь делами друг друга, говорите на разные темы, расспрашивайте ребенка о том, что интересного произошло у него за этот день, помечтайте вместе, спланируйте ближайшие выходные или семейный отпуск.


Игра, которая поможет детям усвоить это правило


Накрывая стол, специально раскладывайте несколько неуместных предметов среди посуды и столовых приборов. Что это может быть? Да что угодно: ключи от дома, фишки с настольной игры, блокнот, перчатки, телефон папы, губная помада мамы и другое. После попросите ребенка найти эти предметы и убрать их со стола.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск