Нужна ли няня: аргументы за и против?


Опубликовано 25 Январь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Воспитание и уход >  Нужна ли няня: аргументы за и против?


Нужна ли няня: аргументы за и против?

Photo: Freepik


Очень часто родители, которые хотят нанять для ребенка няню, сталкиваются с хейтом и осуждением. Отовсюду летят обвинения в безразличии, в нежелании проводить время со своим ребенком, в эгоизме и лени. По какой-то причине общество резко относится к необходимости молодой мамы в помощи, поддержке и свободном времени для собственных нужд. В этой статье мы поговорим о пользе от няни для всех членов семьи, и найдем ответы на все аргументы противников нянь.


Почему няня — это не плохо. Аргументы противников и ответы на них


Няня не заменит маму. Это, пожалуй главное доказательство в борьбе с нянями. Ну конечно же няня не заменит маму. Никто и не стремится к этому. Задача няни помочь маме и ребенку, а хороший специалист с легкостью с этим справится.


Для нормального психологического развития мама всегда должна быть рядом с ребенком. Да, сейчас многие специалисты говорят о важности пребывания новорожденного рядом с мамой. Но речь идет о малышах. Не стоит оставлять ребенка до года с другим человеком на целый день. Но несколько часов в день не разорвут связь между мамой и ребенком и не навредят психологическому развитию.


Только плохой маме нужна няня. Хорошая мама справится со всем сама. Слишком часто общество навязывает женщинам чувство вины из-за недостаточной идеальность. Хочешь отдохнуть от ребенка и выпить кофе с подругами? Ты ужасная мать. Не хочешь надолго бросать работу, хочешь самореализовываться? Бездушная карьеристка. Но все эти обвинения не имеют ничего общего с реальностью. А реальность в том, что женщина не должна успевать все сама и если нужна помощь, она имеет на нее право. И вовсе не должна оправдываться за это.


Как можно доверить свою кровинку кому-нибудь. Действительно. Нельзя доверять кому попало. Было бы ошибкой пригласить первую попавшуюся няню в свой дом и оставить наедине с ребенком. Но мы живем в цивилизованном и развитом обществе. Мы имеем возможность найти квалифицированную няню через агентство. А это значит, что этот человек имеет все медицинские справки, диплом о педагогическом и медицинском образовании, отзывы с прошлых мест работы.

И технологии не стоят на месте и простое видеонаблюдение успокоит ваши нервы и поможет контролировать ситуацию.


Кому на самом деле нужна няня


Photo: Freepik


Возможно вас это удивит, но няня нужна не только ребенку. Польза от няни очевидна для всей семьи. Главная функция няни заботиться о ребенке, гулять с ним, развивать и обучать. Но есть и незаметная на первый взгляд пользу от няни для малыша — счастливая мама. Поэтому мы плавно переходим ко второму члену семьи, который получает выгоду от няни.

Маме, постоянно уставшей от домашней работы и ухода за ребенком, трудно наполнять ребенка счастьем, радостью, вдохновением, ведь у нее самой этого нет. Для того, чтобы давать эти чувства ребенку, нужно пополнять свои эмоциональные ресурсы: отсыпаться, отдыхать, делать что-то для собственного удовольствия, например, прогуляться по городу, прочитать книгу, рисовать, ходить на танцы или просто выпить горячего чая в тишине. А благодаря няне у мамы появляется на это время, а следовательно она наполняется счастьем и может транслировать его ребенку.

Детям не нужно круглосуточное присутствие мамы. Достаточно и одного часа, но в это время мама будет полностью отдавать себя ребенку. В английском языке есть выражение «quality time together» — качественное время вместе. Это то время, которое мама и ребенок целиком и полностью проводят вместе: играют в любимые игры, разговаривают по душам, читают сказки или просто крепко обнимаются. В это время нет места телефону, домашним делам или даже другим членам семьи. Каждая мама должна выделить такое время, несмотря на всю занятость. И поверьте, лучше провести вместе один час, чем быть круглосуточно просто где-то рядом, занятыми чем-то еще.

Не менее важна и польза няни для папы, а точнее для отношений мамы с папой. Очень часто брак страдает из-за отсутствия времени для отношений. Ведь молодым родителям бывает просто некогда уделить время друг другу. И это обидно, ведь крепкие чувства между родителями делают детей счастливыми. И благодаря няне мама с папой могут сходить в кино или ресторан, или прогуляться по городу и просто поговорить.


Причины воспользоваться услугами няни


Каковы же основные причины того, что родители решают доверить свою кровинку постороннему человеку?


Мама идет работать. Чаще всего родители нанимают няню, если они оба работают. Мама выходит из декрета, а ребенку еще рано посещать садик.


Малыш часто болеет. Некоторые дети болеют чаще других, а родители не в состоянии постоянно быть дома, из-за работы. Тогда на помощь приходит няня, которая обеспечит малышу правильный уход в такое время.


Няня на час. Иногда родители заказывают няню почасово, например, если планируют отдохнуть без детей, или есть какие-то другие дела. Иногда мамы не успевают забирать ребенка из садика, поэтому нанимают няню, которая забирает малыша и проводит с ним время до прихода родителей. Ну а иногда мама просто нужно сходить на маникюр или на прием к врачу, на который обычно нет времени.


Нужна ли именно вашей семье няня решать только вам, надеемся, что мы приоткрыли вам завесу на эту тему. Ведь говорить и писать еще о чем, например, знаете ли вы, кто такие гувернантки и чем они отличаются от нянь? Напишите в комментариях как вы относитесь к няням и или пользуетесь вы их услугами.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск