Как выбрать музыкальный инструмент для ребенка: полезные советы и рекомендации


Опубликовано 22 Январь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Образование >  Как выбрать музыкальный инструмент для ребенка: полезные советы и рекомендации


Как выбрать музыкальный инструмент для ребенка: полезные советы и рекомендации

Photo: Freepik


Способности к музыке есть практически у каждого человека. Чтобы развить эти способности, нужна практика и желание. Психологи отмечают, что музыкальное образование положительно влияет не только на работу мозга и мелкую моторику, но и формирует вкус, учит не пасовать перед трудностями и добиваться поставленных целей.

Но как выбрать музыкальный инструмент, чтобы уроки музыки были в удовольствие? «Дети в городе» узнавали, что дает ребенку музыкальное образование, и почему важно найти музыкальный инструмент по душе.


Очевидная польза


На Западе уроки музыки давно являются чем-то большим, чем просто пением песен и изучением информации о выдающихся композиторах. Например, в американских школах действуют целые школьные оркестры, где дети развивают свой музыкальный талант.  

Музыка благотворно влияет на развитие ребенка. Это отличная тренировка мозга, ведь ему приходится регулярно учиться чему-то новому. К тому же, занятия музыкой требуют выполнять несколько задач одновременно, что тоже является прекрасным навыком.

Выступления перед публикой прокачают уверенность школьника, а покорение музыкальных вершин научит добиваться поставленных целей.


Читайте также: Топ-5 великих музыкантов и музыкальных групп, с которыми нужно познакомить ребенка 


Выбираем инструмент



Photo: Freepik


Здесь важно руководствоваться не собственными предпочтениями, а вкусами ребенка. Нередко родители отправляют школьника осваивать инструмент, о котором сами мечтали с детства, или выбирают тот инструмент, который уже есть дома. Конечно, бывают разные ситуации, но если вы хотите, чтобы учеба в музыкальной школе для ребенка была в радость, позвольте ему самому выбрать инструмент.


На что стоит обратить внимание


Возраст. Чем старше ребенок, тем с большей нагрузкой он способен справляться. Есть много достаточно объемных инструментов, с которыми первоклассник не справится физически.

Характер. Обязательно обращайте внимание на темперамент и характер вашего ребенка, ведь тихим детям вряд ли придется по вкусу энергичная игра на барабанах, а обладателям взрывного характера будет ужасно скучно осваивать скрипку.

Интересы. Обратите внимание, к какой музыке тяготеет сам ребенок, на какие инструменты обращает внимание. Быть может, у него уже есть кумир, который играет на каком-либо инструменте.


Если есть возможность, обязательно сводите ребенка на пробные уроки по тем инструментам, которые особенно ему откликнулись. Пробное занятие позволит ребенку почувствовать инструмент и понять, хочет ли он проводить часы, чтобы научиться играть на нем.


Основные инструменты и их особенности



Photo: Freepik


У любого инструмента есть свои недостатки и достоинства, которые касаются звучания, габаритов, скорости освоения. Рассмотрим самые популярные из них.


Пианино

Этот бессменный лидер среди музыкальных инструментов популярен тем, что играть на нем можно уже с трех лет. Пианино – идеальный вариант для базового музыкального образования. Инструмент отлично развивает моторику рук, а также тренирует слух и усидчивость.


Гитара

На гитаре можно учиться играть с 6-7 лет. В будущем этот инструмент имеет практическую пользу, ведь позволяет стать настоящей душой компании.


Скрипка

Этот элегантный инструмент отлично воспитывает музыкальный слух, развивает мелкую моторику и ловкость рук. Начинать осваивать скрипку можно с 7-8 лет.


Духовые инструменты

Флейта, саксофон, труба и другие разновидности духовых инструментов отлично тренируют легкие и положительно сказываются на здоровье ребенка. Флейта имеет большое преимущество, ведь научиться играть на ней намного проще, чем на других музыкальных инструментах. Другие духовые инструменты развивают силу и выносливость, игра на них является отличной профилактикой астмы.


Баян, аккордеон

Эти инструменты долгое время были обделены вниманием и считались не модными, однако сегодня эта тенденция постепенно уходит в прошлое. Богатейшие по своему звучанию инструменты отлично развивают моторику и координацию движений.


Ударные

Барабаны, в отличие от баяна, считаются модным инструментом, освоить который мечтают многие мальчишки и девчонки. Однако большим минусом этого инструмента являются его габариты. Не каждая семья способна поместить в дом ударную установку. Впрочем, сегодня в продаже есть много портативных электрических установок, которые позволят вашему ребенку научиться играть на барабанах.


Стоит отметить, что дети, у которых есть музыкальный талант, редко останавливаются на одном инструменте. Если у ребенка действительно лежит душа к музыке, будьте готовы, что ближе к подростковому возрасту, он начнет расширять свои интересы, пробуя все новые и новые музыкальные инструменты.


Вам может быть полезна наша статья: как привить ребенку музыкальный вкус 





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск