12 суперспособностей, которые приходят с родительством: способность говорить «нет» и делегирование


Опубликовано 14 Январь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Разное >  12 суперспособностей, которые приходят с родительством: способность говорить «нет» и делегирование


12 суперспособностей, которые приходят с родительством: способность говорить «нет» и делегирование

Быть родителями — значит постоянно учиться и быть готовым практически ко всему. А еще, став родителями, мы получаем новые возможности и учимся делать то, о чем раньше и не подумали бы.

Photo: Freepik


Терпение


До того, как стать родителями мы могли позволить себе быть нетерпеливыми. Действовать быстро и мгновенно, но своим появлением дети проращивают в нас терпение. Став мамой мы можем ждать, пока малыш сам поест кашу, потрогает все лепесточки «смотри какая красота» цветка или сам завяжет шнурки. Даже если это будет продолжаться целую вечность. Да, легче и быстрее помочь или сделать все вместо ребенка. Только зачем?


Позитивное отношение к жизни


Дети мотивируют нас жить с позитивом. Раньше мы могли часами сокрушаться и расстраиваться над разбитой чашкой, но когда мы становимся родителями, мы рады, что разбилась именно чашка, а не любимый маленький носик нашего непоседливого малыша. В общем, в любой ситуации мамы и папы готовы найти позитив. По крайней мере, мы прилагаем для этого максимум усилий.


Умение не кричать


Этому тоже надо учиться. И именно в этом вопросе дети лучшие учителя. Согласитесь, какой смысл повышать голос, если тебя все равно перекричат? Ведь чем громче говорят родители, тем громче им отвечают дети. Это же контрпродуктивно. Логичнее наоборот говорить тише, может даже шептать. Дети тогда замолкают, пытаясь прислушаться к маминым словам. А так уже можно и проблему обсудить и компромиссное решение найти.


Вам может быть полезной статья: «Как не кричать на ребёнка: советы, которые действительно помогают»


Многозадачность


Написать статью? Пожалуйста. Сварить борщ? Никаких проблем. Сделать это одновременно? Уже начинаю. А если вы счастливые родители двух и более детишек, то многозадачность — это ваше второе имя. Кормить одного ребенка, переодевать вторую, делать поделки в садик и все это одновременно — легкая задача для опытных родителей.


Работать с телефона


Работать с телефона, контролировать коммунальные услуги, заказывать еду и всякие вещи онлайн — на что только не пойдешь, когда домашний компьютер захватили для непрерывного просмотра мультиков. К тому же его не положишь в карман и не возьмешь с собой в туалет.


Способность экономить правильно


Понимание того, что «мы недостаточно богаты, чтобы покупать дешевые вещи» тоже приходит с родительским опытом. Подгузник категории «вата на марле» протечет, это заставит вас встать посреди ночи. Дешевая одежда быстро изнашивается и менее удобная в носке. Вывод — на детях экономить нельзя!


Делегирование


Photo: Freepik


Порядок в комнате должно наводить тот, кто в ней играет. Твои игрушки — твоя ответственность. Родители могут придумать кучу таких фраз, чтобы только не убирать в детской комнате. Ведь действительно, нет ничего плохого, если дети будут следить за своими вещами. Это дисциплинирует и приучает к порядку. А это уже в пользу самим детям.

Малыши растут очень быстро, и родители иногда не замечают, как быстро дети становятся самостоятельными. Или не хотят замечать, но это уже тема другой статьи.


Читайте также: «Что и когда можно доверить ребёнку?»


Дети многое могут делать самостоятельно, даже если им всего два, три, шесть, десять лет. Складывать свои игрушки, налить молока в хлопья, разогревать пищу. Расслабьтесь и не делайте того, что можно не делать. Ради блага детей, конечно.


Сила быстро и много готовить


Дети очень милые и забавные, пока не проголодаются. Тогда они сразу трансформируются в маленьких обжор, которых нужно быстро накормить. И не через полчасика, а прямо сейчас. Став мамой вы учитесь готовить быстро, вкусно, просто и много. А свои прошлые шедевры оставьте до лучших времен.


Способность говорить «нет»


«Можно еще посмотреть мультики?» — «Нет». «Можно сегодня не идти в садик?» — «Нет». Потому что — «режим», «расписание», «ты не один», «тебе это не нужно», «это вредит здоровью». Потому что «нет», это то же самое «да», только наоборот. Сначала кажется, что непосильно трудно отказывать своей крохе, но только попробуйте, и не захотите останавливаться.

Стоит отметить, что дело не о том, чтобы отказывать детям во всем, а только в том, что нелогично, опасно, вредно.


Умение называть вещи своими именами


Больше никаких аистов и капусты. Дети рождаются, машинку пришлось выбросить, потому что она сломалась, рыбки нет, ведь она погибла. Современные дети гораздо умнее, чем может показаться. Их не надо обманывать и придумывать небылицы. Им надо просто помочь понять и посоветовать, где об этом можно прочитать.


Дар быть более требовательной


Требовательность (особенно к качеству) повышается в разы с каждым новым членом семьи. Мама знает все фирмы и всех производителей детских товаров. Знает, какая водонепроницаемость детского комбинезона, какой процент сахара в детских сырках. Потому что это действительно важно. От этого зависит общий комфорт, домашняя атмосфера и настроение каждого.


Сила радоваться жизни


Дети как увеличительное стекло — помогают четче видеть незаметные ранее вещи. Дети смеются всегда искренне, радуются всей душой и любят всем сердцем. Ежедневно мы смотрим на них, легкость, с которой они живут и стремимся стать на них хоть капельку похожими. Такими же беззаботными, легкими и веселыми. Пока не нужно идти готовить обед)


Вас может заинтересовать статья: «Топ-7 советов для уставших мам»


Дети многому учат, но самое главное — они учат вас быть хорошими родителями. Стоит только прислушаться, присмотреться, промолчать.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск