Бизнес с пеленок: как воспитывать будущих предпринимателей


Опубликовано 11 Январь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Развитие >  Бизнес с пеленок: как воспитывать будущих предпринимателей


Бизнес с пеленок: как воспитывать будущих предпринимателей

Photo: Freepik


Большинство людей сходятся во мнении, что лучше работать на себя и начать собственный бизнес. А еще лучше найти свое хобби, призвание, и монетизировать его. Однако это не так просто, как может показаться с первого взгляда. Ведь обычно одной лишь идеи недостаточно. Нужно иметь определенные знания, навыки и отвагу, чтобы открыть собственное дело. Так чему же стоит начать учить детей прямо сейчас, чтобы вырастить их будущими предпринимателями?


Поколение Z


Детей, рожденных после 2004 года называют поколением Z (зуммеры). Именно о них говорят «не научился еще ходить и говорить, а уже в смартфоне сидит». Да, зуммеры выросли с гаджетами в руках, но в этом есть и польза. Эти дети прекрасно разбираются в технологиях, развивают критическое мышление и всегда учатся чему-то новому.


«Какими растут наши дети: топ-фактов о поколении Z»


Подростки стремятся самостоятельно зарабатывать деньги и уже имеют представление о том, чем хотят заниматься в будущем.


Какие знания и навыки нужны будущим стартаперам?


Soft Skills: предпринимательские навыки, самомотивация, креативное мышление


Для того чтобы быть успешным в современном мире, нужно развивать гибкие навыки, искать нестандартные решения, уметь действовать в критических ситуациях. Именно это и нужно воспитывать в детях. Не страх высказать собственное мнение, а смелость, даже если мнение может быть ошибочным. Не слепое следование за взрослым, руководителем, учителем, а критическое мышление, обоснованные сомнения и постоянное обучение.


Еще статьи на эту тему:

«Школа для родителей: 5 важнейших навыков, которые нужно успеть освоить до окончания школы»
«Школа для родителей. Как развить критическое мышление у ребенка: советы, правила и упражнения»
«Школа для родителей: как научить ребенка учиться»


IT-навыки и знания языков программирования


Трудно даже представить современный мир без программистов, разработчиков, Web-дизайнеров и других IT-специалистов. Поэтому смело можно учить ребенка программированию, если он проявляет к этому интерес.


«Топ-10 IT Games, или как вырастить программиста»


Наука


В современном мире можно найти практически любую информацию. А знания могут стать прочным фундаментом для успеха и самореализации. К тому же важны не только полученные знания, но и сам процесс обучения.


Английский язык


О необходимости владения английским языком не говорил только ленивый. Поэтому не будем повторяться и лишь напомним, что эти знания помогут ребенку стать успешным и откроют множество дверей.


Финансовая грамотность


Можно зарабатывать много денег и терять их, не зная как правильно ими оперировать. Финансовой грамотности нужно учить детей параллельно с письмом и чтением с младших классов. Возможно тогда мы получим меньше кредитных организаций и больше успешных людей.


Поддержка родителей


Кроме знаний и навыков детям очень нужна поддержка родителей. Ведь именно родители могут побуждать детей к новым идеям и достижениям. Для этого достаточно построить с детьми доверительные отношения и поддерживать все их начинания.


Что нужно вашему ребенку, чтобы стать стартапером?


Photo: Freepik


Идеи. Обсуждайте с ребенком его идеи и мысли. Спросите, чем ему нравится заниматься, какие цели он стремится достичь.

Знания. Это тот фундамент, который помогает мыслить, анализировать, генерировать идеи и искать решения.

Навыки. Сочетание знать с опытом.

Команда. Одному человеку трудно реализовать идею, поэтому следует искать единомышленников, которые будут воплощать мечты в жизнь вместе.

Инвестор. Благодаря специализированным платформам сейчас не трудно заинтересовать инвестора качественным стартапом. А если это первые попытки начать маленький подростковый бизнес, то инвестором вполне может стать папа, крестный или дедушка с бабушкой.


Какие навыки следует развивать в детях?

  • быть настойчивыми;
  • учиться решать проблемы;
  • находить решения;
  • креативить;
  • быть лидерами;
  • уметь вести за собой;
  • хотеть зарабатывать деньги;
  • организовывать команду;
  • выступать;
  • продавать;
  • уметь зарабатывать деньги;
  • просить о помощи;
  • анализировать;
  • достигать целей;
  • учиться на ошибках.


Имейте в виду, окружение играет важную роль — оно может мотивировать вашего ребенка, а может и тянуть вниз. Следите за этим и всегда поддерживайте детей в их начинаниях.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск