Подборка лучших рецептов кутьи на Рождество из разных уголков Украины


Опубликовано 05 Январь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Разное >  Подборка лучших рецептов кутьи на Рождество из разных уголков Украины


Подборка лучших рецептов кутьи на Рождество из разных уголков Украины

Photo: Freepik


Вечер накануне Рождества является особенным для большинства украинцев, которые чтят традиции. Это вечер, который принято отмечать с родными. Все близкие собираются за праздничным столом, на котором по традиции должно быть 12 блюд. Главное из них, как известно, кутья.

Кутья - это традиционное ритуальное блюдо, которое готовят в Украине на Святой Вечер, перед Старым Новым годом, а порой и в канун Крещения. Обычно кутью готовили из отваренной в воде пшеницы или ячменя с медом. Впрочем, сегодня существует много рецептов и разновидностей этого блюда. «Дети в городе» узнавали, как готовят кутью в разных уголках Украины.


Кутья классическая


Сегодня, когда ассортимент продуктов в магазинах почти не ограничен, есть возможность экспериментировать с рецептурой. Впрочем, есть классический рецепт, более всего приближенный к тому, что готовили наши предки.


Вам понадобится:

  • 400 гр пшеницы,
  • 250 гр мака,
  • 150 гр грецких орехов,
  • 150 гр изюма,
  • 150 гр меда.


Пшеницу необходимо хорошо промыть перед приготовлением, а если есть необходимость еще и замочить на ночь. Варите пшеницу на малом огне до готовности, после чего дайте ей время остыть.

Мак необходимо залить водой и довести до кипения, после чего оставить его на некоторое время, чтобы зернышки набрались влаги. Охлажденный мак нужно процедить, после чего хорошо растолочь его до белого цвета.

Орехи советуют немного поджарить на сковородке. Изюм предварительно залейте водой и дайте время настояться. Когда все ингредиенты готовы, соедините все и залейте водой с разведенным медом. Желательно дать кутье настояться около 5-6 часов.


Также можете воспользоваться видео-рецептом классической кутьи от знатоков украинской кухни.



Video: НАШІ БЕСАГИ - їжа та рецепти


Основные отличия


Еще с древних времен кутью в украинских городах и селах готовили совершенно по-разному. Например, на Правобережье ее готовили из пшеницы, а на Востоке - из ячменя.


Какие же различия присутствуют в приготовлении этого блюда в разных уголках Украины?


Так, в Киевской области чаще всего готовили классическую кутью. Иногда пшеницу заменяли перловкой.

В Полтаве вареную кашу заливали узваром до консистенции густого супа. При этом других ингредиентов в кутью не добавляли.

На Закарпатье тоже готовили жидкую кутью, в которую добавляли мак, мед и молотые орехи.

В центральной Украине чаще всего варили перловку. Например, в Черкасской мак растирали с сахаром. Все ингредиенты соединяли, но кутью заправляли заправкой из меда и мака уже непосредственно в тарелках. А в Житомире вообще добавляли в кутью красное вино.

В восточных регионах Украины кутью готовили из риса, в который добавляли мак, изюм, орех и мед. В некоторых областях к блюду добавляли вишни из компота или варенья.

В Одесской области нередко к кутье добавляли халву.


Вам может понравиться наша статья: Имбирное новогоднее печенье: топ-5 проверенных рецептов


Оригинальные рецепты кутьи



Photo: Freepik


Сегодня украинцы практикуют свободный подход к приготовлению кутьи, добавляя на свой вкус к блюду различные экзотические ингредиенты. Поэтому в ход идут не только различные виды орехов, но и разные цукаты, сушеные ягоды и фрукты.

Например, украинский шеф-повар и экспериментатор Евгений Клопотенко предлагает украинцам небанальные варианты приготовления кутьи, которая станет настоящим украшением праздничного стола.


Кутья из булгура с лаймом


Вам понадобится:

  • 250 гр булгура,
  • 50 гр клюквы,
  • 1 лайм,
  • 50 гр мака,
  • 30 гр изюма,
  • 50 гр грецких орехов,
  • 1 ст. л. меда.

Булгур необходимо отварить, после чего промыть его и дать воде стечь. Мак нужно залить водой и дать настояться около 30 минут, после чего процедить и хорошо растолочь. Можно воспользоваться блендером. Хорошо перемешайте все ингредиенты в чашке, заправьте медом и соком лайма.



Photo: Freepik


Рисовая кутья с цукатами


Вам понадобится:

  • 250 гр риса,
  • 200 гр цукатов,
  • 100 гр миндаля,
  • сахарный сироп.

Отварите рис, измельчите цукаты и миндаль. Все ингредиенты перемешайте и заправьте сахарным сиропом.


Много различных идей для приготовления кутьи есть в сети. Вот несколько из них.



Video: Мир вкусных рецептов



Video: GoToYou


По какому бы рецепту не готовилась кутья, самое главное - это традиция, которая не меняется на протяжении многих веков, и является неотъемлемой частью празднования Рождества.


А по какому рецепту готовят кутью в вашей семье? Делитесь с нами в комментариях!


Читайте также: Атмосферные новогодние фильмы, мультфильмы и спектакли, которые нужно посмотреть с детьми






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск