Школа для родителей: 5 важнейших навыков, которые нужно успеть освоить до окончания школы


Опубликовано 01 Декабрь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Разное >  Школа для родителей: 5 важнейших навыков, которые нужно успеть освоить до окончания школы


Школа для родителей: 5 важнейших навыков, которые нужно успеть освоить до окончания школы

Photo: Freepik


На протяжение всего существования человечества обучение потомства (позже, полноценное образование для детей) постоянно меняется, подстраиваясь под реалии времени. За последние 100 лет мир серьезно ускорился, поэтому, чтобы быть успешным уже не достаточно выучиться одной профессии и работать с этими знаниями оставшуюся жизнь. Современный мир требует от людей постоянного совершенствования и обучения на протяжении всей жизни. А чтобы быть успешным и вовсе требуется обладать знаниями и навыками, которые выходят за рамки образовательной системы.

«Дети в городе» подготовили целый цикл материалов о том, какими навыками должны обладать современные дети. Эти статьи будут полезны всем, кто мечтает об успехе для своих детей, кто хочет прокачать их сильные стороны и подготовить к вызовам ХХІ века.


Почему школьного образования недостаточно


Уже сегодня значительная часть людей в возрасте 20-30 лет занимают вакансии, которых не существовало, когда они учились в школе. Ежегодно в мире появляются десятки новых профессий, которым не учат в университетах. По прогнозам футурологов, около 65% нынешних первоклассников будут заняты в профессиях, которых сегодня не существует. Именно поэтому очень важно дать ребенку больше, чем просто школьная программа.


В сфере современного образования существуют такие понятия как hard skills и soft skills.


Hard skills – это навыки, направленные на конкретную область. Те навыки, которые можно измерить путем экзамена. К ним относятся математика, чтение, вождение, пользование компьютером, любое ремесло.

Soft skills - это гибкие навыки, которые применимы в любой сфере деятельности и во многих сферах жизни. Их невозможно измерить, но они чрезвычайно важны. Чем больше soft skills есть у человека, тем больше вершин он может покорить. Сегодня существуют тысячи тренингов на прокачку тех или иных навыков.



Photo: Freepik


Soft skills начали набирать вес из-за стремительных изменений в окружающем мире. Сегодня знания устаревают со скоростью времени. То, что работало и считалось эталоном вчера, сегодня уже таковым не является. Поэтому ежедневно перед людьми встают все новые, и новые вызовы, справиться с которыми помогают именно гибкие навыки.

Безусловно, в мире все еще остаются профессии, которые требуют сильной прокачки hard skills – получение знаний, необходимых для работы. Но даже врачам, инженерам и другим профессионалам сегодня недостаточно хорошо отучиться в университете. Им нужно идти в ногу со временем, проводя регулярный апгрейт своих знаний.


Вам может пригодиться наша статья: Топ-7 упражнений для развития и активации детского мозга


Топ-5 навыков, которые нужны нашим детям 


«Дети в городе» отобрали пять важнейших навыков, которые пригодятся всем школьникам, независимо от того, какое будущее их ждет. Все их можно тренировать и развивать. Стоит отметить, что большая часть гибких навыков формируется у детей за счет копирования поведения взрослых. Поэтому важным фактором для прокачки soft skills будет подходящая для ребенка среда. Кроме этого, следует помнить, что soft skills – это своеобразные привычки, которые вырабатываются при постоянном повторении.


Умение учиться

Первый, и, пожалуй, самый важный навык, который необходим каждому человеку. Умение и желание узнавать новое присуще всем малышам, но далеко не всем взрослым. Работа с информацией, умение анализировать и самостоятельно заполнять пробелы в знаниях – все это жизненно необходимо в динамично меняющемся мире. Важнейшие годы для освоения этого навыка – подростковый возраст. Это переломный момент, когда ребенок либо понимает, зачем ему учиться, и проявляет любознательность, либо уходит в лень и отрицание.


Инициативность

В современном мире больше не место печально известной фразе о том, что «инициатива наказуема». Сегодня инициатива – это soft skills, который может поднять вас наверх. В больших компаниях ценятся люди, умеющие заявить о себе, озвучить свои идеи и взяться за их реализацию.



Photo: Freepik


Критическое мышление

Плюс современного мира в том, что практически вся информация сегодня доступна по щелчку пальца. Минус же состоит в том, что интернет и телевидение переполнены фейками и некорректной информацией, которая очень быстро распространяется. Необходимый навык любого образованного человека сегодня – это критическое мышление. Умение анализировать информацию, ставить под сомнения услышанные факты, проверять информацию, прежде чем ею воспользоваться – всему этому можно научиться.


Социальные навыки

Люди – неотъемлемая часть жизни любого профессионала. Хорошие отношения с людьми, умение договариваться и избегать конфликтов - soft skills, проверенный временем. Не зря книга Дейла Карнеги о том, как завоевывать друзей произвела настоящий фурор и положила начало для многочисленных тренингов для прокачки этих важных навыков.

Если вы научите ребенка работать в команде, договариваться, проявлять искренний интерес к людям и их чувствам, дружить и ценить людей, ему будет проще найти подходы к окружающим и устроить свою жизнь и карьеру в будущем.


Рефлексия

Рефлексия — это способность обращать внимание на себя, анализировать свои мысли, поступки, чувства и желания. Для человека ХХІ века этот soft skills приобретает невероятное значение, ведь сегодня перед ним открыт весь мир. Умение задавать себе сложные вопросы и отвечать на них дает возможность строить гармоничную счастливую жизнь, занимаясь любимым делом.


Это лишь малая часть навыков, которые нужно освоить ребенку, пока он учится в школе. В следующих материалах мы подробно расскажем о каждом из них, и методах, которые позволят их прокачать.


Следите за нашим блогом!


Читайте также: Профессии будущего: к чему готовить наших детей уже сегодня






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск