Веганы, глютен и сахар: современный гид по детскому питанию


Опубликовано 27 Ноябрь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Здоровье и спорт >  Веганы, глютен и сахар: современный гид по детскому питанию


Веганы, глютен и сахар: современный гид по детскому питанию

Photo: Freepik


Сегодня во всем мире набирает популярность здоровый образ жизни, а вместе с ним и пищевые привычки, которым следуют взрослые. В геометрической прогрессии растет количество людей, отказывающихся от мяса, или выбирающих флекситарианство (гибкое вегетарианство). Кроме этого, появляется множество различных течений и food-культур, представители которых, например, едят только сырую пищу, которая не поддавалась термической обработке, или отказываются от глютена.

«Дети в городе» разбирались, как, учитывая новые тренды, кормить современных детей.


У каждого свой подход


Несмотря на рост популярности ЗОЖ и количество информации о правильном питании, большая часть планеты все еще питается неправильно. Об этом говорит статистика ожирения среди взрослых и детей. В Украине ситуация с лишним весом тоже проблемная, поэтому многие родители с детства пытаются жестко контролировать рацион малыша.


Читайте также: Проблемы с лишним весом: как помочь подростку похудеть без вреда для здоровья


В сети и на различных форумах можно прочесть множество историй родителей, которые вместе с детьми следуют модным течениям, такие как вегетарианство, отказ от глютена или молочных продуктов. Кроме этого, есть мамы, которые стараются полностью исключить из рациона детей сладости.  

При этом педиатры, основываясь на принципах доказательной медицины, предостерегают родителей от полного отказа от каких-либо продуктов (конечно, если речь не идет о пищевой аллергии). Решение переводить ребенка на определенный тип питания должно приниматься только после консультации с врачом.


Диеты детям можно назначать в таких случаях:

  • аллергия,
  • лишний вес,
  • сахарный диабет,
  • непереносимость лактозы или глютена,
  • хронические заболевания.


Специалисты предупреждают, что любые ограничения, которые родители вводят самостоятельно, могут привести к нарушению пищевого поведения и даже к проблемам со здоровьем. Ведь если какой-либо продукт убирается из рациона (например, мясо), организм обязательно должен получать его замену, чтобы не возникало дефицита.


Вечные споры о сахаре



Photo: Freepik


То, что сладости с содержанием сахара вредны для фигуры и здоровья в целом, знают все. Сегодня модно использовать вместо сахара сахарозаменители вроде стевии или фруктозы. Специалисты отмечают, что заменители не спасают от проблем и наносят такой же вред эмали зубов, как и сахар.

Единственный правильный метод, который стоит применять к детям, это ограничение. Следите, чтобы дети не увлекались сладостями. Лучше всего с самого детства не приучать их к сладкой еде и сахару в чае. Если зависимость от сладкого не сформируется, ребенку будет проще отказываться от него.


Ранее мы писали о пищевых привычках, которые портят жизнь детям и родителям.


Вегетарианство 


У специалистов по питанию и врачей на данный момент нет единой позиции по этому вопросу, но большинство сходятся на том, что ребенку нельзя отказывать в мясе, если он хочет его кушать. Если же родители убежденные вегетарианцы, которые не допускают мысли о таком питании для детей, необходимо тщательно следить за количеством белковой пищи в рационе ребенка. Детей нельзя кормить только овощами, потому что такое питание не является сбалансированным и может быть опасным для организма, который только формируется. В рационе вегетарианцев обязательно должны быть орехи, бобовые и соя. Кроме этого, нужно следить за дефицитом железа, витамина B12 и фолиевой кислоты.


Про самые распространенные мифы о детском питании можно прочитать тут.


Модные новинки



Photo: Freepik


На магазинных полках сегодня можно найти уйму модных продуктов с пометками «no lactose», «free gluten», «эко», «суперфуд» и так далее. Большинство этих новинок всего лишь маркетинг, который стимулирует нас покупать и пробовать все больше и больше. На самом деле, нет ничего полезнее простейших проверенных продуктов. Суперфуды, безусловно, не навредят детям, но и ожидать от них супер-результата не стоит.

Что касается продуктов без глютена и лактозы, специалисты советуют отказываться от них только тем, у кого есть проблемы. Но если переход на безглютеновое питание не несет никаких последствий для организма ребенка, то отказ от лактозы может оставить отпечаток на развитии организма. Как и в любом вопросе, не стоит впадать в крайности, а лучше ограничить потребление продуктов, которые вы считаете вредными.


Есть несколько золотых правил питания, которые помогут вашим детям расти здоровыми. Это режим питания, разнообразие рациона, баланс белков, жиров и углеводов, а также достаточное количество овощей и фруктов. И, конечно, не забываем про физическую активность.


Вам может пригодиться наша статья: Топ рекомендаций по питанию для детей от ВОЗ: это должны знать все родители






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск