В Украине запускают чат-боты для поддержки и помощи матерям


Опубликовано 03 Ноябрь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Разное >  В Украине запускают чат-боты для поддержки и помощи матерям


В Украине запускают чат-боты для поддержки и помощи матерям

 Photo: Freepik


Сейчас очень трудно встретить украинца без мобильного телефона, разве что он идет в магазин за новым, или ему два годика. Постепенно все сферы жизни сосредоточиваются в телефоне — отдых, работа, платежная система, оплата коммунальных услуг. Благодаря приложению «Дія» теперь даже паспорт и водительские права с собой носить не обязательно. Учитывая это сейчас стали всё чаще появляться полезные чат-боты. В статье мы расскажем о двух проектах, которые призваны помогать украинским мамам.

 

Клуб поддержки беременности и материнства



ОО «Клуб поддержки беременности и материнства «Лада» на своей странице в Фейсбук сообщили о запуске первого бесплатного чат-бота для поддержки женщин в послеродовой период.

Психологи, эндокринологи, гинекологи, консультанты по грудному вскармливанию, доулы, специалисты из телесных практик и юристы — квалифицированные женщины объединили свои знания и усилия для того, чтобы помочь и поддержать украинских мам.

Учредители и участники организации тоже мамы, которые в силу своего опыта знают какие проблемы могут возникнуть после родов.

«Мы не планируем останавливаться, информация всегда будет актуализироваться, а мы ещё больше приближаться к нашей мечте — чтобы в Украине женщины получали надлежащую поддержку в послеродовой период и не страдали от послеродовых осложнений.» — пишут создатели проекта.

 

Телеграмм-бот предоставляет информацию о таких аспектах материнства:

  • эмоции;
  • грудное вскармливание;
  • тело;
  • первые документы ребенка;
  • трудовые права матерей;
  • тайм-менеджмент в материнстве;
  • тревожность;
  • депрессия;
  • комфортная социализация и др.

 

Помимо статей и информации телеграмм-бот дает возможность приобщиться к закрытой группе для поддержки мам и пап. Поэтому в любой момент времени, когда удобно именно вам, получайте качественную информационную поддержку.


Ссылка на чат-бот «Лада» в Telegram. 


Вам может быть полезно ознакомиться со статьей «Советы для уставших мам» 


Не сама

 


Женское движение политической партии «За майбутнє» представил сервис помощи одиноким матерям «Не сама».

 

«К сожалению, одинокие мамы так и не дождались внимания и уважения от государства. Но мы это изменим. И мы уже сделали первый шаг — создали чат-бот «Не сама», который станет вашим надежным спутником в огромном море украинской бюрократии.» — пишут основательницы проекта на странице в Фейсбук.


Одинокие мамы — одна из наименее защищенных категорий населения, ведь им очень часто даже некого попросить о помощи. Беготня из кабинета в кабинет, непонятная «бюрократическая» речь, очереди, справки, и всё это обычно с малышом на руках. А иногда молодым мамам приходится сталкиваться с высокомерием и пренебрежительным отношением работников социальных служб.

Сервис «Не сама» меняет это, ведь помогает мамам с легкостью разобраться во всех тонкостях нормативно-правовой базы. И кроме этого дает женщинам так необходимую поддержку и понимание того, что они не одни в этой сложной жизненной ситуации.

 

С помощью чат-бота вы узнаете:

  • как подать документы для зачисления в детский сад, в том числе в специальные заведения или инклюзивные группы;
  • как записаться в электронную очередь;
  • как оформить документы, чтобы получить помощь на детей и помощь малообеспеченным семьям;
  • как воспользоваться дополнительным оплачиваемым отпуском, гарантиями и льготами;
  • куда обратиться в поисках работы;
  • с помощью каких ресурсов онлайн-образования можно бесплатно улучшить свои знания и навыки;
  • на какие горячие телефонные линии в случае необходимости следует обращаться и многое другое.

 

Но на этом возможности чат-бота не останавливаются. «В дальнейшем мы планируем расширять сферу услуг — предоставлять дополнительно информацию и консультации многодетным матерям, женщинам, проживающим в сельской местности, одиноким родителям и жертвам домашнего насилия. И если государство не готово помогать нам, то мы будем выполнять эту работу за него», — рассказывает Ирина Суслова, лидер женского движения «За майбутнє».

 

Сервис доступен во всех уголках Украины и является абсолютно бесплатным. Для того, чтобы им воспользоваться необходимо зайти в мессенджер Viber или Telegram по ссылке или с помощью QR кода. Интуитивно понятный интерфейс сервиса позволит маме за считанные секунды найти всю информацию, а сэкономленное время уделить ребенку или своей самореализации.


Ссылка на чат-бот «Не сама» в Telegram.

Ссылка на чат-бот «Не сама» в Viber.


Читайте практические советы, которые помогут маме позаботиться о себе





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск