Мультики про экологию: как увлекательно прививать ребенку экологическое поведение


Опубликовано 02 Ноябрь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Воспитание и уход >  Мультики про экологию: как увлекательно прививать ребенку экологическое поведение


Мультики про экологию: как увлекательно прививать ребенку экологическое поведение

Photo: Freepik


Важность экологического воспитания детей трудно переоценить. Будем честными — наша планета в плачевном состоянии. Острова мусора в океанах, вырубка лесов, эксплуатация морей и почв, загрязнение воздуха и воды — все эти факторы подталкивают наш мир к экологической катастрофе. Именно поэтому важно научить детей беречь окружающую среду. Но серьезные разговоры о вымирании животных и глобальном потеплении маловероятно заинтересуют детей. Им вряд ли будет понятно, как можно позаботиться о нашей планете. Помочь в экологическом просвещении детей может проект от канала ПЛЮСПЛЮС.


Ранее мы писали о том, почему важно научить детей сортировать мусор. В статье вы найдете практические советы о сортировке и ссылки на приложение «Сортуй» от украинских разработчиков.


Сериал из 22 мультфильмов доступно рассказывает о важных современных экологических вопросах: климатические изменения, сохранения водных ресурсов и электроэнергии, сортировка мусора, забота о лесе, переработка материалов и другие.


Video: Телеканал ПЛЮСПЛЮС


«ЭКО ПЛЮСПЛЮС» — это короткие поучительные истории о вреде, который мы наносим окружающей среде каждый день, не замечая этого. Герои мультика — Трикутя, Квадрик и Кружко расскажут, какие полезные эко-привычки нужно приобрести каждому жителю планеты. Объясняют, что даже жевательная резинка наносит непоправимый вред окружающей среде, кстати, жвачка — второй по популярности мусор в мире. Удивят тебя неприятными фактами, например, за час люди делают столько пластиковых пакетов, что ими можно обернуть нашу Землю семь раз! И конечно же, герои расскажут, как избавиться от всех негативных факторов и помочь нашей планете.


Создатели мультфильмов говорят, что целью было привлечь внимание к вопросам экологии, заинтересовать эко-мировоззрением и вдохновить к приобретению полезных эко-привычек как можно большую аудиторию.


Video: Телеканал ПЛЮСПЛЮС


Иванна Найда, генеральный продюсер нишевых телеканалов 1+1 media, прокомментировала создание и запуск ЭКО ПЛЮСПЛЮС: «Тема экологии чрезвычайно важна сейчас в мире, и ЭКО ПЛЮСПЛЮС создан, чтобы быть стартовой площадкой экологических знаний и навыков, в первую очередь, для детей. Мы работали над разработкой проекта с эко-экспертами и детским психологом, поэтому каждая серия очень проста для восприятия даже для молодой аудитории. Мы надеемся, что ЭКО ПЛЮСПЛЮС хоть немного, но приблизит нас к ещё большему осознанию важности и ценности действий каждого человека на Земле для сохранения эко-баланса планеты в целом».


В поддержку проекта телеканал подготовил серию тетрадей и учебных плакатов для начальной школы. Эти учебные материалы станут частью экологического образования, цель которых распространить среди детей младшего школьного возраста эко-знаний и дать возможность опираться на интересные и информативные факты.


ПЛЮСПЛЮС всегда стремится оставаться инновационным и развлекательно-познавательным телеканалом, поэтому не перестает удивлять качественными продуктами собственного производства на самые актуальные темы в обществе.


Ранее мы писали о патриотических мультфильмах в рамках проекта «Це наше і це твоє».






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск