Как исправить детский почерк и нужно ли это делать


Опубликовано 30 Октябрь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Образование >  Как исправить детский почерк и нужно ли это делать


Как исправить детский почерк и нужно ли это делать

Photo: Freepik


В 2020 году умение красиво писать кажется не таким уж и важным, ведь большую часть текстов мы набираем на компьютерах и телефонах. Однако в школах наших детей снова и снова заставляют выводить каллиграфические буквы и ругают за неряшливо написанные слова. «Дети в городе» разбирались, важно ли писать от руки, и как улучшить почерк.


Почему это важно


Во время письма работают три сенсорные системы мозга: визуальная, кинестетическая и аудиальная. Когда дети пишут, не только развивается мелкая моторика, но также улучшается память, активно работает мозг, а также тренируется усидчивость.

Сегодня у детей намного чаще встречаются проблемы с речью и другими психическими процессами. Это связывают с тем, что в век технологий большинство процессов перешло на автомат. Поэтому письмо от руки сегодня вдвойне важно, ведь оно помогает развиваться мозгу. Письмо развивает сразу несколько отделов мозга, поэтому не стоит его недооценивать.


Почерк стал хуже


Учителя отмечают, что с каждым годом у школьников все хуже и хуже почерк. Это связано не только с количеством времени, которое дети проводят за письмом, но также с инструментами для письма (ручками, карандашами) и мотивацией.

Чтобы научиться красиво и ровно писать, нужен ни один год тренировок. В школах детям дают мало времени на отработку письма, поэтому эта задача ложится на родителей. Часто у детей начинаются проблемы с письмом в начальной школе, потому что до первого класса руку не подготовили к письму. Еще одна распространенная ошибка – от школьников требуют безотрывно писать, что дается им нелегко.


Учимся играя



Photo: Freepik


Садить детей за прописи – дело неблагодарное. Так можно только отбить желание учиться и писать. Чтобы извлечь пользу и занять ребенка интересными упражнениями, нужно проявить фантазию.

Начнем со штрихов. Первые упражнения для развития письма – это штрихи и закарлючки. Однако исписывать тетради штрихами ужасно скучно. Чтобы процесс шел веселее, создайте контурный силуэт животного или автомобиля, который ребенку нужно будет заштриховать.

Чтобы тренировать точность письма и глазомер, предложите ребенку, используя широкие фломастеры, закрашивать клеточку в одно движение. Важно при этом не выходить за линию. Кроме этого, предложите поиграть в игру – провести ровную линию без линейки. Чем лучше это задание получается у ребенка, тем быстрее и аккуратнее он научится писать. Любые упражнения по закрашиванию и обведению картинок будут полезны для почерка.

Помните, что детей нужно правильно мотивировать, поэтому старайтесь подбирать красивую канцелярию для выполнения упражнений. В идеале, чтобы тетрадки и ручки ребенок выбирал себе сам. Тогда его желание писать в них будет еще выше.


Читайте также: Как развивается детский мозг: что важно знать родителям


Мелкая моторика


Чаще всего проблемы с почерком возникают у детей с плохо развитой мелкой моторикой. Если у вас наблюдается такая проблема, решайте ее при помощи игр.

Начинайте с популярной детской пальчиковой гимнастики. Далее выбирайте творческие занятия, которые помогут ребенку разработать пальцы и кисти рук.


Что можно использовать для тренировки:

  • твистер для пальцев,
  • сортировка мелких предметов,
  • рисование по точкам,
  • разбор круп,
  • занятия с пластилином,
  • конструкторы,
  • театр теней,
  • вырезание ножницами,
  • наматывание ниток, завязывание шнурков.


Стоит отметить, что все эти упражнения особенно важны для детей, которые пишут левой рукой. Сегодня специалисты сходятся во мнении, что левшу нельзя переучивать писать правой рукой. Это не только отразится на качестве письма, но и на обучении ребенка, на работе его мозга. Если ваш ребенок левша, помогайте ему укреплять левую руку.


Выбираем правильную ручку



Photo: Freepik


Специалисты по каллиграфии призывают родителей отказаться от шариковых ручек, которые портят детский почерк. Такие ручки пишут в любом положении, поэтому детям не нужно прикладывать усилия, чтобы правильно держать ручку и образовывать правильный наклон при письме. Как результат, они расслабляются, а их почерк безвозвратно портится.

Лучше всего приобрести ребенку перьевую ручку, которая не только плавно пишет, но и дисциплинирует ребенка писать аккуратно, чтобы не испачкать тетрадь чернилами. Строение перьевых ручек обеспечивает правильный хват, поэтому дети учатся писать ровнее и красивее.

Следите, чтобы ребенок держал ручку тремя пальцами. Именно три пальца отвечают за творческое развитие. В этом деле помогут трехгранные ручки. Обращайте на это внимание при покупке канцелярии.


Помните, что почерк – это индивидуальная особенность человека. У кого-то большие и ровные буквы, у кого-то получаются маленькие округлые слова. Чтобы почерк сформировался, нужно много времени и тренировок. Кстати, полностью почерк формируется лишь к 20 годам. До этого возраста можно активно работать над ним.


Вам может пригодиться наша статья: Как научить ребенка самостоятельно собираться в школу






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск