Как правильно обсуждать с детьми новости и нужно ли это


Опубликовано 20 Октябрь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Разное >  Как правильно обсуждать с детьми новости и нужно ли это


Как правильно обсуждать с детьми новости и нужно ли это

Photo: Freepik


Информация окружает современного человека со всех сторон, поэтому от нее весьма трудно спрятаться. Даже если вы не смотрите новости по телевизору, вы обязательно встречаете их в других каналах связи: социальных сетях, на работе, от друзей и родственников. Также и наши дети. Как не старайся, оградить ребенка от новостей достаточно трудно. Поэтому нужно уметь правильно разговаривать о происходящем в мире. «Дети в городе» разбирались, как обсуждать с детьми серьезные темы.


Почему это важно


Как правило, младшие школьники уже начинают активно интересоваться происходящим вокруг, в том числе и новостями. На начальную школу приходится пик активной учебы, когда дети интересуются всем вокруг. В этом же возрасте они начинают проводить анализ происходящего. И в этом им часто требуется помощь взрослых.

Исследования показывают, что люди предпочитают читать плохие новости. Именно поэтому выпуски новостей и новостные сайты пестрят сообщениями о преступлениях, стихийных бедствиях и других неприятных событиях. Украинцам в этом плане еще тяжелее, ведь с 2014 года мы живем в состоянии войны, которая ежедневно приносит плохие новости. В 2020 году к этому добавилась пандемия, которая сама по себе вызывает повышенную тревожность и страх за свое будущее.



Photo: Freepik


Дети, в отличие от взрослых, не умеют фильтровать новости, поэтому все услышанное воспринимают за чистую монету и начинают переживать. Если взрослые в этот момент не стремятся все объяснить ребенку, у него развивается сильное чувство тревоги и страха, с которым школьнику очень трудно справиться самостоятельно.


Обсуждая с ребенком новости, родители:

  • снижают чувство тревоги и страха,
  • показывают малышу готовность защитить его от невзгод,
  • учат анализировать информацию, развивают у ребенка критическое мышление,
  • укрепляют доверительные отношения,
  • повышают уверенность ребенка в завтрашнем дне.


Создаем повестку дня



Photo: Freepik


Конечно, не стоит сразу же усаживать школьника за ежедневный просмотр новостей, чтобы обсудить и рассказать ему обо всем на свете. Но общее представление о том, что происходит в мире, малыш должен иметь. Это расширяет кругозор, в результате чего ребенок вырастает интересным собеседником и образованным человеком.

Не стоит отгораживаться от политических и экономических вопросов только потому, что ребенок маленький. Любую тему можно объяснить простыми словами, показав взрослый взгляд на ее решение. Детям в начальной школе интересно все вокруг и только от подачи родителей зависит, как они усвоят материал. В новостных репортажах, как правило, много пугающей информации, поэтому нужно разъяснять ее школьнику понятными словами.

Любому родителю хочется оградить ребенка от невзгод, но лучше не прятать от него плохие новости. Дети должны быть готовы столкнуться с разными сторонами жизни. Ваша задача – объяснить малышу, что хорошего в жизни всегда больше, а на все неприятности нужно смотреть как на временные трудности.


Как правильно говорить о новостях


Выбирать темы для обсуждения необходимо, учитывая интересы детей и их индивидуальную психологическую готовность. Впрочем, уже с младшей школы ребенок должен знать о ключевых событиях в стране и мире.


Читайте также: Большая маленькая ложь: почему нельзя обманывать детей


Что можно рассказать ребенку: 

  1. Расскажите о местных выборах, о праве человека выбирать власть. Не забудьте упомянуть о том, как политики борются за власть, и как взрослые делают этот сложный выбор.
  2. Расскажите о ситуации с карантином во всем мире. Объясните ребенку, почему важно придерживаться правил безопасности. Вместе посмотрите прогнозы о том, когда пандемия может закончиться.
  3. Упомяните о ситуации с протестами в Беларуси. Расскажите ребенку, почему люди выходят на протесты, когда их что-то не устраивает.
  4. С детьми постарше можно обсудить войну и провести параллели с другими военными конфликтами в мире.
  5. Не забудьте и о хороших новостях! Научные достижения, космос, гаджеты. Все это тоже очень важно знать образованному человеку.



Photo: Freepik


Стоит отметить, что любое обсуждение новостей можно использовать в воспитательном ключе. Например, новости о пожарах и ураганах – повод повторить правила безопасного поведения при стихийных бедствиях.


Если ребенка сильно увлекают новости, не стоит волноваться. Возможно, у вас в семье растет будущий политтехнолог, журналист или историк. Можете завести со школьником «Дневник новостей», в который он будет записывать самые главные события, которые происходили во время его взросления. В более зрелом возрасте эта книга станет настоящим историческим архивом. Дневник можно вести в вольном формате. Пусть ребенок пишет, какие впечатления вызвала у него новость, как реагировал на это событие мир и т. д.


Вам может пригодиться наша статья: Как понять, что ребенку нужна помощь психолога






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск