Как помочь ребенку определиться с будущей профессией


Опубликовано 28 Сентябрь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Обзорные статьи >  Как помочь ребенку определиться с будущей профессией


Как помочь ребенку определиться с будущей профессией

Photo: Freepik


Начало учебного года – это всегда новый этап в жизни ребенка. Для первоклассников – это новые испытания, для пятиклассников – смена школьных правил, для выпускников – кропотливая и трудная подготовка к ВНО, а для девятиклассников – время определяться со своим будущим. «Дети в городе» разбирались, как помочь школьнику определиться со своей возможной профессией, и когда нужно проводить профориентацию.


Готовимся заранее


Некоторые дети быстро определяются с профессией, следуя зову сердца или примеру родителей. Но есть и те, кому требуется много времени для того, чтобы решить, чему они хотят посвятить жизнь. Специалисты отмечают, что разговаривать с ребенком о его интересах, талантах и желаниях нужно с раннего возраста, а первую игровую профориентацию проводить в специальных городах профессий, где дети могут примерить на себя различные роли. 

Хорошо, если перед пятым классом у родителей при помощи специалистов получается определить, к какому направлению наук тяготеет их ребенок. Обладая такими данными, можно сразу подобрать для ребенка школу, лицей или гимназию с соответствующим уклоном.

Отлично помогает понять себя летняя стажировка подростков на какой-либо работе. Даже работа официантом дает старшекласснику свою пользу, ведь он осознает цену денег и знаний, которые требуются для успешной жизни.


С чего начать?



Photo: Freepik


Если у вас и вашего ребенка нет никаких идей, за которые можно зацепиться, начните с тестов на профориентацию, которые можно найти в сети. Конечно, они не являются идеальным инструментом для выбора профессии, но помогут понять, в каком направлении двигаться. Не лишним будет обратиться к школьному психологу или специалисту по профориентации, который поможет ребенку в поисках себя.

Стоит помнить, что в современном мире редко можно выбрать одну конкретную профессию. Лучше всего определиться со сферой, учитывая такие факторы:

  • работа с людьми или техникой,
  • работа в офисе или удаленно,
  • в корпоративной среде или индивидуально,
  • творческая или серьезная атмосфера,
  • работа с проектами или работа с 8.00 до 17.00.


Всегда старайтесь обращать внимание на особенности ребенка. Уже в раннем возрасте видно лидеров, творческих малышей, детей, которые проявляют заботу об окружающих, а также детей, интересующихся наукой и техникой.


Вам может пригодиться наша статья: Какими растут наши дети: топ-фактов о поколении Z


Кто должен принимать решение



Photo: Freepik


Даже если ребенок не может определиться, ни в коем случае нельзя на него давить или принимать решение за него. Такой подход создает массу проблем и ребенку, и родителям. Молодые люди после окончания ненавистной учебы будут чувствовать упущенные возможности и неудовлетворенность жизнью. Это может привести к конфликтам в семье.

Часто бывает, что родители не видят перспективу в какой-то несерьезной сфере и начинают отговаривать ребенка. Но, как показывает практика, современный мир так стремительно развивается, что родители просто могут не поспевать за этим ритмом и не увидеть перспективы в действительно хорошей идее. Для родителей природно переживать за будущее ребенка и его финансовую безопасность. Но нужно учитывать, что у большинства взрослых нет всей информации о развитии тех или иных сфер в будущем. Например, кто мог предположить 20 лет назад, что блогеры будут зарабатывать больше, чем предприниматели.


Если же ребенок сам обращается к вам за помощью и советом, совершенно не зная, по какому пути ему идти, вы можете выбрать несколько вариантов развития ситуации.

  1. По примеру Запада можно дать ребенку год отпуска после школы, который он должен будет использовать для поиска своего пути.
  2. Если времени на самопознание нет, предложите ребенку выбрать специальность широкого профиля, которая поможет получить важные навыки для будущей профессии. Тем более, что будущее за междисциплинарными специальностями.


Помните, что задача родителя – направлять, подсказывать и поддерживать. Решать же должен ребенок, ведь это его жизнь и его будущее.


Читайте также: Профессии будущего: к чему готовить наших детей уже сегодня






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск