Как подружить и объединить детей в классе


Опубликовано 10 Сентябрь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Обзорные статьи >  Как подружить и объединить детей в классе


Как подружить и объединить детей в классе

Photo: Freepik


После затянувшихся каникул детям было довольно трудно возвращаться в школу. Особенно тем, кому достался не самый дружный класс. На формирование дружного коллектива влияют многие факторы. Но, конечно, больше всего на обстановку и атмосферу в классе влияет классный руководитель и родители.

Стоит отметить, что обстановка в школьном коллективе влияет не только на настроение учеников, но и на их успеваемость, успешность, уровень удовлетворения жизнью, ведь в подростковом возрасте общение со сверстниками выходит на первый план. «Дети в городе» собрали интересные приемы и идеи, которые помогут вам сдружить детей в классе. Лучше начинать это с начальной школы или с 5-го класса, когда формируется новый коллектив.


Праздники, вечеринки, экскурсии


Любых людей, не только взрослых, способен объединить досуг. Особенно, если он нравится большинству детей из класса. В ход могут идти любые совместные праздники, игры, вечеринки и экскурсии. Главное – ориентироваться на доход семей, чтобы большая часть детей смогла себе позволить эти развлечения. Не забывайте советоваться с детьми, чтобы они самостоятельно могли выбрать для себя развлечения. Для этого можно провести опрос среди школьников.



Photo: Freepik


Идеи для совместного времяпровождения:

  • чаепитие (сладкий стол),
  • настольные игры (мафия, элиас),
  • дискотека,
  • вечер КВН, миниатюры, шоу талантов,
  • выезд на природу,
  • соревнования «Мальчишки против Девчонок»,
  • совместный поход в кино,
  • тематическая фотосессия,
  • благотворительность,
  • экскурсии (зоопарк, поездка в другой город),
  • участие в городских конкурсах и соревнованиях.


Общие цели, мечты, желания, организация и подготовка способны объединить даже тех детей, которые не очень ладят друг с другом.


Читайте также: Простые рецепты вкусных перекусов в школу


Аффирмации 


Аффирмация – это положительное утверждение, которое должен регулярно повторять себе человек, чтобы стать лучше. В современной психологии этот прием используют для саморазвития и самосовершенствования. Считается, если многократно повторять какое-то позитивное утверждение, оно совсем скоро станет правдой. Для лучшего эффекта аффирмации советуют проговаривать, записывать и визуализировать.



Photo: Freepik


Если детям регулярно повторять и напоминать, что они самый дружный, веселый, сплоченный и крутой класс, в скором времени они сами будут так считать. Чтобы аффирмации работали, лучше всего создать девиз класса, который будет подчеркивать положительные стороны класса. Можно создать доску, на которой прописать все хорошие установки, сопроводив их совместными фото счастливых моментов. Каждое утро и каждое важное мероприятие, включая контрольные работы, можно начинать с совместного проговаривания этого девиза. Кроме этого, и педагог должен регулярно настраивать детей на то, что их класс самый дружный и крутой. К сожалению, от учителей дети порой слышат совсем другие установки.


Примеры аффирмации для класса: «Мы 6-Б и нам все по плечу!», «Мы 5-А! Самый дружный и веселый класс! Нас не победить!».


Делимся позитивом


Чтобы объединить класс, не лишним будет время от времени практиковать упражнения, поднимающие самооценку и настроение детей. Например, ежедневно можно выбирать одного ученика, которому весь класс будет делать комплименты. Это можно делать в виде анонимных записочек, которые учитель будет зачитывать перед уроком. За месяц можно успеть похвалить всех деток.

Также можно создать почту добра, при помощи которой дети будут писать письма своим одноклассникам. Для этого понадобится металлический почтовый ящик, который будет стоять в классе, и режим его работы. Лучше всего раздавать письма после последнего урока, когда дети собираются домой. Переписываться с друзьями очень интересно и волнительно. Особенно в век гаджетов. Важное правило доброй почты – письма не могут оставаться без ответа. Такой подход позволит детям начать общаться даже с теми, с кем ранее они не дружили. Конечно, важно продумать предохранители, чтобы при помощи почты дети не посылали друг другу угроз или оскорблений.


Общение



Photo: Freepik


Еще один простой способ сдружить коллектив, создать в классе чат-доску. Для этого понадобится небольшая доска, с которой можно стирать надписи, или листы ватмана. На чат-доске может писать каждый ученик. Это место для идей, интересных фактов, предложений и комплиментов.

Чат-доска прекрасное место для творческого проявления детей. Кроме этого, учитель при помощи такого упражнения может наблюдать за тем, как дети общаются между собой. Можно использовать этот чат и для учебы.

Если нужно сдружить более взрослый коллектив не обойтись без гаджетов. Крутой способ – создать закрытый Инстаграм-аккаунт класса, в котором ответственные администраторы будут публиковать фото, сделанные во время совместных мероприятий, конференций, важных уроков. Дети делают очень много фото в школе, но многие остаются храниться в телефоне. Если же их выкладывать в доступ для всего класса, это будет дополнительным фактором для сближения детей. Кроме школьных фото можно добавлять в ленту личные фото учеников. Например, красивые фото девчонок с фотосессий, или снимки парней с футбольных игр и других соревнований. Лучше, если страница будет закрытой. Главное правило – на странице не место оскорблениям и злым шуткам.


Есть еще множество вариантов и способов сдружить коллектив. В ход могут идти почти любые практики для взрослых коллективов. Не забывайте спрашивать детей, чего хотят они. Часто сами школьники могут предложить невероятно крутые идеи для совместного времяпровождения.


Вам может пригодиться наша статья: Топ некорректных фраз учителей, которые ранят детей






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск