Новости образования: как будут учиться наши дети в 2020 году и другие нюансы обучения


Опубликовано 06 Август 2020 в 11:00

Блог Дети в городе Киев >  Образование >  Новости образования: как будут учиться наши дети в 2020 году и другие нюансы обучения


Новости образования: как будут учиться наши дети в 2020 году и другие нюансы обучения

Photo: Freepik


Ближе к началу учебного года в Минобразования совместно с другими ведомствами решат, как будут учиться наши дети в условиях мировой эпидемии. Известно, что большинство детей смогут посещать школу до тех пор, пока это будет безопасно. «Дети в городе» собрали самую свежую информацию о новом учебном годе.


«Зеленая» зона - в школу, «красная» - дома


Общенациональный карантин в Украине продлится до 31 августа. Впрочем, уже сейчас известно, что его, скорее всего, будут продлевать. Это не должно помешать детям начать обучение в школе. Сегодня все регионы разделены на уровни эпидемической безопасности, в зависимости от которых вводятся карантинные ограничения в области. Так, при «зеленом», «желтом», «оранжевом» уровнях угрозы дети смогут посещать школу. Решение об организации обучения в таких условиях будет принимать педагогический совет учреждения. При «красном» уровне угрозы учебные заведения будут закрываться, а обучение переходить на дистанционку.

Стоит отметить, что обучение в школах с 1 сентября будет иметь ряд ограничений и правил.


Рекомендации по организации учебного процесса уже опубликовали на сайте Минобразования.


Самое первое и самое главное правило - это социальное дистанцирование.


Для обеспечения условий школам нужно будет:

  • использовать несколько входов в заведение,
  • увеличить расстояние между партами,
  • организовать движение по коридорам с соблюдением социальной дистанции,
  • отделить учеников разного возраста,
  • адаптировать для обучения большие помещения (актовый зал, коридоры и т.д.),
  • проводить часть занятий на улице (при благоприятных погодных условиях),
  • установить гибкий график занятий.


В Минобразования советуют педагогам соблюдать дистанцию с родителями, а учеников с заболеваниями дыхательной и иммунной систем перевести на дистанционное обучение. Во время учебы детям нужно будет соблюдать правила гигиены и использовать средства индивидуальной защиты. Кроме этого, директорам советуют закрепить за классами учебные кабинеты, чтобы минимизировать передвижение по школе.



Photo: Freepik


В Минобразования отмечают, что учебным заведениям следует установить гибкую систему учебного года, чтобы иметь возможность переносить каникулы, учитывая эпидемиологическую ситуацию.

Стоит отметить, что все нюансы, которые будут касаться учебного процесса, будут решать на местах. То есть, расписания уроков, питание в столовой, организация групп продленного дня - все это будут устанавливать сами школы.


Впрочем, есть рекомендации Министерства здравоохранения, которые учреждениям придется выполнять:

  • персонал будут допускать на рабочее место только при условии использования средств индивидуальной защиты,
  • в школу не пустят детей с температурой более 37.2 градусов,
  • учителя будут опрашивать детей об их самочувствии перед началом обучения,
  • детей с признаками болезни будут изолировать,
  • вход в помещение будет возможным только в маске, а уже на рабочем месте дети смогут маски снимать.


Вам может понадобиться наша статья: Готовимся к школе: как выучить таблицу умножения без ссор и истерик


Другие новости


Воспитание детей

Кроме эпидемиологических нововведений в Кабмине и Верховной Раде занимались и другими вопросами, которые имеют отношение к образованию. Так, например, Минобразования создало для школ рекомендации по воспитанию учащихся. В ведомстве рассказали, что в первую очередь нужно обращать внимание на профилактику буллинга, уголовных правонарушений и употребления наркотических веществ. Любые формы насилия и дискриминации должны пресекаться. С целью профилактики буллинга в школах советуют вводить уроки по разрешению конфликтов мирным путем. Кроме этого, учебным заведениям советуют более внимательно относиться к проявлениям домашнего насилия.



Photo: Freepik


Уроки музыки

В Минобразования предлагают осовременить уроки музыки в школах, поэтому совместно с Mastercard запускают проект «Бесценные уроки музыки». Интересно, что лицом этого образовательного проекта согласился стать популярный певец Дмитрий Монатик.

Отмечается, что в рамках проекта будет создан сайт с практическими материалами для учителей музыки. Новые идеи и упражнения помогут педагогам сделать уроки незабываемыми. В Минобразования отмечают, что равняются на опыт Великобритании, который свидетельствует о том, что музыкальное искусство крайне важно для развития детей. Сейчас идет сбор интересных идей, которые будут опубликованы на сайте проекта.


И снова учебники

Семьи, которые выучили несколько детей, помнят, сколько раз в Украине менялись учебники. При этом, каждый раз учителя и родители находили в них кучу ошибок и недостатков. В Верховной Раде недавно зарегистрировали законопроект о качестве учебников. Цель документа - установить четкие требования к качеству учебной литературы, которая изготавливается за средства госбюджета. Это должно улучшить качество учебной литературы в украинских школах.


Читайте также: Профессии будущего: к чему готовить наших детей уже сегодня






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск