Профессии будущего: к чему готовить наших детей уже сегодня


Опубликовано 08 Апрель 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Обзорные статьи >  Профессии будущего: к чему готовить наших детей уже сегодня


Профессии будущего: к чему готовить наших детей уже сегодня

Photo: Freepik


Каждое десятилетие в мире появляются десятки новых профессий, которые, в свою очередь, приводят к появлению все новых и новых вакансий. Например, профессия блогера, которая появилась не так давно, дала дополнительную работу фотографам, специалистам по рекламе и продвижению, менеджерам, стилистам и т. д.

В это же время десятки профессий пропадают. Их заменяют технологиями или вовсе сокращают по ненадобности. «Дети в городе» собрали подборку самых интересных профессий ближайшего будущего, которые сегодня только зарождаются.


Профессии для гуманитариев


Конечно, большинство новых профессий людям придется осваивать самостоятельно, ведь в учебных заведениях такому не обучают. С профессиями гуманитарного направления дела обстоят легче. Достаточно иметь полезные навыки, которые позволят быстро обучиться новому ремеслу.


Личный мотиватор

Последние 5-10 лет различные тренеры по личностному росту, коучи и мотивационная литература приобрели невероятную популярность. Эксперты прогнозируют, что совсем скоро (а может и уже сейчас) в мире появится множество личных мотиваторов – людей, которые будут помогать клиентам ставить цели и развивать уверенность в себе. Это будут личные коучи, которые будут работать с людьми персонально.


Инфостилист

Ежедневно люди тратят уйму времени на то, чтобы почитать/посмотреть новости из разных областей. Но информации в современном мире столько, что в результате она приносит больше вреда, чем пользы. Из десятка материалов, прочитанных ежедневно, лишь пара реально заслуживает внимания. А время в нашем мире, как известно, слишком ценно.

Инфостилисты будут заниматься подбором информации по запросу клиента, составляя для них своеобразную «информационную диету».



Photo: Freepik


Тренер творческих состояний или коллективного творчества

В будущем одним из самых ценных навыков будет креативность и умение выйти за рамки. Поэтому востребованными будут профессии, связанные с тренировкой этих навыков. Людям понадобятся тренеры, способные настроить творческих людей на «состояние потока» – вдохновить на творчество и работу.

Кроме этого, будет затребована профессия куратора, который будет собирать креативные команды для решения задач и подготовки проектов.


Режиссер туров

Уже сегодня пляжный отдых и традиционные автобусные туры становятся все менее востребованными. Людям хочется чего-то необычного и оригинального. По прогнозам экспертов, очень популярными станут индивидуальные туры, срежиссированные для определенной группы.


Профессии для других специалистов



Photo: Freepik


Конечно, очень много профессий будущего связаны с технологиями. Поэтому без базового образования в этом случае не обойтись. По словам экспертов, специализирующихся на индустриях будущего, будут востребованы инженеры, программисты и медики, которые будут создавать технологические новинки.


Консультант по ЗОЖ

Уже сегодня здоровый образ жизни имеет невероятную популярность. Люди все чаще обращаются к специалистам, которые составляют для них индивидуальный план питания и тренировок. Эта профессия уже существует. Самое время популяризировать ее в Украине.

Кстати, кроме этой профессии будет востребован молекулярный диетолог, который будет составлять диету, основываясь на данных генетического анализа.


Инженер-имплантолог

Ученые активно работают над тем, чтобы увеличить продолжительность жизни людей. Отчасти это станет возможным благодаря развитию имплантологии. Скорее всего, органы на замену будут печатать на 3D-принтерах. Инженеры-имплантологи будут создавать эти органы.


Вам может понравиться наша статья: Топ-7 упражнений для развития и активации детского мозга


Разработчик киберпротезов

Наверняка в фантастических фильмах многие из вас видели высокофункциональные киберпротезы, которые превращали людей в полуроботов. Сегодня такие технологии уже активно тестируются.


Биоэтик

С развитием технологий человечеству понадобятся специалисты, которые будут следить за тем, чтобы эксперименты не выходили за рамки морали. Биоэтики будут консультировать лаборатории и следить за экспериментами.



Photo: Freepik


Экоспециалисты

Учитывая ситуацию с глобальным потеплением, загрязнением окружающей среды и природными катаклизмами, включая новые вирусы и пандемии, человечество будет нуждаться в специалистах, которые будут заниматься этими вопросами. Кроме этого, планете понадобятся специалисты, которые будут заниматься вопросами жизнеобеспечения людей, когда ресурсы будут на исходе.


Наши дети смогут стать:

  • специалистами, занимающимися прогнозом и преодолением экологических катастроф;
  • инженерами по утилизации отходов;
  • аналитиками природных катаклизмов;
  • экоаналитиками в добывающих отраслях;
  • сити-фермерами.


Читайте также: Культура будущего: почему важно научить детей сортировать мусор


Освоение космоса

Важную роль в будущем будут играть специалисты, занятые в космической индустрии. Это инженеры, которые создают оборудование, менеджеры космотуризма, космогеологи и космобиологи. Кстати, в 2017 году в NASA появилась вакансия офицера планетарной защиты, который должен защищать планету от попадания на нее биоматериалов с других планет.


Стоит отметить, что это не выписки из футуристических журналов. Это достаточно близкое будущее, которое ждет наших детей. Поэтому сегодня многое зависит от родителей, которые смогут направить малыша и дать ему разностороннее и конкурентное образование.


Читайте также: Топ-10 IT Games, или как вырастить программиста






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск