Готовимся к школе: как выучить таблицу умножения без ссор и истерик


Опубликовано 27 Июль 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Образование >  Готовимся к школе: как выучить таблицу умножения без ссор и истерик


Готовимся к школе: как выучить таблицу умножения без ссор и истерик

Photo: Freepik


До начала учебного года остался месяц. Учитывая тот факт, что учеба в школе может начаться дистанционно, родителям нужно с большим вниманием подойти к подготовке младших школьников, ведь именно им сложнее всего дается дистанционка. Одна из самых сложных задач – это таблица умножения, которую предстоит выучить всем детям. «Дети в городе» собрали практические советы, которые помогут вам быстро и весело помочь малышу запомнить все примеры.


Учимся играя


Чтобы запоминание таблицы умножения прошло максимально комфортно для родителей и детей, нужно организовать обучение в виде игры. Как известно, для начальной школы именно игра является важнейшим компонентом учебы.

Не стоит браться за таблицу умножения целиком. Осваивать примеры лучше маленькими частями. И, конечно, начинать нужно с самого простого – умножения на 2. Эксперты советуют учить за раз не больше пяти примеров, так как ребенок просто не запомнит больше.

Для обучения вам понадобятся картонные карточки, которые можно вырезать как из белого, так и из цветного картона. На одной стороне ребенок должен написать пример из таблицы умножения с ответом, а на обратной стороне – без ответа. Важно, чтобы ребенок сам заполнил карточки, ведь в процессе письма он также запомнит часть примеров.


Тренируем память



Photo: Freepik


Когда первая порция карточек готова, приступаем к запоминанию. Не забудьте рассказать ребенку о том, что таблица умножения учится на всю жизнь, поэтому очень важно хорошенько ее запомнить.

Разложите карточки с ответами перед ребенком. Пусть он прочитает каждую карточку вслух и постарается запомнить. После этого переворачиваем карточки и складываем их в стопку. Теперь задача ребенка доставать по одному примеру без ответа и пытаться вспомнить его решение. Конечно, не у всех это получится с первого раза. Те примеры, которые ребенок не запомнил, нужно отложить в отдельную стопку. Стоит отметить, что в стопку «выученных» нужно откладывать только те примеры, ответы на которые ребенок озвучивал без колебаний.


Работа над ошибками


Когда все примеры проверены, возвращаемся к тем, которые ребенок не запомнил, и повторяем игру. Пусть малыш чаще повторяет примеры вслух. Он также может написать несколько раз пример в тетради. Это помогает лучше усвоить материал. Игру повторяем до тех пор, пока ребенок не запомнит все примеры. Только после этого можно приступать к следующему столбику.

Важно не переусердствовать и не учить всю таблицу в один день. Старайтесь делать так, чтобы ребенку не наскучила игра, и он с удовольствием принимался за нее каждый день.


Читайте также: Говорим правильно: когда стоит обратиться к логопеду


Включаем азарт



Photo: Freepik


Когда малыш уже выучил как минимум 2-4 столбика из таблицы умножения, можно сыграть с ним в увлекательную игру. Собирайте все выученные карты в колоду и начинайте называть их вслух. Те примеры, ответы на которые малыш называет быстро, отдавайте ему. Те, над которыми он задумывается, оставляйте себе. Выигрывает тот, у кого в конце игры соберется больше карт.

Чтобы сделать игру еще интереснее, можно купить или сконструировать с ребенком сундучок или коробку, в которую он будет торжественно складывать выученные и выигранные в игре карты.


Повторение


Чтобы ребенок запомнил таблицу умножения, нужно ее периодически повторять. Даже те дети, которые однажды выучили и хорошо запомнили таблицу, долго не используя ее, не могут вспомнить часть примеров. Да что уж говорить, если и некоторые взрослые сходу не назовут ответ на сложные примеры.

Чтобы у вашего ребенка таблица "отскакивала от зубов", уделяйте время повторению. Обязательно повторите примеры перед учебным годом, после каникул осенью, зимой и весной. Кстати, после того, как ребенок выучил таблицу, обязательно проверьте его знания на слух, ведь в школе ему предстоит писать математические диктанты.

Многие родители практикуют повторение таблицы по дороге в школу. Ребенок воспринимает такие занятия более спокойно, ведь никто не отвлекает его от своих дел. А с такой игрой и дорога в школу становится интереснее.


Очень важно быть максимально спокойными и терпеливыми, когда речь идет об изучении чего-то нового для ребенка. Учиться читать, писать и считать всегда нелегко. Особенно, когда дело доходит до серьезных математических вычислений. Если на ребенка кричать и злиться, он будет запоминать примеры еще дольше, ведь стресс просто заблокирует память. Поэтому набираемся терпения и пробуем сделать процесс обучения легким и беззаботным.


Вам может пригодиться наша статья: Новости образования: как будут учиться наши дети с сентября, что известно на данный момент






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск