Мамам и папам на заметку: как научить ребенка не перебивать, полезные советы


Опубликовано 04 Июнь 2020 в 11:00

Блог Дети в городе Киев >  Воспитание и уход >  Мамам и папам на заметку: как научить ребенка не перебивать, полезные советы


Мамам и папам на заметку: как научить ребенка не перебивать, полезные советы

Photo: Freepik


Большинство детей не умеют сдерживать себя, поэтому, как только у них возникает какая-либо идея, замечание или просьба, они сразу же бегут оповещать об этом своих родителей. Для малышей, как правило, не имеет значения, занята ли мама. И даже посторонний человек, с которым взрослые разговаривают в данный момент, не станет преградой для него. «Дети в городе» разбирались, стоит ли сразу прерывать разговор и уделять внимание малышу, и как научить детей не перебивать взрослых. 


Объясняем основы


Чтобы ребенок усвоил какую-либо привычку, нужно соблюдать несколько правил. Во-первых, подавать личный пример. Во-вторых, быть последовательным. Это значит, что навык нужно постоянно закреплять. В-третьих, нужно искать к решению проблемы творческий подход.

В случае с перебиванием, первым делом нужно объяснить ребенку ключевые правила вежливости и взаимоуважения. Расскажите о правилах этикета, а также правилах, которых принято придерживаться в социуме. Важно объяснять это ребенку наедине, а не тогда, когда он в очередной раз вас перебил. Приводите простые и понятные ребенку примеры, поставьте его на свое место.



Photo: Freepik


Например: «Представь, что ты с Алисой обсуждаешь киндеры, а я постоянно перебиваю вас, рассказывая о пользе овсяной каши. Тебе было бы приятно?».

Или: «Представь, если бы я каждую минуту отвлекала тебя от просмотра мультфильма, показывая, как я нарезала салат, или пришила пуговицу».


Читайте также: Ценные уроки жизни: как научить ребенка быть благодарным


Придумайте сигнал


Чтобы ребенок не перебивал вас словесно, специалисты предлагают придумать специальный сигнал, который позволит малышу сообщить вам о том, что ему что-то нужно. Например, он может положить вам ладошку на руку, а вы в ответ положите на нее свою руку. Это будет значить, что вы услышали сигнал и сразу же отзоветесь на него, как только освободитесь. Люди, которые испробовали эту технику, убеждают, что стоит совсем немного потренироваться и ребенок отучится перебивать.

Хороший прием – обнять малыша и гладить по спине, пока не сможете ответить. Маленьким детям чаще всего хватает ощущения эмоциональной связи, чтобы успокоиться и немного подождать. Вы также можете придумать свой прием, который подходит именно вам.


Отвечайте на просьбы



Photo: Freepik


Различные сигналы и привычка ждать будут работать только в том случае, если ребенок будет получать желаемое. Если же вы не оправдаете его ожидания – не будете отвечать на вопросы, продолжите дальше говорить по телефону, это не сработает. 

Кроме этого, не забывайте хотя бы раз в день выделять время только для ребенка. Время, когда вы сможете целиком посвятить себя общению с ним, чтобы компенсировать недостаток внимания. Ведь важно не количество проведенного вместе времени, а качество и полученные эмоции.


Дайте ребенку время


Не ожидайте, что малыш сразу после ваших объяснений перестанет перебивать. Часто он делает это рефлекторно, поэтому отучиться за один-два дня от этой привычки не получится. При этом, ваше решение научить ребенка не перебивать должно быть твердым – чаще повторяйте малышу уроки вежливости и совсем скоро он усвоит их.


Вам может понравиться наша статья: Как сформировать позитивное мышление у детей: полезные игры и важные вопросы






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск