Ценные уроки жизни: как научить ребенка быть благодарным


Опубликовано 01 Июнь 2020 в 11:00

Блог Дети в городе Киев >  Воспитание и уход >  Ценные уроки жизни: как научить ребенка быть благодарным


Ценные уроки жизни: как научить ребенка быть благодарным

Photo: Freepik


Современные родители изо всех сил стараются сделать жизнь своего малыша счастливой и безоблачной. Они тяжело работают, чтобы водить детей на дорогостоящие кружки и курсы, отдавать в лучшие школы и покупать много игрушек. Если при этом родители не успевают уделять должного внимания малышу, объяснять ему ценность всего, что дает ему семья, ребенок может вырасти неблагодарным и избалованным. «Дети в городе» собрали важные советы, которые помогут вам не упустить момент и вырастить благодарного и отзывчивого малыша.


Учимся благодарить


Отзывчивость, доброта, забота и бескорыстие - это качества, которые формируются в процессе воспитания. Важно с раннего детства учить ребенка быть благодарным. И не только за подарки, но и за родительскую заботу и помощь.

Отличное упражнение, которое будет полезно не только детям, но и взрослым, это ежедневное ведение дневника благодарности. Его можно вести устно, а можно записывать все, за что ты благодарен сегодня. Очень полезно ежедневно проговаривать, что хорошего произошло за день, и за что можно поблагодарить семью, друзей, судьбу и жизнь в целом.

Также чувство благодарности укрепляют хорошие воспоминания о счастливых пережитых моментах. Это может быть путешествие, детский праздник или поход в парк. Все, что ребенку сильно понравилось, время от времени нужно вспоминать и проговаривать.


Вам может быть полезна наша статья: Топ-10 бесплатных лекций, которые помогут улучшить детско-родительские отношения


Учимся делиться


Маленьких детей очень важно учить делиться. Это не должно происходить насильно, нельзя в таких случаях пристыжать ребенка. А вот рассказывать о том, что многим людям (детям) повезло меньше, чем ему, нужно. Ребенок должен понимать, что в мире много людей, которые живут за чертой бедности, поэтому нужно быть благодарным за то, что имеешь, и по возможности помогать тем, кому повезло меньше.



Photo: Freepik


Хорошей игрой, которая научит ребенка сопереживанию, станет день добрых дел. Например, раз в месяц можно делать что-то доброе для окружающего мира: отдать часть игрушек в благотворительную организацию, купить еду в приют для животных или отнести продуктовый набор старенькой одинокой соседке. При помощи такой традиции дети смогут понять, что отдавать/дарить также приятно, как и получать.


Помогать легко: избавляемся от ненужных вещей правильно


Ценим деньги


Современные дети часто не понимают ценности денег, потому что родители стараются оградить малыша от всех неприятных моментов. Нужно с раннего возраста стараться научить ребенка понимать слова «нет», «не сейчас». Даже если у вас очень обеспеченная семья, не лишним будет давать детям поручения, за которые они будут получать карманные деньги, а не просто давать деньги, когда им необходимо.

Ценить деньги также помогают ограниченные карманные средства. Если ребенок ограничен в финансах, он учится распоряжаться ними с умом, и понимает, что финансовые возможности ограничены, если ничего не предпринимать.


Долой опеку


Чрезмерная опека и контроль не помогут вам воспитать счастливого ребенка, способного самостоятельно справляться с неудачами и добиваться успеха. Более того, во взрослом возрасте неприспособленные к жизни люди часто винят в своих неудачах родителей, которые не давали им самостоятельно набивать шишки и узнавать мир. Давайте малышу возможность пробовать свои силы, учиться брать на себя ответственность и управляться с жизнью самостоятельно, пока его ошибки еще не так болезненны.

И, конечно, не стоит забывать, что ребенок берет пример со своих родителей. Только своим примером вы сможете показать малышу, как нужно благодарить жизнь и людей за блага, внимание и заботу. Чаще акцентируйте внимание малыша на хороших вещах, которые случаются с ним, учите замечать и ценить ваши усилия, благодаря которым у них есть все необходимое для счастливого детства.


Читайте также: Как сформировать позитивное мышление у детей: полезные игры и важные вопросы






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск