Лучшая игрушка для малышей: польза бизибордов и развивающих досок


Опубликовано 02 Июнь 2020 в 12:00

Блог Дети в городе Киев >  Развитие >  Лучшая игрушка для малышей: польза бизибордов и развивающих досок


Лучшая игрушка для малышей: польза бизибордов и развивающих досок

Photo: Freepik


В раннем детстве очень важно развивать сенсорику и мелкую моторику. Именно поэтому маленьким деткам порой больше нравятся различные шуршащие, скользкие и сыпучие предметы, чем настоящие игрушки.

Развивать тактильные ощущения прекрасно помогают специальные доски для детей, на которых собраны разные мелкие детали, которые окружают нас в повседневной жизни. Это замки, крышки, пуговицы, шнурки и много других предметов. Создатели бизибордов (именно так сегодня называют эти доски) придумывают сотни разных приспособлений, которые вызывают неподдельный восторг у детей. Хорошая новость – такие доски можно смастерить и самостоятельно, если купить готовую нет возможности. «Дети в городе» собрали самую интересную информацию о бизибордах, а также инструкции по их изготовлению.


Игрушка для малышей


Предлагать малышам играть с развивающими досками родители начинают уже с 8 месяцев. В зависимости от сложности, с такой игрушкой дети могут играть до 5 лет. Развивающие доски все чаще появляются в детских садиках, где уже оценили их неоценимую пользу для всестороннего развития детей. 


Чем полезны бизиборды:

  • улучшают мелкую моторику, тренируют мышцы кистей и пальцев;
  • способствуют более быстрому развитию речи;
  • учат малышей концентрации внимания, улучшают память;
  • тренируют логическое мышление;
  • расширяют кругозор, помогают познавать окружающий мир;
  • помогают учить цвета, геометрические фигуры, цифры;
  • помогают осваивать шнурки, пуговицы и другие предметы одежной фурнитуры;
  • развивают воображение и творческое мышление;
  • заменяют игрушки.


Читайте также: Топ-7 упражнений для развития и активации детского мозга


Какие бывают бизиборды?



Photo: Freepik


Сегодня в магазинах и на специализированных сайтах можно найти сотни вариантов бизибордов, при чем многие из них объединены с другими функциональными игрушками. Еще больше вариантов можно найти на просторах интернета, где люди показывают доски своего собственного авторства. 


Основное различие – это конечно возраст. Различают бизиборды:

  • для самых маленьких (до года);
  • от 1 до 3 лет;
  • от 3 до 5 лет и старше.


Чем старше ребенок, тем более функциональной становится доска. Например, для самых старших к ней даже подключают электричество – розетки и выключатели.

Самые маленькие, как правило, только ощупывают предметы, а дети постарше осваивают принцип работы предметов, прикрепленных к доске.

Производители стараются делать как универсальные доски, так и специальные бизиборды для мальчиков и девочек. Отличаются доски и по размеру – от маленьких функциональных кубиков до больших досок на полстены.



Photo: Freepik


Самые популярные варианты бизибордов:

  • классические доски;
  • складные доски, которые удобно прятать в шкаф;
  • домики;
  • маленькие кубики;
  • небольшие персонажи или предметы (машины, звери).



Photo: Freepik


Какую развивающую доску выбрать малышу?


Конечно, в первую очередь, нужно ориентировать на возраст и пол ребенка, после чего оценить его потребности. Если вы хотите научить малыша различать цвета, животных и формы, подбирайте игрушку с такими функциями. Если есть задача научить ребенка пользоваться фурнитурой и окружающими предметами, выбирайте бизиборды с замками, шнуровками и пуговицами.

При выборе доски учитывайте также комфорт и удобство. Например, в маленькой квартире вряд ли найдется место для большой доски. В таком случае лучше отдать предпочтение маленьким переносным бизибордам. Если же у малыша есть своя комната, большая доска станет ее украшением.


Вам может понравиться наша статья: Вагон и маленькая тележка, или сколько игрушек на самом деле нужно ребенку


Бизиборд своими руками 



Photo: Freepik


У авторских развивающих игрушек есть масса преимуществ. Во-первых, вы сами выбираете то, что необходимо вашему малышу. Если дети постарше, можно создать доску вместе.

Чтобы создать бизиборд самостоятельно, нужно определиться с габаритами доски и количеством предметов, которые вы будете на ней размещать. Если доска будет большая, возможно придется обратиться за помощью к мастерам, чтобы вам ее вырезали и обработали.


В список стандартных предметов, которые обычно размещают на досках входят:

  • замки, крючки и шпингалеты;
  • пуговицы, кнопки, зипперы, липучки;
  • выключатели, фонарики, колокольчики.


Часто родители используют все, что попадается под руку – старый пульт от телевизора, диск от телефона, спинеры, мышки от компютера и т. д.


Вас могут вдохновить примеры родителей, которые уже создали шедевры для своих малышей.



Video: Ігор Витвицький 



Video: Солодкі забаганки 



Video: Мамунця 



Video: Наталия Петровская 


Чтобы игрушка получилась красивой, попробуйте нарисовать ее эскиз до того, как начнете собирать. Это поможет скорректировать будущее изделие, добавив или убрав отдельные детали.


Современные бизиборды – это не простая игрушка, а многофункциональная доска, позволяющая занимать малыша на долгие часы. Хороший бизиборд может заменить много однотипных игрушек, поэтому советуем вам присмотреться к этой многофункциональной развивающей доске.


Читайте также: топ-9 способов научить ребенка создавать бумажные самолетики






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск