Как выбрать безопасный детский конструктор?


Опубликовано 29 Май 2020 в 12:00

Блог Дети в городе Киев >  Обзорные статьи >  Как выбрать безопасный детский конструктор?


 Как выбрать безопасный детский конструктор?

Photo: Freepik.com


Конструктор — популярная игрушка в период карантина. Разнообразие наборов открывает простор для фантазии, надолго занимает ребенка. Производители предлагают огромный выбор изделий, а гипермаркет «АШАН» доставит детский конструктор по Украине курьером, в выбранное отделение «Новой почты» или пункт обслуживания клиентов по самовывозу. Единственный вопрос, который следует решить заранее — какой конструктор купить, чтобы не навредить ребенку.


Учитывайте возраст


Покупайте конструктор соответствующей возрастной категории. Наборы для малышей состоят из крупных деталей, которые невозможно проглотить. Наборы для дошкольников исключают электрические детали, сложные сюжеты, тонкую сборку.


В зависимости от возраста рекомендуются такие конструкторы:

  • Для детей 2–4 лет

Наборы из гибких или мягких деталей различных форм и расцветок. Изделия дают простор для фантазии, приятны на ощупь, ими невозможно пораниться, попортить мебель. Ближе к 4 годам жизни ребенку интересны простые деревянные конструкторы — экологичный вариант невысокой стоимости.

  • Для детей 5–7 лет

Пластмассовые наборы из ярких деталей, иногда со встроенными диодами, магнитами. В этом возрасте дети охотно играют магнитными конструкторами. Динамические трансформеры надолго захватывают внимание ребенка. Наблюдая за движением моделей по горкам, тоннелям, лабиринтам, ребенок успокаивается.

  • Для детей 8–10 лет

Металлические конструкторы, где в качестве соединений используются шурупы и гайки. Позвольте ребенку самому собирать предложенные в инструкции модели или конструкции, которые подскажет ему фантазия. Механические конструкторы лучше собирать вместе с родителями.

  • Для детей 11 лет и старше

Радиоуправляемые модели, с использованием диодов, микросхем, резисторов. Для них предлагаются научно-познавательные наборы для проведения опытов в области физики и химии.


Если нет возможности приобрести дорогой набор, берите небольшой и со временем докупайте остальные части. Следите, чтобы они были совместимы друг с другом.


Читайте также: Вагон и маленькая тележка, или сколько игрушек на самом деле нужно ребёнку


Критерии безопасности


Photo: Freepik.com


Выбирая конструктор, обратите внимание на такие нюансы:

  • Отсутствие острых углов и сколов, особенно на изделиях для малышей.
  • Качество красителей. Краска не должна оставаться на руках.
  • Ход составляющих. Детали должны прочно крепиться, двигаться свободно, но без лишних люфтов.
  • Нейтральный запах. Качественное изделие не издает резкий, интенсивный, неприятный запах.
  • Проверенный производитель. Отечественные или иностранные производители сопровождают продукцию сертификатами качества.


Вам может понравиться статья: Порядок в детской комнате: лайфхаки для хранения игрушек


Если покупаете в интернет-магазине, проверьте изделие при курьере. Оформляйте заказ у известных дистрибьюторов, чтобы избежать неприятностей.


*материал размещён на правах рекламы





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск