Топ тихих и спокойных игр для отдыха с детьми


Опубликовано 04 Май 2020 в 09:00

Блог Дети в городе Киев >  Разное >  Топ тихих и спокойных игр для отдыха с детьми


Топ тихих и спокойных игр для отдыха с детьми

Photo: Freepik


По словам психологов, активный отдых не является полноценным. Именно поэтому после хорошего отпуска, интереснейшего путешествия или пикника хочется как следует отдохнуть. Это же можно сказать про игры. Шумные активные игры отнимают много энергии, после чего просто необходимо отдыхать. «Дети в городе» собрали топ тихих игр, которые позволят родителям немного расслабиться в свой выходной или вечером после работы. 


Крокодил

Увлекательная игра из детства, когда нужно показать какое-то слово при помощи пантомимы. Если вам хочется отдохнуть, показывать может только ребенок, а вы будете угадывать. Если детей несколько, это еще проще – пусть играют по очереди. 


Крестики-нолики

Простая игра, которая затрачивает минимум энергии. Научите малыша, как выигрывать в этой головоломке, и позже он сможет играть в нее со своими сверстниками.


Громче-тише

Напишите на бумаге буквы разного размера. После этого показывайте их малышу. Его задача - смотреть на буквы и произносить звук с разной громкостью. Чем больше буква, тем громче ее нужно произносить. Это игра для малышей, которая поможет им научиться контролировать громкость голоса.


Лото

Любимая игра наших бабушек и дедушек, в которую можно играть даже лежа. Пусть ребенок достает бочонки, а вам останется лишь искать цифры.


Творчество

Не забывайте про творческие занятия, которые тоже проходят в тишине. Ребенок может рисовать (раскраски, картины по номерам, книжки-антистресс), лепить, вышивать, вязать, вырезать, клеить и многое другое.



Photo: Freepik


Читайте также: Идеи для творчества: чем заняться и где купить


Шпионы

Назначаем ребенка главным шпионом (можно также мышкой или котом). Его задание – тихонько беззвучно пробраться в какое-то место и украсть задуманный предмет. Не забудьте договориться, что радоваться победе шпионы должны тихо.


Морской бой

Простая игра, которая требует от взрослого минимум затрат энергии, а вот малышу позволит натренировать воображение и логику. Правда, сначала нужно будет наглядно показать ребенку, как в нее играть.


Слушаем тишину

Конечно, медитация для малышей – дело тяжелое. Но можно тренировать усидчивость, слушая тишину по 2-3 минутки раз в два-три часа. Можно просто сидеть в тишине, а можно включать спокойную расслабляющую музыку. Со временем игру можно делать более длительной – до пяти минут.


Эрудит (Скрабл)

Это игра на развитие внимания, памяти и словарного запаса. Подойдет для детей постарше. Задача игры состоит в том, чтобы складывать слова из букв, которые достались вам при раздаче.


Игра в молчанку

Это игра на крайний случай, когда очень нужно несколько минут отдыха в тишине. Правила неизменные - кто первый скажет слово, тот проиграл.


Вам может понравиться: Подборка ленивых игр для уставших родителей






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск