Пасха дома: как весело отпраздновать праздник на карантине с детьми


Опубликовано 15 Апрель 2020 в 12:00

Блог Дети в городе Киев >  Разное >  Пасха дома: как весело отпраздновать праздник на карантине с детьми


Пасха дома: как весело отпраздновать праздник на карантине с детьми

Photo: Freepik


19 апреля украинцы будут отмечать светлый праздник Пасхи. В этом году ради нашей безопасности украинцев просят провести этот день дома. Для верующих организуют праздничные богослужения в режиме онлайн, а куличи во многих городах будут поступать в продажу уже освященные.

«Дети в городе» собрали для вас интересные идеи для веселой Пасхи дома. Интересные игры, совместное приготовление праздничных блюд и немножко познавательных историй позволят вам провести незабываемый праздник с детьми.


Вкусности для праздника


Кулич — неизменный атрибут Пасхи, поэтому он должен быть на каждом столе. В этом году можно попробовать приготовить традиционное угощение вместе с вашими детьми. Рецептов пасхальных куличей очень много. Одни пекут итальянские Панеттоне и Коломбы, другие предпочитают простой украинский вариант. Часто люди готовят куличи по рецептам, которые получили еще в детстве от своих родителей, поэтому не забывайте приобщать к этому делу детей.


Рецепт домашнего кулича


Ингредиенты:

  • 1 кг муки;
  • 5 желтков (желательно, чтобы они были насыщенного желтого цвета, тогда и пасха будет желтой);
  • 11–12 г (пакетик) сухих дрожжей;
  • 0,5 л молока;
  • 8 ст. л. сахара;
  • 200 г изюма + цукатов;
  • 150 г сливочного масла;
  • 50 г растительного масла;
  • 1 ч. л. соли;
  • 1 пакетик ванильного сахара;
  • 1 ч. л. куркумы без горки, для цвета;
  • цедра по желанию.


Для глазури на пасхальные куличи понадобится: 

  • 2 белка;
  • 200 г сахарной пудры;
  • 1 ст. л. лимонного сока.



Photo: Freepik

Приготовление: 

  1. Смешайте дрожжи, чайную ложку сахара и столовую ложку муки. Добавьте 100 мл теплого молока. Перемешайте и поставьте в теплое место на 10–15 мин.
  2. Нагрейте оставшееся молоко, в большую миску всыпьте 8 ст. ложек сахара и влейте теплое молоко, добавьте дрожжевую заготовку, просеянные 0,5 кг муки и хорошо всё перемешайте. Затяните емкость с опарой пищевой пленкой, накройте полотенцем и оставьте в теплом месте подходить. Чтобы опара увеличилась в 2 раза понадобится около 4-х часов.
  3. Когда опара увеличилась в размерах, приступайте к замешиванию теста для выпечки куличей. Опару в миске примните ложкой, всыпьте немного муки, добавьте желтки и сухофрукты. Вымешивайте, добавляя понемногу сливочное масло комнатной температуры. Даже если вам покажется, что тесто очень жирное — не останавливайтесь и продолжайте месить, не добавляя больше муки, а только растительное масло. Вымешивайте тесто около 30–40 минут, пока оно не станет мягким. Когда тесто перестанет липнуть к рукам, оставьте его в миске, затяните пленкой, накройте полотенцем и оставьте в теплом месте на час.
  4. Когда тесто снова увеличится в два раза, примните его в миске. Отрывайте по кусочку и раскладывайте по формам — тесто должно заполнить только половину каждой формы. Накройте формы с тестом полотенцем и оставьте на час — тесто снова должно увеличиться в размерах.
  5. Разогрейте духовку до 180–190 °С и поставьте выпекаться ваши куличи. Время выпекания для маленьких и больших куличей может быть различным. Первые 20 минут не открывайте духовку, чтобы пасхи не «сели».
  6. Пока куличи остывают, приготовьте украшение — сладкую и красивую глазурь для куличей. Холодные белки взбейте миксером с щепоткой соли. Постепенно добавляйте сахарную пудру и продолжайте взбивать. Когда белки уже будут крутыми, влейте лимонный сок и взбивайте еще три минуты. Смазывать глазурью лучше ещё теплые куличи, чтобы сладкое украшение для куличей лучше застыло.


Еще одним неотъемлемым элементом праздника являются разрисованные или крашенные яйца. Вот тут и открывается поле для деятельности детей. Малыши, как правило, с удовольствием разрисовывают вареные яйца и делают из них поделки.

Проявите фантазию, используйте этот праздник не только для отдыха, но и обучения. Например, создавая радужные яйца можно объяснить ребенку, как правильно смешивать цвета.



Video: Mirta



Video:  Сніданок з 1+1


Не пропустите богослужение


Если ежегодно на Пасху вы посещали церковь, обязательно включайте пасхальные богослужения, которые будут транслироваться на самых популярных украинских телеканалах.

Согласно традициям, в христианских семьях после богослужения и освещения куличей принято всей семьей садиться за стол. Если вы привлечете детей к приготовлению праздничного обеда, это непременно создаст правильную теплую атмосферу дома.



Photo: Офис Президента Украины


Немножко истории 


Когда праздничный обед закончен, можно посвятить немного времени истории праздника и его традициям. Ведь порой дети очень мало знают о Пасхе, у многих она и вовсе ассоциируется лишь с угощениями. В помощь вам придут интересные видео уроки или мультфильмы.



Video: Суперкнига



Video: Суспільне Житомир


Кроме этого, можно разучить с малышами пасхальные песни или стихи.



Video: З любов'ю до дітей - Дитячі пісні



Video: З любов'ю до дітей - Дитячі пісні


Развлечения 


Пасха – светлый праздник, который всегда ассоциируется с теплом, весной и началом чего-то хорошего. Чтобы праздничное настроение не покидало ваш дом, в помощь придут пасхальные игры и забавы.


Охота за яйцами


Эта прекрасная игра способна занять детей на часы. В ней прекрасно все: начиная от подготовки реквизита, заканчивая поисками пасхальных яиц.

Идея заключается в том, что дети должны вырезать и разрисовать 20 яиц из бумаги. Поручите это малышам. После того, как яйца готовы, их необходимо спрятать в самых неожиданных местах по квартире. Проявите фантазию: прячьте рисунки в холодильник, в ванную комнату, приклеивайте на двухсторонний скотч под стол, на подушку и так далее.

После этого выдавайте детям корзинку и отправляйте на поиски. У мамы появится как минимум полчаса для своих дел, пока малыши будут заняты поисками.



Video: Видавництво Навчальна книга — Богдан


Вам также понравится наша статья: Поделки для детей на Пасху 2020: пасхальные идеи


В этом году многим придется отказаться от традиционного празднования Пасхи, но это не повод унывать. Немного радости и желания, и праздник в этом году можно сделать незабываемым. Оставайтесь дома и берегите себя!






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск