Как написать письмо Святому Николаю: полезные советы для детей


Опубликовано 09 Декабрь 2019 в 23:17

Блог Дети в городе Киев >  Разное >  Как написать письмо Святому Николаю: полезные советы для детей


Как написать письмо Святому Николаю: полезные советы для детей

День святого Николая дает старт новогодним праздникам, ведь многие семьи именно в этот день устанавливают елку и украшают дом. Следовательно, ждут этот день как взрослые, так и дети. Тем более, что утром этого дня можно найти желанный подарок под подушкой. Однако, для того, чтобы получить «николайчик», нужно заранее попросить чудотворца о желанном подарке. Чтобы Святой знал, что положить под подушку, следует написать ему письмо. В этой статье мы собрали полезные и интересные советы, как правильно написать письмо Святому Николаю, и как превратить это в семейную предновогоднюю традицию.


Зачем писать письмо Николаю?


Переписка со Святым Николаем дарит ребенку веру в чудеса, вносит элемент новогодней сказочности. А еще учит анализировать свои поступки, свою жизнь и свои желания. К тому же, написание письма — это хороший повод для творчества, ведь послание Николаю можно украсить рисунками и аппликациями.


Как написать письмо Святому Николаю?


Если раньше вы не писали письма, советуем сначала рассказать ребенку о Святом Николае и о происхождении этого праздника. Photo: Freepiк


Святой Николай — это не вымышленный персонаж, а реальная фигура. Николай — это человек, который стал святым за благородные поступки и достойную, праведную жизнь. Родился Николай в 270 году в городе Патаре, в юго-западной части Малой Азии. Впоследствии Николай стал священником. А когда умерли его родители, он получил наследство, но не стал жить роскошной жизнью, а начал помогать бедным. И делал это тайно.

В ночь с 18 на 19 декабря Святой Николай спускается на землю и отправляется в путешествие по всей планете. Именно в этот день, как известно из легенд, Святой Николай раскладывает свои подарки под подушки всем послушным детям. А для того, чтобы Николай подарил то, о чем мечтает ребенок, стоит написать письмо дедушке, и попросить о желаемом.


Как оформить письмо Николаю


Сразу отметим, что писать следует от руки, ведь напечатанное на компьютере письмо, теряет всю таинственность и загадочность.


Приветствие


Начните письмо с приветствия и знакомства. Photo: Freepiк


Начать письмо следует с приветствия. Например, можно написать «Здравствуйте, уважаемый Святой Николай», или «Добрый день, Святой Николай». Негоже будет сразу требовать подарки, не так ли?


Вежливость


Не следует забывать о вежливости. Вспомните, как мы общаемся с родными и друзьями — мы интересуемся как у них идут дела, желаем здоровья. В Чудотворца также следует спросить, как у него дела, что интересного произошло, не устал ли он перечитывать сотни писем. Можно поздравить его с предстоящими праздниками.


Знакомство


Если это ваше первое письмо, то вам следует представиться и рассказать немного о себе. А если вы уже писали — напомните Святому кто вы, ведь детей много, а Николай один.


Просьба


Это должна быть именно просьба, а не требование. Святой Николай приносит подарки послушным детям, и если вы мечтаете об особенном подарке — попросите о нем. Обычно у нас есть много пожеланий, но Святой не может выполнять просьбы только одного ребенка, поэтому стоит выбрать что-то одно.


Обещание


Николай вознаграждает хороших детей, поэтому следует пообещать и в дальнейшем быть вежливым и послушным ребенком. Photo: Freepiк


Ребенок должен понимать, что если он что-то просит, то должен давать что-то взамен. Святой Николай вознаграждает хороших детей, тех, что помогают своим родным, хорошо себя ведут и делают добрые дела, поэтому следует пообещать Николаю и в дальнейшем быть вежливым и послушным ребенком.

Дети старшего возраста могут проанализировать свои поступки и перечислить как добрые из них, так и те, которых стесняются.

Если ваше чадо очень скромное, помогите ему вспомнить добрые и полезные дела (не забывает чистить зубки, убирает игрушки, помогает родителям, друзьям, делится игрушками, хорошо учится…). Начните с положительного. Если хотите акцентировать внимание на негативных моментах — мягко напомните об этом, чтобы ребенок задумался, как можно исправить поведение в будущем. Поверьте, такой воспитательный момент сработает на отлично.


Прощание


В завершение следует попрощаться с Николаем, поблагодарить его и пожелать веселых праздников. Письма можно украсить рисунками и новогодней аппликацией.


Куда отправлять письма Святому Николаю?


Можно указать получателя — «Небесная канцелярия. Святому Николаю» и оставить письмо на подоконнике, чтобы помощники Чудотворца забрали его.

В Украине есть настоящие резиденции святого Николая Чудотворца, которые помогают исполнить мечту детей. Вот где действительно можно встретиться со Святым Николаем:


Резиденция святого Николая в Большой лаврской колокольне


Зимова Країна на ВДНХ


Новый год на Подоле






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск