Воспитываем умников: топ-10 современных энциклопедий для детей


Опубликовано 29 Ноябрь 2019 в 12:15

Блог Дети в городе Киев >  Детская литература >  Воспитываем умников: топ-10 современных энциклопедий для детей


Воспитываем умников: топ-10 современных энциклопедий для детей

Ежедневно у детей появляются сотни вопросов об окружающем мире и родители всегда готовы отвечать. Ну, почти всегда. Ведь иногда почемучки могут завести в тупик даже самых опытных родителей. 

Ответы на часто задаваемые детские «А почему?» вы можете найти в наших статьях:


✅ «10 YouTube-лекций для детей, которые хотят знать всё обо всем на свете»
✅ «Топ-10 YouTube-лекций для любознательных детей»
✅ «10 научных ответов на детские вопросы»
✅ «Хочу все знать: топ-10 веселых и познавательных YouTube лекций для детей»


Но со временем и этого становится мало для маленьких умников, поэтому мы предлагаем вам подборку современных энциклопедий, в которых просто и понятно рассказано о сложных вещах. Распространяйте и сохраняйте себе, чтобы не потерять.


«Большая книга о здоровье для всей семьи»


Photo: yakaboo.ua


В книге известного немецкого профессора Дитриха Гренемаера в форме беседы подано интересную информацию о строении и функционировании человеческого тела, об изменениях, происходящих в нашем организме в течение жизни, доступно описано сложные психофизиологические процессы.

Автор выбрал уместный языковой стиль, правильный тон беседы — корректный, открытый, с мягким юмором. На вопросы детей отвечает врач. Его объяснение является наглядным примером для родителей, как надо говорить с детьми о сложных вопросах физиологии человека, воспитывать бережное отношение к собственному здоровью, культуре тела и чувствам. Издание хорошо иллюстрировано, содержит викторины, советы и рецепты, по которым дети самостоятельно могут приготовить напитки, выполнить несложные физические упражнения.


«А что, если? Серьезные ответы на абсурдные вопросы»


Photo: book24.ua


А что, если все люди на Земле одновременно посветят на Луну лазерными указками? А что, если кому-то удастся осушить все океаны? А что, если все молнии на свете ударят в одно и то же место? «А что, если?..» — это такая книга, в которой автор исследует гипотетические головоломки, от философских до научных, в которых предполагается полное исчезновение человечества или хотя бы по-настоящему большой взрыв, и дает серьезные ответы на самые невероятные вопросы, которые, возможно, никогда не приходили вам в голову. Эта книга — редкая комбинация обучения и развлечения.


«80 хитроумных вопросов»


Photo: yakaboo.ua


«Как часто детские вопросы могут завести в тупик даже самых опытных родителей? Вероятно, что очень часто. Ты можешь окончить школу и университет, быть успешным на работе, читать книги, интересоваться научными открытиями… Но тут твое чадо подойдет и спросит — мама, а почему море соленое? И всё, ты теряешь равновесие. Именно для таких случаев и создана эта книга: чтобы дети были довольны, а родители не бросались к интернету, а имели все под рукой», — поделилась Светлана Павелецкая, соучредитель издательства #книголав.

«80 хитроумных вопросов» — это справочник для любознательных детей, которым буквально хочется знать всё. В книге есть ответы на всевозможные вопросы о природных процессах, погоде, человеческом теле и даже космических просторах. Кроме этого, вся информация скрывается в особых книжных «окошках», которые и открывают тайны. Если ваш ребёнок постоянно требует четких и научно обоснованных ответов, то «80 хитроумных вопросов» станут вашей настольной книгой. А её интересности и шутки, спрятанные в тайных местах, позволяют лучше усвоить прочитанное.


«Маленькие исследователи: Космический мир»


Photo: yakaboo.ua


Внимание всем маленьким исследователям! Отправляемся в космос, чтобы разведать как можно больше о Солнечной системе и пространстве далеко за её пределами. Заглядывай в окошки — и увидишь, на что похожи планеты, как устроено Солнце и много других космических чудес. Впереди множество открытий! Путешествуй Солнечной системой, знакомься с каждой планетой и выясни, почему Земля такая уникальная. Узнавай о звездах, галактиках и невероятном размере Вселенной. Исследуй огромную желтую звезду и маленькую каменистую Луну, благодаря которым Земля пригодна для жизни.


«Большая иллюстрированная энциклопедия интересностей»


Photo: yakaboo.ua


Книга «Большая иллюстрированная энциклопедия интересностей включает в себя много интересных фактов, а именно: о животных, о нашем теле, о еде и напитках, о кругосветных путешествиях, и многих других невероятных интересных фактах.

Книга содержит оптимальный набор интересных фактов для знакомства с различными отраслями знаний. Информация предоставлена ​​небольшими блоками и ярко проиллюстрирована, поэтому она легко запоминается.


Моя творческая энциклопедия. Мир ждет открытия. Я изучаю «Что?» И «Как?»


Photo: yakaboo.ua


Серия книг «Моя творческая энциклопедия» — это возможность создать свой собственный проект! Самостоятельный сбор конструктора, который содержится в каждой книге, непременно заинтересует ребёнка. Маленькие владельцы книг смог проявить творческие способности при оформлении своих проектов. Оригинальные ЗD-модели изобретений, а также их изобретатели ждут любознательных малышей! Интересная подача материала: помимо энциклопедических данных об изобретениях, изобретателях, профессиях в книгах серии можно найти тексты «вверх ногами»

Это обязательно заинтересует детей и будет побуждать к самостоятельному чтению. В каждой книге есть приложение с дополненной реальностью, где ребёнок поможет героям мира «Плюсплюс» найти необходимые элементы для будущего летательного аппарата. А если собрать все четыре книги с приложениями, запустится пятая — бонусная игра. Основная цель всех энциклопедий — дать начальные знания о моделировании, технике и технологии, о видах декоративно-прикладных искусств, то есть всё, что нужно знать будущему изобретателю, ибо мир ждет открытий!


«Книга, которая наконец объяснит тебе абсолютно всё о родителях»


Photo: yakaboo.ua


Наверное, это самая смешная книга об отношениях родителей и детей. Состоит она из ответов на очень важные вопросы — «Как ты встретился со своими родителями?», «Почему родители пытаются как можно раньше уложить тебя спать?», «От чего зависит настроение твоих родителей?». Вместо серьезных и скучных ответов — куча веселых рисунков и шуток. Франсуаза Буше не только известная французская писательница и художница. Она также мама четырех детей и на собственном опыте знает, как важно поддерживать диалог поколений. Она пытается говорить со своими юными читателями, как со взрослыми, только в более простой и юмористической форме.


«Как всё связано. Атлас мира»


Photo: yakaboo.ua


Едва ли не все географические тайны мира собрали под одной обложкой! Автор интересно и глубоко объясняет, как неожиданно могут влиять друг на друга природные явления и страны, лежащие на разных концах планеты. Атлас имеет четыре основных раздела — подробные иллюстрированные сложенные карты, с помощью которых ребёнок сможет легко самостоятельно изучать связь между природой и жизнью людей из других уголков мира. К тому же, все представленные факты сопровождаются дополнительными вкладками с исторической справкой.


«Энциклопедия. История жизни от большого взрыва до тебя»


Photo: yakaboo.ua


Наша история началась ооочень давно. Тогда не было ещё ничего: ни Земли, ни Солнца, ни Вселенной. И вдруг — 13,7 миллиарда лет назад — произошел мощный взрыв. Так появилась Вселенная. И началось! Пройдет ещё немало времени, пока нашу небольшую планету заселят малюсенькие бактерии, затем появятся морские создания, а затем и наземные: рептилии, растения, млекопитающие… и ты! В этой книге большое приключение жизни показано, как в захватывающем документальном фильме!


«Животнопедия. Собрание самых удивительных созданий на земле»


Photo: yakaboo.ua


Более 600 животных всего мира попали в цветной цикл «Животнопедия», которую создала французская иллюстратор Адриенн Барман. В книге показано уникальные особенности и таланты каждого животного: болтуны, домоседы, архитекторы, умники, прыгуны, мастера маскировки и тому подобное. Огромные, ядовитые, странные — все они созданы природой и живут рядом с нами. Короткие интересные факты и фантастические, яркие иллюстрации помогут маленьким любознательным детям познавать мир природы и узнавать новую информацию о животных.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск