Секретное место для маленьких мечтателей: лучшие идеи детских домиков


Опубликовано 22 Январь 2019 в 14:04

Блог Дети в городе Киев >  Разное >  Секретное место для маленьких мечтателей: лучшие идеи детских домиков


Секретное место для маленьких мечтателей: лучшие идеи детских домиков

Наверное, нет ни одного взрослого, который бы не строил в детстве халабуду. Трудно переоценить влияние этих «шедевров» архитектуры, ведь шалаш — это не просто стулья накрытые простыней, это безопасное место, собственное королевство, волшебный мир, подконтрольный только ребёнку.


Некоторые родители ошибочно считают, что дети строят шалаш, чтобы отгородиться от них, но для детей это простое желание иметь немного собственного пространства. Вспомните себя, бывало такое, что вам хотелось после трудного рабочего дня просто побыть в одиночестве? Скорее всего да. Кроме того, такая крепость — это определенный сценарий, ролевая игра, полет фантазии ребёнка, а стоит ли подчеркивать, что хорошее воображение является важной составляющей гармоничного развития.

Современная игровая индустрия предлагает множество вариантов готовых шалашей от простеньких палаток до настоящих домов из фанеры. Рассмотрим наиболее интересные из них.


Игрушечный домик


Photo: Doladoo


Домики-конструкторы отличаются от аналогов тем, что сделаны из экологически чистого материала — высококачественной фанеры, а потому подходят для самых маленьких мечтателей. Такой домик собирается без клея, и при необходимости разбирается. В отличие от картонных домиков, домик от Doladoo прослужит вашим малышам достаточно долго.


Вигвам



Для маленьких индейцев можно приобрести палатку-вигвам. Это домик конусообразной формы, состоящий из деревянных прутьев (каркаса) и специально сшитого чехла из яркой ткани. В таком шалаше будет весело играть не только воинственным мальчишкам, девчонки также полюбят этот домик, если выбрать ткань любимого цвета и добавить девичьих атрибутов.


Палатка из ткани




Это бюджетный и практичный вариант. Такие палатки стоят относительно недорого, есть множество видов, практичны в хранении и удобны для игры. Такую палатку можно поставить не только дома, но и на природе во время пикника.


Если же вы хотите построить шалаш вместе с ребёнком - предлагаем вашему вниманию несколько простых и интересных идей.


Халабуда из картона своими руками


Вариантов картонных домиков множество, поэтому мы остановимся на наиболее интересных и практичных. Таких, как домик-трансформер. Это идеальный вариант для маленьких квартир.



Необходимо просто вырезать детали нужного размера и склеить их клейкой лентой. По желанию ребёнок может разрисовать свой домик и добавить необходимые аксессуары.



Следующий вариант более сложный, но он обязательно придется по душе любителям открытого космоса. Представьте только — у малыша будет собственная ракета! С такой халабудой ваш юный исследователь сможет путешествовать бесконечными пространствами космоса, открывать новые планеты, и, возможно, назовет яркую звезду вашим именем.



Отважные рыцари и изысканные принцессы будут одинаково в восторге от настоящего замка. Правда, над таким домиком придется хорошо поработать. Но кто боится трудностей? Запасайтесь картоном, проявите фантазию и большую терпеливость, ведь работа будет долгой. Но результат порадует всех без исключения.



Designed by Senivpetro


Построить шалаш — это только полдела. Ещё надо позаботиться об уюте, комфорте и правилах, обязательных для всех членов семьи.

Начнем с комфорта. Для того, чтобы малышу было удобно играть в своем королевстве, надо сделать мягкий пол в шалаше: постелите маленькие подушки и одеяльце. Ребёнку должно быть тепло и удобно в своем убежище.

Для уюта можете провести в халабуду электричество. Конечно, розетки малышу ни к чему, а вот фонарики или LED гирлянды сделают атмосферу волшебной и сказочной.

Последний пункт касается правил. Если вы уже согласились, что треть жилой площади будет занимать космическая ракета «Спутник — 1», то нужно заранее определиться с порядком посещения «стратегического объекта». Поскольку малыш считает свою халабуду частной территорией, то и правила ему устанавливать, а задача взрослых — озвучить четкие рамки относительно безопасности и других важных аспектов. Будьте готовы, что малыш не позволит убираться в своем королевстве и сам будет следить за порядком, то есть — готовьтесь к беспорядку. Однако, пусть вас не пугает постоянный бардак, завалы из игрушек и подушек, ведь таким образом ребёнок примеряет на себя различные роли и, играя, учится быть самостоятельным, принимать решения и нести ответственность за свой маленький дом.


Поддерживайте свою кроху и направляйте, и благодаря этому ваш ребёнок вырастет уверенным в себе и независимым человеком.

Фото с открытых источников.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск