Бизнес-школы: где научить ребёнка финансовой грамотности и успешности?


Опубликовано 23 Ноябрь 2018 в 14:40

Блог Дети в городе Киев >  Образование >  Бизнес-школы: где научить ребёнка финансовой грамотности и успешности?


Бизнес-школы: где научить ребёнка финансовой грамотности и успешности?

Designed by Freepik


В прошлой статье мы рассказывали, как формировать правильную модель финансового поведения у детей. Основам воспитания финграмотности нужно учить малышей уже в трёхлетнем возрасте.


Вам может быть интересно узнать советы для успешного финансового воспитания.


Как только ребёнок усвоит базовые принципы обращения с деньгами, в возрасте 6 — 8 лет, стоит на практике донести до него следующие истины:


1. Деньги не появляются ниоткуда, их нужно зарабатывать. Школьники могут начинать зарабатывать карманные деньги, например, выгуливая собаку, или убирая в доме.


За что нельзя платить ребёнку, читайте в статье «Ошибки финансового воспитания».


2. Деньги нужно считать. Первоклассники будут покупать себе какие-то вкусности, поэтому нужно научить ребёнка правильно и быстро считать сдачу.

3. Цена товара не всегда зависит от качества. Учите ребёнка сравнивать одинаковые товары от разных производителей, размышляйте вместе над преимуществами того или иного продукта на примере понятных для ребёнка вещей — игрушек, тетрадей, фруктов.

4. Расходы нужно планировать. Для покупки недорогих вещей ребёнку будет достаточно карманных денег, но если он хочет приобрести дорогую вещь, то должен заранее спланировать это. Показывайте на собственном примере, как тщательно готовитесь к крупным покупкам и ведете учет прибыли и расходов.

5. Необходимо уметь экономить. Объясните ребёнку, что для того, чтобы купить набор Лего или кукольный домик — надо долго экономить. Помочь может обычная копилка.

6. Финансы — это интересно. Учиться распоряжаться деньгами — веселое и увлекательное занятие, особенно, если речь идет о бизнес-школе.


Школы финансовой грамотности сейчас очень популярны среди родителей, и каждая из них обещает сделать из вашего ребёнка бизнес-гения. Как выбрать идеальную школу? На что опираться при выборе?


Мы предлагаем оценивать школы по следующим критериям:


1. Преподаватели. Обратите внимание на дипломы и сертификаты учителей школы.

2. Учебный план. Программы школ должны быть разработаны с учетом возрастных особенностей детей. Интерактивная форма обучения, интересные практики, командные и индивидуальные задания, мастер-классы — это показатели прогрессивной бизнес-школы.

3. Отзывы. Лучшая рекомендация школы — это отзывы её учеников и их родителей.

4. Условия и общая атмосфера. К счастью, современные школы понимают, что пространство для обучения играет важную роль и заботятся об уютных и ярких классах.

5. Желание вашего ребёнка. Исследуйте информацию о бизнес-школах вместе с ребёнком. И, конечно же, спросите у своего чада, в какой именно школе он хочет учиться.


На что ориентироваться, выбирая школу финансовой грамотности, вы теперь знаете, так что мы только добавляем несколько вариантов для выбора, а именно: проверенные бизнес-школы, которые гарантированно помогут вашим детям обрести уверенность в своих силах, а также добавить в свою жизнь ярких впечатлений и креативных идей.


Capital Union School


Photo: Capital Union School


Школа «Capital Union School» стремится дать ученикам знания в соответствии с потребностями завтрашнего рынка. Детям с раннего возраста закладывается бизнес-мышление, которое дает понимание как использовать свои знания и умения с целью заработка денег. Мы объясняем детям, что не важно какую профессию они выберут в будущем, важно то, смогут ли они её монетизировать и стать финансово независимыми.

Коллективом школы был создан проект франчайзинговой бизнес-программы «KidsMarketing», которая показывает детям преимущества и недостатки жизни наемного работника, успешного бизнесмена и финансово независимого инвестора. После прохождения программы дети узнают как зарабатывать деньги и как ими распоряжаться. А каким образом — выбор за каждым!


Video: Capital Union School


Программа рассчитана на 4 года обучения, в течение которых ученики узнают:

  • как работает экономика страны;
  • какие профессии сегодня востребованы в различных сферах бизнеса;
  • сколько зарабатывает наемный работник; человек, который работает на себя; бизнесмен; инвестор;
  • что такое маркетинг и какова его роль в современном мире;
  • что нужно для запуска собственного проекта;
  • кто такой инвестор и где его найти;
  • а также многое другое!

В школе у детей формируется чувство ответственности за принятие управленческих решений, благополучия сотрудников, распределение финансов, выбор стратегии развития и другие обязательства, которые берут на себя бизнесмены.

Локация: пер. Керамический, 7-А (ст. м. Демеевская)

Контакты: +380 (44) 229 91 21, +380 (97) 688 02 65.


Азбука денег


Photo: Азбука денег


Цель школы «Азбука денег» — помочь родителям сформировать у ребёнка полноценную картину мира финансов, научить правильно распоряжаться деньгами и подготовить его к самостоятельной взрослой жизни.

Курсы финансовой грамотности рассчитаны на детей в возрасте от 6 до 15 лет. Система обучения в школе построена по принципу «от азов — к профессионализму» и предполагает поэтапное изучение материала, курсы разделены на три степени: «Азы финансов», «Финансы вокруг меня» и «Финансы: знаю, умею, применяю». 

Благодаря этим курсам дети формируют навыки правильного обращения с деньгами и начнут разбираться в таких понятиях как:

  • семейный бюджет, виды и источники доходов семьи, виды расходов, профессии, личная финансовая безопасность, финансовая стабильность и благополучие семьи;
  • финансовое планирование, инфляция, кредитование, инвестиции, страхование, валютные рынки;
  • личный финансовый план, частное предпринимательство, конкуренция, налоги, франчайзинг, первые доходы.

Группы для обучения формируются таким образом, чтобы дети были максимально близки по возрасту и им было вместе интересно — не более 8-ми детей в группе.


Video: «Абетка грошей»


Занятия проводятся в виде тренингов с использованием трендовых техник, игровых методик, интерактивных и event-технологий. Практические занятия включают интерактивные и проектные игры, викторины, кейсы и финансовые игры (Cash Flow обязательно!).

Проект стал победителем конкурса «Предпринимательский талант Украины-2014» в номинации «Интеллектуальный бизнес», а также абсолютным победителем конкурса.

Школа готова делиться своим уникальным опытом с детьми и взрослыми – здесь было проведено 978 занятий по финансовой грамотности для детей в возрасте от 5 до 15 лет и более 300 игр-тренингов "Cash Flow"! 

Все родители хотят видеть своего ребёнка успешным. Клуб «Азбука денег» создан с целью помочь родителям воспитать не только финансово грамотного ребёнка, но и развить другие важные навыки, необходимые в современном мире. Тренинги личностного роста помогают раскрыть внутренний потенциал ребёнка, увидеть новые возможности, учат ставить цели и определять приоритеты, положительно воспринимать окружающий мир.

Локация: ул. Паньковская, 6-А.

Контакты: +380 (50) 590 93 99, +380 (68) 517 60 76


КМДШ (Креативная Международная Детская Школа)


Photo: КМДШ


КМДШ — школа, которая учит думать креативно, критически, самостоятельно, свободно; уметь решать сложные задачи; нести ответственность за свои решения и быть готовыми к вызовам современного мира. КМДШ является лицензированной частной школой полного дня нового формата с углубленным изучением английского языка.

На выходных в Школе функционирует КМДШ_Школа выходного дня для детей от 5 до 12 лет, где на занятиях по финансовой грамотности и предпринимательства они знакомятся с основными экономическими понятиями:

  • что такое бизнес;
  • кто такие бизнесмены;
  • какие есть виды ресурсов;
  • какая разница между товарами и услугами;
  • кто такие потребители, а кого называют производителями;
  • что такое дефицит и альтернативная стоимость и др.


Video: КМДШ 


Занятия проходят в виде интегрированных курсов (перевоплощений) из различных дисциплин. Обучение проходит еженедельно — каждую субботу в течение целого дня.

Дети занимаются в разновозрастных группах (+/- 2-3 года) по 10-15 человек в каждой.

Во время занятий происходит формирование финансовых и предпринимательских навыков, необходимых для того, чтобы делать рациональный сознательный выбор. Дети учатся быть ответственными, рассчитывать на себя, быть настойчивыми и уверенными в себе. Выполняя задания, дети раскрывают свой потенциал, который понадобится для достижения успеха в будущем. Учатся эффективно пользоваться ограниченными ресурсами, принимать решения в условиях неопределенности и совершенствовать навыки делового общения.

Локация: ул. Голосеевская, 13-Г.

Контакты: +380 (96) 883 40 27, +380 (97) 147 36 83


MBA Kids


Photo: MBA Kids


MBA Kids — школа предпринимательства и лидерства для детей и подростков. Более 5 лет в школе помогают ученикам почувствовать комфортную роль в бизнесе, определиться с будущей профессией и найти свое место в команде.

Команда проекта MBA Kids насчитывает более 20 человек организаторского и преподавательского состава. Программы обучения базируются на передовых методиках в образовании и наполнены новыми трендовыми направлениями.

В декабре в MBA Kids состоится интенсив с персональных финансов для детей и подростков «ПроДеньги». В течение 3-недельных занятий дети смогут углубиться в мир персональных финансов и научиться грамотно ими распоряжаться. Профессионалы в области управления финансами, банкинга, рынка познакомят учащихся с миром денег, объяснят, как они работают, и на примерах научат применять эти знания в реальной жизни.

Даты: 2, 9 и 16 декабря 2018 р.

Локация: пр-т Героев Сталинграда, 12-Е.

Контакты: +380 (44) 599 61 23, +380 (93) 790 44 17.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск