Долой тяжелые рюкзаки: МОН рекомендует Е-учебники


Опубликовано 23 Октябрь 2018 в 15:27

Блог Дети в городе Киев >  Образование >  Долой тяжелые рюкзаки: МОН рекомендует Е-учебники


Долой тяжелые рюкзаки: МОН рекомендует Е-учебники

Designed by Pressfoto


Детям всех времен хорошо знакома тема тяжелых ранцев. Ежедневно школьник в среднем носит на плечах от четырех до шести килограммов, это при том, что норма веса школьного рюкзака не должна превышать 10–15 % веса ребёнка. Ученые уже давно говорят о вреде такого груза для детского организма: деформируется позвоночник, травмируются мышцы и нервные окончания. К счастью, образовательная отрасль начинает реагировать на потребности украинских учеников и студентов.


Дети, рожденные в 21 веке, так называемое поколение Z, растут бок о бок с технологиями. И хоть иногда родители жалуются, что дети и дня не могут прожить без гаджетов и соцсетей, но всё же и в этом есть свои преимущества. Как использовать с выгодой для обучения цифровые технологии знают в Министерстве образования и науки Украины.


МОН занимается разработкой национальной электронной образовательной платформы — сайта, на котором размещены школьные учебники, дополнительные источники, учебные программы и методические материалы.


Е-учебники, именно так называются книги, размещенные на этой платформе, — это не просто электронные версии бумажных учебников в формате PDF. Это интерактивные учебники, которые существуют в режиме онлайн и содержат различные мультимедийные материалы: видео, графику, видеокурсы и тому подобное. По замыслу МОН доступ к электронным учебникам у детей и учителей должен быть как в школе, так и дома.

Благодаря этому проекту МОН стремится наконец решить проблему устаревших учебников и неактуальной информации, и предоставить детям возможность познакомиться с современными научными достижениями.



Тайфун, извержение вулкана, процесс горения — благодаря е-учебникам дети смогут увидеть 3Д модели этих явлений в реальных условиях. Designed by Pressfoto


Ещё один наболевший вопрос, который помогут решить новые учебники — нежелание школьников учиться в формате прошлого столетия. Дети поколения Z воспринимают и усваивают информацию иначе чем мы, и что более важно, чем учителя. Они ищут ответа не у преподавателя, а у гугла, не ходят в библиотеки и общаются в мессенджерах. Их мозг, приученный к быстрому восприятию и обработке информации, просто скучает на уроках, ведь монотонное чтение материала не заинтересовывает детей.

Электронные материалы позволят более разносторонне ознакомиться с темой, ведь можно прочитать текст, потом посмотреть на иллюстрации, затем — просмотреть видео-реконструкцию. А завершить ознакомление с темой — произведением искусства, изображающего явление или событие.

Такой ход учебного процесса не просто делает его более всеобъемлющим и интересным. Он просто естественный для детей, выросших с гаджетом в руке, тех, кто с малых лет сталкивался с проблемой «клипового мышления» — восприятием информации короткими кусками и быстрым переключением с темы на тему.

В связи с введением электронной платформы учителям придется приспосабливаться. С этой целью будут проводиться курсы для преподавателей, на которых они будут учиться использовать технологии в образовательном процессе.



Цель проекта в том, чтобы сделать процесс обучения максимально эффективным и дать детям все необходимые инструменты для развития. Designed by Pressfoto


Эксперимент по внедрению электронного учебника стартует 1 января 2019 года и продлится до 2021 года.

В исследовании примут участие 50 школ, отобранных МОН. Все ученики избранных классов будут обеспечены планшетами, учителя — рабочими компьютерами, а в самих классах будут установлены интерактивные доски. Оснащение произойдет за счет налогоплательщиков. В дальнейшем внедрении интерактивного обучения ответственность за наличие гаджетов ляжет на органы местного самоуправления, ведь после процесса децентрализации средства передают на места. То есть, если родителей школьников не удовлетворяет состояние школы, классов, парт или техники, то спрашивать надо с директора и из горсовета.


Заместитель министра образования и науки Роман Греба подчеркнул, что все материалы электронной библиотеки, разработанные за счет государства, будут бесплатны.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск