Как защитить себя и свою семью от клещей


Опубликовано 19 Апрель 2019 в 12:00

Блог Дети в городе Киев >  Активный отдых >  Как защитить себя и свою семью от клещей


Как защитить себя и свою семью от клещей

Как не стать жертвой клещей? Что нужно знать, чтобы спасти свою жизнь? Почему клещи такие опасные? Ответы на эти вопросы  в нашем материале.


В этом году весна пришла рано. Из-за теплой и солнечной погоды уже цветут магнолии и сакуры, начинают расцветать абрикосы. Земля уже покрылась мягким слоем первых весенних трав. Но несмотря на все прелести ранней весны, есть и опасности, которые приносит с собой потепление — начало сезона клещей. Самая высокая активность этих насекомых приходится на май — июнь, но принимая во внимание высокую температуру, как для апреля, заботиться о защите от этих насекомых нужно уже сейчас.

Наибольшую опасность для человека представляет не укус клеща, а угроза заражения инфекциями, которые он может переносить. Болезнь Лайма, энцефалит, туляремия — инфекционные заболевания, причиной которых может стать укус этих паукообразных.


Простые правила, которые помогут уберечь вас от укусов клещей:



Инфографика: «Дети в городе»


  1. Для отдыха на природе надевайте соответствующую одежду: брюки, рубашку с длинным рукавом, головной убор.
  2. Обработайте одежду специальными аэрозолями, которые отпугивают клещей.
  3. Очистите место для пикника от листьев, веток и сухой травы.
  4. Придя домой, тщательно осмотрите всю одежду, проверьте кожу и примите душ. Помните, что кроме людей, жертвами клещей могут быть и домашние животные, поэтому проверьте и их.
  5. Одежду, в которой вы были, нужно постирать и погладить.


Что делать, если вас укусил клещ?


Если клещ все-таки укусил вас или ваших родных — обратитесь в медицинское учреждение.


Инфографика: «Дети в городе»


Достать клеща можно самостоятельно. Нужно осторожно выкрутить его пинцетом или петлей, сделанной из нитки, а место укуса продезинфицировать. Нельзя раздавливать клеща на теле, чтобы возбудители болезни не попали через рану в кровь. Если носик клеща оторвался — достаньте его стерильной иглой, как занозу. После удаления клеща, обработайте рану йодом или спиртом и вымойте руки с мылом.

Вытянутого клеща поместите на кусок влажной марли и положите во флакон или бутылку, плотно закройте крышкой и отнесите в лабораторию для анализа.

Следите за самочувствием — повышение температуры, боли в суставах, увеличение лимфатических узлов — это тревожные сигналы вашего организма. У людей, инфицированных болезнью Лайма, вокруг укуса может появиться красное пятно, которое иногда увеличивается до 30 см в диаметре. Если у вас на месте укуса возникло покраснение — немедленно обратитесь к врачу.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск