Всем привет! Меня зовут Радость!


Опубликовано 14 Февраль 2018 в 13:33

Блог Дети в городе Киев >  Зоопарки >  Всем привет! Меня зовут Радость!


Всем привет! Меня зовут Радость!

Дымчатый леопард - это один из древнейших видов кошачьих, сохранившихся на территории Земли. Считается, что эта редкое животное является родоначальником больших кошек. Физиология дымчатого леопарда такова, что в нем сочетаются признаки больших и маленьких кошек.

Дымчатый леопард, вопреки своему названию, никакого отношения к леопарда нет. Это один из древнейших видов кошачьих, сохранившихся на территории Земли. Считается, что эта редкое животное является родоначальником больших кошек. Физиология дымчатого леопарда такова, что в нем сочетаются признаки больших и маленьких кошек. Анатомическое строение пасти позволяет ему выдавать настоящее кошачье мурлыканье, но на этом сходство этого опасного хищника с домашними любимцами заканчивается.

«... я не помню когда я был в таком восторге от кошки», - говорит Михаил Пинчук, владелец парка - «это редкая кошка и мы хотели получить ее давно. Это один из наименее изученных видов и осталось их к черту мало ... »

В прошлом леопарда жестоко истребляли через драгоценный мех. И сейчас немало браконьеров, несмотря на строгие меры, продолжают уничтожать животных. Но самую большую угрозу для популяции несет вырубка реликтовых тропических лесов - основного места жительства дымчатого леопарда. К сожалению, один из подвидов животных, тайваньский дымчатый леопард, уже безвозвратно уничтожен. Остальные находятся на грани исчезновения и занесены в Красную Книгу.

"Их мало в природе, мало в зоопарках и теперь мы обязаны найти ей парня, хотя их разведения - еще одна невероятно сложная вещь. "


Особое место дымчатый леопард занимает в культуре народностей Таиланда. Так люди народности Lukai считают, что дымчатый леопард - их духовный предок, который привел их на родину. А для аборигенов племени Rukai охоты на дымчатых леопардов, считалась табу. Местные легенды говорили, что дух этого животного сопровождает и направляет их умерших предков, а убийство леопарда приносит несчастье не только охотнику, но всему племени.


Дымчатые леопарды живут поодиночке и передвигаются обычно в зарослях. Гибкое и сильное тело позволяет животному ловко лазить по деревьям. К тому же, ему в этом прекрасно помогает балансирующий долгое мощный хвост, гибкие лапы и острые когти. Благодаря этим инструментам дымчатый леопард может легко передвигаться по деревьям. Среди кошачьих дымчатые леопарды лучше всех умеют лазить на деревья. Также они хорошо плавают.

«... это черт знает что, а не кошка. Вы увидите - она ​​передвигается как настоящая змея, а хвост - настоящий хвост удава. И цвет. Господь-то напутал при создании - не бывает таких змеевидных грациозных кошек - она ​​почти стелется по земле и по ветвям »


Дымчатый леопард проводит очень много времени на ветвях деревьев, поэтому вполне естественно, что основу его меню составляют птицы, обезьяны, иногда пальмовые виверры. Леопард очень ловкий, поэтому поймать добычу сидя на дереве вполне ему по силам. Но это не значит, что он игнорирует более крупную дичь -достаточно часто питается козами, так же может поймать молодого буйвола, оленя или свинью. Если попадется рептилия, удастся поймать рыбу или другую живность - съест и их. Благодаря бинокулярном зрения, охотиться леопард может в любое время суток, что очень выгодно отличает его от родственников, да и вообще от многих хищных животных. Широкие сильные лапы и длинные клыки служат ему хорошую службу. Благодаря особенностям строения челюсти и расположение длинных клыков, кот может убить жертву одним правильным укусом. В поисках пищи за сутки проходит около 10 - 20 километров, может переплывать водные преграды.

"Я не знаю, какой Джой вырастет - но сейчас это нежное, плюшевый, почти игрушечный создания, которое когда-либо убиралось мне на голову, ее голос - голос маленькой девочки и такой же взгляд".






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск