Как социализировать ребенка


Опубликовано 29 Декабрь 2017 в 09:02

Блог Дети в городе Киев >  Обзорные статьи >  Как социализировать ребенка


Как социализировать ребенка

Как социализировать ребенка

Елена Обуховская

PR менеджер ТРК "Проспект"


Дети Z активно шерятся в соцсетях, умело пользуются гаджетами, смотрят YouTube и думают совсем по-другому. Несмотря на свою hi-tech продвинутость, юные «зеты» особенно нуждаются в живом общении в реальности, социализации и поддержке родителей. Им также нужно учиться производить впечатление, развивать свой стиль, находить реальных друзей и чувствовать, что они кому-то нравятся и имеют единомышленников.


Свобода в digital

Лично я выход нашла по-своему. Своей десятилетней дочери Юле позволяю вести страницу на Фейсбуке, создавать группы в вайбере, играть в Minecraft и развивать канал на YouTube. Пусть учится новым технологиям на собственном опыте. В то же время стараюсь больше понять своего ребенка - что для нее важно. Как она коммуницирует с друзьями и как ведет себя среди людей в социальном пространстве. Время, проведенное вместе - бесценно. Поэтому в магазин и торговый центр мы ходим вместе, планируем покупки, а в очереди - обсуждаем все на свете. В такие моменты я понимаю, как ежедневно взрослеет мой ребенок, сколько у нее невероятных планов и мечтаний.


Шопо-опыт

Любимое место шопинга для нас - ТРК "Проспект". И не только потому, что это моя работа. Просто там нам комфортно. Когда мы выбираем одежду - даю ей полную свободу действий. Учу не смотреть на ценники, а выбирать то, что нравится. По цвету и стилю. Иногда мирюсь с тем, что я бы выбрала что-то другое, не такое "серое" или "яркое". Но сдерживаюсь, свое мнение не навязываю, скорее рекомендую и привожу аргументы. Учу примерять разные стили, рассматривать себя в зеркале, искать различия, в каком лучше, и прислушиваться к независимому мнению специалистов-консультантов. Для девочки внешний вид - это важно. Это добавляет уверенности.


Лидер собственных убеждений

Полученный опыт во время шопинга для ребенка - это еще и актуальные темы для общения и поддержания разговора со сверстниками. С собственными впечатлениями и фактами, чтобы самой выражать свои мысли, быть независимой личностью и лидером собственных убеждений. Это так же, как и у взрослых.


Что почитать

К сожалению, Z-поколение не очень любит читать литературу. Лучше посты и фото в соцсетях. Выражение "люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор" - вообще не работает. Поэтому в ход идут другие мотивации - вместе с дочкой выбираем авторов, интересуемся их биографиями, заранее узнаем, о чем истории, читаем предисловия - все, чтобы ребенок сам принял решение, какая книга ему нравится. А когда прочитали - обсуждаем: на месте какого героя хотели бы оказаться, что бы изменили в сюжете и другие подобные истории уже знаем. Так, за два года прочитали "Гарри Поттера". Дочь хотела бы стать Гермионой, теперь мечтает встретиться в Лондоне с Джоан Роулинг, чтобы предложить свое продолжение фантастического романа.


Установка - мечты сбываются

Если чего-то очень сильно хочется - то обязательно сбудется. Мы в это верим. Дочь детализирует: "конечно, если мечтать научиться летать - это нереально желания. А вот если стремиться к возможному - есть все шансы. Например, стать художником или получить тысячу подписчиков". Главное, чтобы дети проговаривали о своих фантазиях и желания, писали письма Святому Николаю, планировали и "выплывали" из закрытости собственного мира.


Public Speaking

Выступать на публике - компетенция не из легких. Даже взрослые всю ночь не могут уснуть перед докладом. Ребенок же может, наоборот, кайфовать от того, что в центре внимания. Если практиковаться, осознавать свое влияние на аудиторию, контактировать и не пропускать возможности рассказать стихотворение, спеть, высказать мнение или подискутировать. Вот было совсем просто - то гуляем по торгово-развлекательному комплексу, присоединяемся к детским мероприятиям, а там - викторина. Кто угадает - тому подарок. Вот пусть ребенок его и получает, высказывается, играет в игры с незнакомыми детьми и завоевывает свое место под солнцем, своими силами. А родители пусть остаются рядом, чтобы поддержать, подсказать, социализированы. Чтобы просто любить.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск